АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специальность «Строительство»

Читайте также:
  1. курс, специальность «Журналистика» (Телевидение)
  2. Специальность 031001 Филология
  3. Специальность 060101. 52 Лечебное дело
  4. Специальность 060101.52 «Лечебное дело»
  5. Специальность 111801- Ветеринария
  6. Специальность 34.02.01 «Сестринское дело» 4 курс. Экзамен квалификационный.
  7. Специальность Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении)
  8. Специальность ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО
  9. Специальность ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО
  10. Специальность «Государственное управление и право»
  11. СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» (7 семестров)
  12. Специальность «Наземные транспортно-технологические комплексы»

Независимо от профиля обучения все будущие строители изучают инженерную графику, экологию, механику, инженерное обеспечение строительства, основы архитектуры и строительных конструкций, строительные материалы. Немало учебного времени уделяется безопасности жизнедеятельности: именно прорабы отвечают за соблюдение норм по безопасности на стройке. Полезный будущим управленцам предмет — организация и управление в строительстве. Практика проходит в строительных компаниях, проектных организациях, архитектурных бюро

Кем работать

Строитель с высшим образованием занимается инженерным проектированием зданий и сооружений. Рассчитывает допустимые нагрузки на перекрытия и узлы здания. Принимает решение о целесообразности тех или иных материалов при строительстве. Работает в качестве прораба на строительных площадках. В этом случае в его обязанности входит контроль за работой бригады, за соблюдением норм безопасности и ГОСТами, руководство различными этапами строительства и т.п.

Перспективы

Строительство — одна из динамично развивающихся сфер в столичном регионе. Специалисты требуются как непосредственно на стройку (прораб — по-прежнему одна из самых часто встречающихся вакансий), так и в различные проектные и сертифицирующие организации. Средняя заработная плата начальника строительного участка 50–60 тысяч рублей. Вчерашние выпускники могут работать младшими инженерами, проектировщиками, чертежниками, разработчиками узлов зданий и т.п

Специальность «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»

На направлении предусмотрен расширенный блок естественно-научных предметов. Студенты изучают математику, информатику, физику, общую и неорганическую химию, органическую химию, физико-химические методы анализа, коллоидную химию, физическую химию, экологию. Среди профессиональных дисциплин проходят электротехнику и промышленную электронику, процессы и аппараты химической технологии, общую химическую технологию, процессы и аппараты защиты окружающей среды, промышленную экологию, системы управления химико-технологическими процессами.

Кем работать

Специалисты данного направления создают и внедряют в эксплуатацию энерго- и ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии, используемые при производстве ядерного горючего, основных неорганических веществ, продуктов органического синтеза, полимерных материалов, продуктов переработки нефти, газа, твердого топлива и др. веществ. Работают в качестве техников на предприятиях различных производств, где требуются специалисты механического профиля. Выпускники «экологического» профиля могут строить карьеру в качестве инженеров-экологов.

Перспективы

Специалисты требуются в машиностроении, на химические и химико-технологические производства, косметические фабрики, в горно-добывающие и обрабатывающие компании. Средняя заработная плата техника 20–25 тысяч рублей в месяц. Возможные варианты карьеры — инженерная, в качестве специалиста по безопасности или экологии. Разработчики новых технологий могут работать в профильных научно-исследовательских центрах и лабораториях.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)