АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторинговые операции банка

Читайте также:
  1. Активные и пассивные операции Банка России
  2. Активные и пассивные операции коммерческих банков.
  3. Активные операции банка: направления, разновидности.
  4. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ
  5. Анализ коэффициентов, характеризующих финансовое состояние банка
  6. Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12, 08.00.10
  7. Анализ финансового состояния банка, его надежности, устойчивости, рисков.
  8. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.
  9. Анализ эффективности операций банка, связанных с наличным денежным обращением.
  10. Аналитический и синтетический учет в банках
  11. Арифметические операции в позиционных системах счисления
  12. Арифметические операции над последовательностями. Свойства пределов, связанные с арифметическими операциями над последовательностями.

Факторинг представляет собой разновидность торгово - комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента.

Основой факторинговой операции является покупка банком (или факторинговой фирмой) счетов - фактуры поставщика на отгруженную продукцию на условиях немедленной оплаты и передача поставщиком банку (или факторинговой фирме) права требования платежа с дебитора.

Банки покупают счета-фактуры поставщика как правило на условиях немедленной оплаты 80 процентов от стоимости счета - фактуры. Оставшиеся 20 процентов выплачиваются банком (за вычетом процентов за кредит и комиссии за услуги) после получения платежа от дебитора или независимо от поступления платежа от дебитора.

В мировой банковской практике существует два вида факторинга:

- открытый факторинг (конвенционный);

- конфиденциальный факторинг (скрытый).

Целью факторингового обслуживания является своевременное инкассирование долгов для минимизации потерь от просрочки платежа и предотвращения появления безналичных долгов, предоставленные по желанию клиента; кредита в форме предварительной оплаты, помощь в управлении кредитом и ведении бухгалтерского учета, создание условий для производственной деятельности, соответственно, помощь в увеличении оборота в прибыли предпринимателя.

Согласно законодательству факторинг является финансированием под уступку денежного требования (п. 1 ст. 824 ГК РФ). Факторинг также иногда называют кредитованием продаж поставщика. Статья 824. Договор финансирования под уступку денежного требования

Факторинг представляет собой финансирование под уступку денежного требования. При этом финансирование осуществляется на платной, возвратной и срочной основе, что позволяет отнести факторинг по своей сути к кредитным операциям.

К помощи банка в форме факторинга клиенты прибегают для получения средств в пределах задолженности по причитающимся им платежам. Для этого поставщик продает или уступает банку свои денежные требования к плательщику за поставленные товары, выполненные работы или оказанные услуги. По договору факторинга одна сторона (фактор) обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом.

Правовой основой взаимоотношений фактора с кредитором является договор факторинга, который классифицируется:

– по месту проведения факторинга как международный или внутренний;

– по условиям платежа – без права обратного требования (регресса), когда фактор несет риск неоплаты требования должника, и с правом обратного требования (регресса), когда риск неоплаты несет кредитор.

По договору факторинга должник может быть уведомлен о заключении договора, что определяет факторинг как открытый, и не уведомлен при скрытом факторинге.

Форма открытого или скрытого факторинга по-разному отражается на правах банка по уступаемым ему денежным требованиям. Так, при открытом факторинге происходит безвозмездная уступка требования банку, так как ему передается кредитором право требования денежных средств от должника. Банк, заключая договор факторинга, приобретает право выступать от имени кредитора во взыскании платежа по обязательствам должника. Другими словами, банк предоставляет средства кредитору, а возвращает эти средства должник. И здесь могут быть варианты на наличие права регресса и его отсутствие. Заключение открытого договора факторинга с правом регресса обычно сопровождается поручительством кредитора за должника, который несет риск неоплаты денежных требований должника перед банком-фактором. Поручительство может быть оформлено залогом имущества как поручителя, так и третьего лица. При заключении открытого договора факторинга без права регресса банк не имеет права обратиться к кредитору и несет значительный риск неоплаты должником денежных требований. На практике заключение таких договоров обычно сопровождается заключением договоров страхования, которые призваны уменьшить риск сделки.

При заключении скрытого факторинга уступки требования фактически не происходит, банк представляет кредит под неоплаченные денежные обязательства, и кредитор, с поступлением средств от должника на его счет, погашает банку кредит. В отношения банка и поставщика должник не включается. Варианта договора факторинга без права регресса здесь нет, поскольку погашать полученный кредит должен сам кредитор. И именно такая разновидность договора факторинга получила наибольшее распространение.

В банках широко применяется практика заключения генерального договора факторинга между банком-фактором и кредитором, в рамках которого затем заключаются договоры по конкретным денежным обязательствам различных должников. Договор факторинга может заключаться по поводу как одного денежного обязательства, так и ряда денежных обязательств, в том числе и тех, которые могут возникнуть в будущем, в частности, однородных денежных обязательств по получению оплаты за поставленный товар.

Срок финансирования в договоре определяется сторонами самостоятельно, ориентиром должен служить срок платежа или срок предоставленной кредитором отсрочки платежа должнику. При целесообразности, по инициативе кредитора при скрытом или плательщика – должника при открытом факторинге возможна пролонгация задолженности. При несоблюдении установленного срока задолженность должна относиться на счет по учету просроченной задолженности по факторингу.

При заключении договора факторинга состав представляемого пакета документов со стороны кредитора определяется локальными документами банка. Он обычно включает обязательный минимум по бухгалтерской отчетности и документы по уступаемым денежным обязательствам. Для снижения возможных рисков фактор имеет право потребовать от кредитора представления дополнительного обеспечения исполнения обязательств по договору факторинга в соответствии с предусмотренными законодательством способами, однако заключение договоров на различные способы исполнения обязательств по факторингу необязательно.

При заключении договора по открытому факторингу с правом регресса и скрытому факторингу в банке оценивается кредитоспособность кредитора по установленным критериям. Если используется открытый факторинг без права регресса, оценка кредитоспособности кредитора осуществляется только при заключении договоров поручительств. Должна быть сделана оценка платежеспособности должника.

В договоре факторинга указывается размер дисконта. Под дисконтом понимается разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору. Дисконт может быть исчислен либо в виде твердой суммы, либо в виде процентов, начисленных на сумму денежного обязательства. При этом размер дисконта вместе с суммой, которая выплачивается фактором кредитору, не должен превышать сумму денежного обязательства должника. Способ его расчета и порядок уплаты также определяется в договоре факторинга.

Условиями договора факторинга могут быть предусмотрены иные виды вознаграждения, например, взимаемые фактором за ведение учета оплаты денежных требований должника, а также предоставление других денежных услуг.

Преимущества факторинга.

1)Отсутствие залога. При заключении договора факторинга банк не требует предоставления залога, открытия расчетных счетов поставщика и его дебиторов в одном из своих отделений, а также не проводит длительной проверки платежеспособности клиента.

2)Снижение рисков компании-поставщика. При факторинге банк берет на себя значительную часть рисков своего клиента, в частности риски ликвидности, кредитные, валютные и процентные риски. Под кредитными рисками при факторинге понимается возможность неоплаты дебиторами поставок с отсрочкой платежа.. Ликвидные риски представляют собой риски несвоевременной оплаты дебиторской задолженности, приводящие к недостатку средств у поставщика для покрытия текущих затрат. При факторинге поставщик получает финансовые ресурсы от банка практически в момент поставки, поэтому ликвидные риски поставщика становятся заботой банка. Снижение валютных рисков означает возможность немедленно конвертировать в валюту денежные средства, полученные от банка. Этот аспект факторинговых услуг важен для компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Факторинг позволяет избежать так называемых процентных рисков. Они возникают в случае, когда компания за счет привлечения кредитов пытается восполнить недостаток оборотных средств, вызванный отсрочкой платежей.

3)Управление дебиторской задолженностью. Важной особенностью факторинга является то, что банк не только осуществляет финансирование поставок в кредит, но и управляет дебиторской задолженностью клиента. Поставщику регулярно предоставляются следующие отчеты по состоянию дебиторской задолженности: о поставках, зарегистрированных за определенный период; о переводе средств поставщику; о поступлении средств от дебиторов; о статистике платежей по каждому дебитору; о состоянии просроченной задолженности.

Недостатки факторинга. Главный недостаток факторинга в том, что его использование обходится предприятию дороже, чем привлечение кредита. Факторинговая комиссия представляет собой общую плату за комплексную услугу и в общем случае складывается из следующих составляющих:

-сбор за обработку документов (50-200 руб. за документ);

-собственно факторинговая комиссия (0,5-3% от стоимости контракта);

-проценты за использование денежных средств, предоставленных банком клиенту сразу после отгрузки товара и получения от него товарно-транспортных документов (до 36% годовых).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)