АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аппараты костной проводимости

Читайте также:
  1. Аппараты воздушной проводимости
  2. Б.2 СОСУДЫ И АППАРАТЫ. ХИМИЯ, НЕФТЕХИМИЯ.
  3. Верховный Суд не нашел причин для запрета адвокатам проносить в колонии фотоаппараты и диктофоны
  4. Выбор типа проводимости транзисторов
  5. Использование клеточных технологий в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (восстановление костной ткани)
  6. Клетки костной ткани
  7. Основы теории проводимости метпллов.
  8. Ректификационные аппараты
  9. Судовые теплообменные аппараты
  10. Тема занятия: «Функциональные методы исследования больных с заболеваниями органов кровообращения. ЭКГ при гипертрофии отделов сердца, нарушениях ритма, проводимости ».
  11. Функциональные аппараты глаза

При работе такие слуховые аппараты пользуются принципом костной проводимости.

Слуховой аппарат закрепляется с помощью специального титанового штифта на кость пациента за его ухом. Звуки идут через кость до внутреннего уха человека, обходя слуховой проход. Если говорить иначе, даже при полном отсутствии слухового прохода или при наличии дефекта среднего уха человека – это не является непреодолимой проблемой.

Костное восприятие звука – это естественная разновидность слуха.

Это абсолютно новый вариант для людей с нарушением слуха, которым не могут помочь обычные слуховые аппараты. Такие аппараты в первую очередь нужен тем пациентам, у которых имеется кондуктивная или смешанная тугоухость (от рождения или вызванная каким-либо заболеванием).

Рисунок 10. Слуховой аппарат фиксируется с помощью небольшого титанового штифта на ушную кость

 

Аппарат могут использовать и люди с односторонней тугоухостью послеоперационного, травматического или инфекционного характера, потому что эти слуховые аппараты используют принцип костной проводимости.

2.3.4 Кохлеарный имплантат

Для детей, рожденных глухими, имплантация слухового аппарата - единственный шанс услышать и научиться говорить. Чем раньше проведена операция по вживлению слухового аппарата, а точнее, электрода в улитку, тем больше у ребенка шанс вырасти без отставаний в развитии, научиться правильно говорить и слышать.

Современные слуховые аппараты настолько малы, что не создают дискомфорта и практически не видны. Они позволяют не только слышать весь необходимый диапазон звуков, но и со временем ребенок учится распознавать их источник.

Кохлеарный имплантат – маленькое, сложное электронное устройство, состоящее из внешней части, которая находится за ухом и внутренней части - аудиопроцессора, которая хирургическим путем имплантируется внутрь.

 

Рисунок 11. Расположение имплантата в ухе человека

 

Хирургически имплантируемая внутренняя часть состоит из постоянного магнита, катушки, принимающей электромагнитные сигналы, фильтра, микропроцессора, соединительного кабеля и устройства, приводящего в движение слуховые косточки или жидкость улитки (см. рисунок 11).
А также микрофона, который улавливает звук из окружающей среды.

Речевой процессор, который отбирает и организует звуки, уловленные микрофоном. Передатчик и приёмник / стимулятор, которые получают сигналы от речевого процессора и преобразует их в электрические импульсы. Электрод, который представляет собой группу из электродов, которые собирает импульсы от стимулятора и посылает их в различные регионы слухового нерва.

Имплантат не восстанавливает нормальный слух. Вместо этого, она может дать глухим человеком ассортимент звуков в окружающей среде и помочь ему или ей, чтобы понимать речь.

Кохлеарный имплантат очень отличается от обычного слухового аппарата. Слуховые аппараты усиливают звуки, таким образом они могут быть уловлены повреждёнными ушными нервами, располагающимися в улитке. Кохлеарныйимплант обходит поврежденные части уха и непосредственно стимулирует слуховой нерв. Сигналы, генерируемые имплантом, передаются слуховым нервом в мозг, в котором распознавание сигналов в качестве звука. Слух при кохлеарной имплантации отличается от нормального слуха и мозгу требуется время, чтобы научиться или переучиться воспринимать электронные сигналы в качестве звуков. Тем не менее, она позволяет многим людям распознать предупредительные сигналы, научиться понимать друге звуки в окружающей среде, и наслаждаться беседой лично или по телефону.
Дети и взрослые, которые являются глухими от рождения или тугоухими в тяжелой степени, могут быть прооперированны с установкой кохлеарных имплантатов. В соответствии с продуктами и лекарствами (FDA), по состоянию на апрель 2009 года, около 188 тысяч человек по всему миру получили имплантаты. В Соединенных Штатах, примерно 41500 взрослых и 25500 детей получили их.

Взрослые, которые потеряли все или большую часть своего слуха в более позднем возрасте, часто могут хорошо адаптироваться к кохлеарными имплантатам. Они учатся ассоциировать сигнал, передаваемый имплантатом, со звуками, которые они помнят. Это часто дает пациентам способность понимать речь исключительно от прослушивания через имплантант, без каких-либо визуальных сигналов, такие как чтение по губам или язык жестов. Кохлеарные имплантаты, в сочетании с интенсивной терапией постимплантационного периода, могут помочь маленьким детям приобрести речь, слух и социальные навыки. Большинство детей стараются прооперировать - установить имплантаты от двух до шести лет. Ранняя имплантация обеспечивает восприятие звуков, которые очень важны в критический период, когда дети учатся речи и языковым навыкам. В Израиле при осмотре ребенка в возрасте одного месяца и старше в ТипатХаляв проводится тест на слух. При наличии показателей к установке имплантата проводится нейрохирургическая операции, полностью покрываемая больничными кассами, а также подбирается специализированный детский садик, в дальнейшем при хороших показателях ребенок может продолжать обучение в обычной школе.

Имплантация кохлеарного имплантата требует хирургической процедуры и постоперационной терапии, чтобы научиться или переучиться слышать. Не каждому пациенту подходит эта методика восстановления слуха. Решение к установке имплантата должен принять консилиум специалистов, включающий обсуждение с детским ЛОР врачом, в том числе опытным кохлеарными имплант-хирургом и другими специалистами. Некоторые люди могут выбрать не устанавливать кохлеарный имплантат по различным личным причинам, но для родителей ребенка важно помнить что эта методика восстановления слуха помогает большинству детей вырасти, не имея отличий с остальными детьми и избежать многих проблем, которые возникают при поздней установке слухового аппарата.Хирургическая имплантация почти всегда безопасна, проводится под контролем лучших нейрохирургов – кохлеарных имплант-хирургов.

 

 

Заключение

 

Итак, современные слуховые аппараты отличает не только привлекательный дизайн и миниатюрность размеров (даже невидимость!). Аппараты последнего поколения представляют собой высокотехнологичные, интеллектуальные системы, обладающие практически неограниченными возможностями. Активное использование цифровой техники в слуховых аппаратах привело к уникальным результатам - они способны максимально качественно удовлетворить потребности людей с различными нарушениями слуха, в том числе в тяжелых и сложных случаях. Применение компьютерной техники при выборе и настройке слухового аппарата позволяет в полной мере учесть все индивидуальные особенности слуха. Полностью вернуть утраченный слух невозможно, но жизнь без компромиссов в мире звуков - реальность сегодняшнего дня для человека любого возраста, финансового положения и потребностей. Безусловно, успех слухопротезирования зависит не только от слухового аппарата, но и от опыта и профессионализма специалиста, к которому вы обратитесь.

Первые приспособления, предназначенные для повышения порога слышимости, были исключительно акустическими и имели вид рожка, узкая часть которого вставлялась в ухо. Сегодня больные имеют возможность выбрать наиболее подходящий для них слуховой аппарат или применить бинауральное слухопротезирование. Клинические опыты доказали, что в случае применения сразу двух слуховых аппаратов, даже если одно ухо абсолютно ничего не слышит, есть реальная возможность гораздо эффективнее вычленять речевые звуки. А значит, люди, использующие два слуховых аппарата одновременно, могут получать гораздо больше звуковой информации.

Различные слуховые аппараты имеют отличия и в технологиях управления ими. В традиционных настройка производится вручную с помощью специальных регуляторов. В программируемых, которые могут быть как заушного, так и внутриушного типа, настройка происходит с помощью компьютерных программ, дающих возможность максимально гибко реагировать на все особенности нарушения слуха пациента. Многие подобные модели оснащены двумя-тремя программами, позволяющими одним прикосновением к кнопке изменять силу звучания в зависимости от местонахождения человека. Последним достижением сурдотехники являются цифровые слуховые аппараты, обеспечивающие максимальную слышимость в любой обстановке и ослабляющие частотные диапазоны звуков, которые не содержат речевую информацию. Многоканальные слуховые аппараты способны усиливать уровень громкости на самых различных частотах, что сводит к минимуму разность амплитудной и частотной структуры речевых сигналов и дает возможность анализа таких параметров, как сила звука, частота и глубина модуляции.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)