АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цифровые и аналоговые аппараты

Читайте также:
  1. Аналогоцифровые преобразователи.
  2. Аппараты воздушной проводимости
  3. Аппараты костной проводимости
  4. Б.2 СОСУДЫ И АППАРАТЫ. ХИМИЯ, НЕФТЕХИМИЯ.
  5. Верховный Суд не нашел причин для запрета адвокатам проносить в колонии фотоаппараты и диктофоны
  6. Дело в том, что аналоговые сигналы чувствительны к действию всевозможных паразитных сигналов – шумов, наводок, помех.
  7. Классификация и определение измерительных сигналов – аналоговые, дискретные, цифровые.
  8. Ректификационные аппараты
  9. Судовые теплообменные аппараты
  10. Функциональные аппараты глаза
  11. Химические аппараты
  12. Цифроаналоговые измерительные преобразователи. Устройство и принцип действия, основные метрологические характеристики. Передаточная функция. Оценка погрешности преобразования.

По способу обработки сигнала в усилителе различают аналоговые (традиционные) и цифровые слуховые аппараты. До недавнего времени обработка звукового сигнала в слуховых аппаратах производилась только с помощью аналоговых электронных усилителей.

Большинство слуховых аппаратов, разрабатываемых в последние годы крупнейшими мировыми фирмами-производителям, являются цифровыми, поэтому мы расскажем о них подробнее.

В цифровом слуховом аппарате электрические сигналы преобразуются в двоичный код и обрабатываются с большим быстродействием в "мозге" аппарата - крошечной микросхеме - чипе. Например, чип слухового аппарата Signia имеет размеры 3х3 мм, обладая при этом быстродействием процессора Pentium III. Высокое быстродействие открывает новые возможности для сложной обработки звука в короткое время. Это позволяет обеспечить высокое качество слухопротезирования даже в сложных случаях. Слуховые аппараты, снабженные такими чипами, являются настоящими интеллектуальными системами и реализуют очень сложные алгоритмы коррекции слуха.

Современные слуховые аппараты можно различать по нескольким параметрам, основным из которых является деление на аналоговые и цифровые устройства.

Аналоговые аппараты – самые первые массовые устройства для коррекции слуха, у которых, пожалуй, низкая стоимость – единственный «плюс». Настройка у таких аппаратов максимально стандартизирована, а принцип работы прост: усиление всех поступающих звуков, без выделения, например, речи, или подавления шумов, как то: шорох листьев или, скажем, производственный гул. Аналоговые слуховые аппараты были основой промышленности слуховых аппаратов в течение 40 лет в прошлом. Аналоговые слуховые аппараты добавляют такое же одинаковое усиление на всех уровнях интенсивности звука. Таким образом, низкие звуки типа бас будут усиливаться с тем же количеством децибел, что и высокие звуки. По этой причине, некоторые пациенты могут обнаружить, что обычные аналоговые слуховые аппараты обеспечивают либо слишком мало звука или много звука, что дискомфортно и не позволяет достичь желаемого уровня прослушивания при частичной потере слуха.

Цифровые приборы, напротив, - это действительно современные слуховые аппараты, которые имеют огромные возможности в коррекции слуха разных степеней, отличаются разнообразием дизайна и подходят и детям, и взрослым людям всех возрастов. Цифровой слуховой аппарат представляет самые передовые технологии, доступные сегодня. Эти аппараты фактически содержат компьютерный чип, который запрограммирован на компьютере. Это дает лучший способ в настоящее время привести в соответствие частности индивидуальной потери слуха с наиболее оптимальным усилением. Полная гибкость и удивительную возможность настройки шифрового слухового аппарата являются одними из многих преимуществ. Эта уникальная технология отделяет входящий звук в полосах и каналов, а также обрабатывает каждую группу и канал самостоятельно. Этот класс слуховых аппаратов используются отдельные пути цепи независимого процесса различных участков частоты звука. Это самые передовые технологии, что позволяют наиболее точно воспринимать звуковую обстановку слабослышащему человеку.

По способу настройки различают программируемые и непрограммируемые слуховые аппараты.

Непрограммируемые аппараты настраиваются отверткой с помощью регуляторов - триммеров, скрытых в корпусе аппарата. Такие аппараты Вам хорошо знакомы.

Программируемые аппараты подключаются к компьютеру посредством кабеля и с помощью специальной программы настраиваются по аудиограмме пациента. Настройка с помощью компьютера позволяет регулировать независимо друг от друга большое количество параметров аппарата. Это обеспечивает возможность очень гибкой и глубокой настройки аппарата.

Еще одна отличительная особенность современных программируемых слуховых аппаратов - наличие нескольких программ настройки. Каждая программа настраивается для определенной слуховой ситуации. Например, одна программа - для восприятия речи в тишине, другая - для понимания речи в шумной обстановке или прослушивания музыки, разговора по телефону, в машине и прочее. В этом случае в слуховом аппарате имеется переключатель программ. Переключая программу, Вы меняется не только громкость, но и частотную характеристику, компрессию, направленность микрофона и другие параметры.

Ручной регулятор громкости не всегда присутствует в современном слуховом аппарате, потому что регулировка громкости осуществляется аппаратом автоматически на основе анализа изменений в окружающей звуковой среде.

Новинкой на рынке являются слуховые аппараты с цифровой обработкой сигнала и настройкой с помощью отвертки и "обычных" триммеров. Являясь полностью цифровыми и имея достаточно сложную обработку сигнала, такие аппараты стоят дешевле цифровых программируемых аппаратов. Так, например, аппараты серии Phoenix, имея стоимость, сопоставимую со стоимостью традиционных аналоговых аппаратов, обеспечивают высокое, "цифровое", качество протезирования.

Развитие техники привело к тому, что карманные слуховые аппараты сейчас практически не используется, так как такой же мощностью обладают и заушные аппараты, будучи при этом гораздо незаметнее и удобнее в обращении, чем карманные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)