АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль флота в развитии государства

Читайте также:
  1. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  2. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  3. Антиинфляционная политика государства
  4. Антиинфляционная политика государства
  5. Антициклическая политика государства
  6. Антицикличесская политика государства
  7. Армия как институт государства. Правовой статус военнослужащих.
  8. Ахейские государства
  9. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  10. Бюджетная политика государства.
  11. в развитии карельского и вепсского языков
  12. В четвертых, функция обеспечивается общественной поддержкой и властной силой государства.

Великолукский филиал

Кафедра истории

РЕФЕРАТ

ПО дисциплине «ИСТОРИЯ ТРАНСПОРТА»

ТЕМА: Создание российского флота при Петре I

Выполнил:

Студент группы ПТМ - 414

Карелин А. А.

Великие Луки 2014

Содержание

Введение………………………………………………….….………....2

1. Биография Петра I………………………………………….………2

2. Роль флота в развитии государства..………………..…………...3

3. Создание регулярного военного флота в России в конце XVII –

начале XVIII в. при Петре I..…..……………………………….…. 4

Вывод…..……………………………………………………………....8

Список литературы………………..…………….………………....…9

 

Введение

Всякий потентат, который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет. Это высказывание отца российского флота как нельзя точно показывает необходимость флота для страны, а особенно для такой, как Россия. Ведь в начале XVI в. у огромной, окружённой морями державы практически не было выхода в море.

Поэтому в своей работе я хотел бы осветить развитие флота на раннем этапе (1695 – 1723 гг.). Мне всегда было интересно проследить, чего стоило нашей стране перейти от маленького ботика до огромных атомоходов.

На мой выбор огромное влияние оказало то чувство, которое я испытал впервые увидев море. Словами невозможно передать эту мощь, грацию и величие... Этот детский, первобытный восторг перед морем не исчез до сих пор. Да, оно вызывает и страх - вспомните цунами и наводнения. Море живет своей жизнью, никогда не знаешь чего от него ожидать. Остается только вглядываться в его пространство, робея от радости всей этой красоты. Ни горы, ни лес, ни какое иное явление природы никогда не вызывали у меня такого адреналина в крови. Три вещи в мире - храмы, дворцы и море - порождают во мне ощущение своей мощи и бесконечности.

Кроме того, данная тема актуальна и сейчас, так как показывает какие жертвы готов понести народ ради блага государства, и как он способен сделать из страны, не имеющей выходов в море великую морскую державу.

Цель моего реферата – рассмотреть события жизнь Петра I и его вклад в создание морского российского флота. Выявить роль флота в развитие государства и показать стадии развития флота.

А поставленными задачами являются:

1) показать насколько флот был важен для России того времени;

2) показать, как флот помог в поднятии авторитета страны и расширении её пространственных границ.

Биография Петра I

Пётр I Вели́кий (Пётр Алексе́евич Рома́нов; 30 мая [9 июня] 1672 года — 28 января [8 февраля] 1725 года) — последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский (с 1721 года). Из династии Романовых (с 1682 года).

Пётр был провозглашён царём в 1682 году в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года. С юных лет проявлял интерес к наукам и заграничному образу жизни.

 

Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы (1697—1698 годы). По возвращении из них, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одним из главных достижений Петра стало решение поставленной в XVI веке задачи: расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул первого императора Российской империи.

В исторической науке и в общественном мнении с конца XVIII века по настоящее время присутствуют диаметрально противоположные оценки как личности Петра I, так и его роли в истории России. В официальной российской историографии Петра было принято считать одним из наиболее выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России в XVIII веке. Однако многие историки, в том числе Н. М. Карамзин,В. О. Ключевский, П. Н. Милюков и другие, высказывали резко критические оценки.

Роль флота в развитии государства

На рубеже XVII-XVIII веков мореплавание достигло значительного развития во многих странах мира. По океанским просторам непрерывно следовали сотни и тысячи парусных кораблей. С каждым годом расширялись связи между странами, осваивались новые морские пути, увеличивался грузооборот, росли флоты, появлялись новые порты и верфи.

Развитие мореплавания и судоходства было теснейшим образом связано с социально-экономическим прогрессом каждой страны. Рост торговых связей являлся следствием распада натурального хозяйства, расширения товарного производства, развития всех производительных сил общества. В тот период мореплавание было определено буржуазным промыслом, который стимулировал переход от феодализма к более прогрессивному для того времени капиталистическому способу производства.

Ни одна великая нация никогда не существовала в таком отдалении от моря, в каком находилось Русское государство в конце XVII века. Россия была единственной крупной державой в мире, имевшей крайне ограниченный выход к морю.

На северо-западе страны выход на Балтику преграждала Швеция, захватившая русские земли по берегам Финского залива. Южные границы Русского государства находились в еще большем удалении от моря: все Черноморское побережье с устьями Днепра, Буга, Дона, Кубани удерживали в своих руках Османская империя и Крымское ханство. Каспийское море контролировала Персия. Лишь на побережье Белого моря, за сотни верст от основных экономических районов, у России имелся единственный порт (Архангельск), который в то время давал ограниченные возможности для развития торговли, как по своей отдаленности, так и по условиям плавания парусных кораблей. Гавани Архангельского порта большую часть года сковывали льды.

Историческая необходимость иметь свободный выход к морям, от которого во многом зависело экономическое, политическое, культурное и военное развитие Русского государства, определило собой и главное содержание внешней политики царской России в XVIII веке, направленной на возвращение выхода к морю. Пришедший к власти Петр I поставил первой ближайшей задачей внешней политики достижение выхода России к Азовскому и Черному морям. От «потешных игр» под Москвой он в 1965 году приступил к подготовке похода на юг.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)