АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Собственный капитал банка и его структура

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  3. II. Оборот отдельного переменного капитала
  4. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  5. II. Роль денежного капитала
  6. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  7. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  8. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  9. III. СТРУКТУРА КУРСА
  10. III. Структура курсовой и ВКР
  11. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  12. LDPC коды: структура

Ресурсы коммерческого банка состоят из 2-х основных видов источников:

собственные средства банка и приравненные к ним;

привлеченные и заемные средства.

Собственный капитал банка – это стержень его деятельности и последний резерв в случае неблагоприятного течения обстоятельств. Этот капитал формируется в момент создания банка и первоначальной стоимости из сумм, полученных от учредителей в качестве их взносов в уставный капитал банка, который может производиться как напрямую, если банк создается в форме ООО, так и через покупку акций, если банк создан в форме акционерного общества. К собственному капиталу относятся такие все накопления, получаемые банком в процессе его деятельности, которые не были, распределены среди акционеров в качестве дивидендов или не израсходованы на другие цели. Собственный капитал банка олицетворяет ту сумму денежных средств, которая будет распределена между акционерами банка в случае его закрытия. Если реализовать все активы банка, принадлежащие банку ценные бумаги, здания, оборудование и т.д. и востребовать все выданные им ссуды, а вырученную сумму направить на погашение обязательств перед вкладчиками, кредиторами, то … после этого сумма и будет тем фактическим капиталом, на который могут претендовать акционеры банка. В том случае, если активы банка реализованы по более низкой стоимости, чем они оценены в балансе тоже убытки будут покрыты за счет составного капитала, следовательно, каждый акционер получит меньшую сумму тем та, которая по балансу банка приходилась на его акции. Собственный капитал, обеспечив банку экономическую самостоятельность и стабильность функционирования. Он считается в банковской практике резервом ресурсов позволяющим поддерживать платежеспособность банка, даже при утрате им части своих акций.

Собственный капитал выполняет 3 функции:

защитную;

оперативную;

регулирующую.

Защитная функция означает защиту интересов вкладчиков и кредиторов, т.е. возможность выплатить им компенсации в случае возникновения убытков или банкротства банка, а также продолжение деятельности банка в независимости от понесенного их убытка.

Оперативная функция собственного капитала заключается в том, что он является источником вложений в соответственные материальные активы, источником развития материальных баз данных.

Регулирующая функция заключается в том, что размер имеющихся у банка собственных средств, определяет масштаб его деятельности.

Источниками собственного капитала банка служат:

уставный капитал;

добавочный капитал;

фонды банка;

нераспределенная прибыль текущего года и прошлых лет.

Каждый коммерческий банк самостоятельно определяет величину собственных средств и их структуру, исходя из принятой им стратегии развития.

На практике осуществляются 2 пути увеличения собственного капитала:

накопление прибыли;

привлечение дополнительного капитала на финансовом рынке.

Накопление прибыли может происходить в форме ускоренного создания резервного и других фондов банка с последующей капитализацией, либо в виде накопления нераспределенной прибыли предшествующих лет – это наиболее удобный путь увеличения капитала, не затрагивающий сложившейся структуры управления банка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)