АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Короткий и длинный переход в экономике

Читайте также:
  1. II. Переход к рыночной экономике
  2. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
  3. Бел модель перехода к рынку и ее основные черты. Гос-ые программы соц-эконом развития.
  4. Белорусская модель перехода к рынку и ее основные черты.
  5. Виды ценных бумаг. Рынок ценных бумаг и его роль в экономике.
  6. Влияние внешнего торгования на ВВП: графическая интерпретация, предельная склонность к импорту, мультипликатор расходов в открытой экономике.
  7. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.
  8. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.
  9. Внутреннее и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Влияние фискальной и денежно- кредитной политики на состояние платежного баланса страны
  10. Внутреннее и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Дилеммы стабилизационной политики при достижении внутреннего и внешнего равновесия.
  11. Воздействие расходов государства на совокупный спрос. Мультипликатор государственных расходов в открытой экономике.
  12. Воздействие расходов государства на совокупный спрос. Мультипликатор государственных расходов в открытой экономике.

Короткие циклы циклы Китчина (характерный период — 2-3 года), связанные с восстановлением экономического равновесия на потребительском рынке, с колебанием оптовых цен и изменением запасов у фирм.

открытые в 1920-е годы английским экономистом Джозефом Китчином[1]. Сам Джозеф объяснял существование краткосрочных циклов колебаниями мировых запасов золота[2], однако в наше время такое объяснение не может считаться удовлетворительным. В современной экономической теории механизм генерирования этих циклов обычно связывают с запаздываниями по времени (временными лагами) в движении информации, влияющими на принятие решений коммерческими фирмами.

На улучшение конъюнктуры фирмы реагируют полной загрузкой мощностей, рынок наводняется товарами, через какое-то время на складах образуются чрезмерные запасы товаров, после чего принимается решение о снижении загрузки мощностей, но с определенным запаздыванием, так как информация о превышении предложения над спросом сама обычно поступает с определенным запаздыванием, кроме того требуется время на то, чтобы эту информацию проверить; определенное время требуется и на то, чтобы принять и утвердить само решение. Кроме того наблюдается определенное запаздывание между принятием решения и актуальным уменьшением загрузки мощностей (на приведение решения в жизнь тоже требуется время). Наконец, ещё один временной лаг существует между моментом начала снижения уровня загрузки производственных мощностей и актуальным рассасыванием избыточных запасов товаров на складах. В отличие от циклов Китчина в рамках циклов Жюгляра мы наблюдаем колебания не просто в уровне загрузки существующих производственных мощностей (и, соответственно, в объеме товарных запасов), но и колебания в объемах инвестиций в основной капитал[3].

 

Длинные циклы (волны) (Циклы Кондратьева) связанные с открытиями или важными техническими нововведениями и их распространением. Их продолжительность составляет 40-60 лет.

эмпирические закономерности в развитии больших циклов.

Первая — перед началом повышательной волны каждого большого цикла, а иногда в самом начале её наблюдаются значительные изменения в условиях хозяйственной жизни общества. Изменения выражаются в технических изобретениях и открытиях, в изменении условий денежного обращения, в усилении роли новых стран в мировой хозяйственной жизни. Указанные изменения в той или иной степени происходят постоянно, но, по утверждению Кондратьева они протекают неравномерно и наиболее интенсивно выражены перед началом повышательных волн больших циклов и в их начале.

Вторая — периоды повышательных волн больших циклов, как правило, значительно богаче крупными социальными потрясениями и переворотами в жизни общества (революции, войны), чем периоды понижательных волн.

Третья — понижательные волны этих больших циклов сопровождаются длительной депрессией сельского хозяйства.

Четвёртая — большие циклы экономической конъюнктуры выявляются в том же едином процессе динамики экономического развития, в котором выявляются и средние циклы с их фазами подъёма, кризиса и депрессии[5].

 

 

Доходы от факторов производства.

В условиях рыночной экономики экономические ресурсы свободно покупаются, продаются и приносят своим владельцам особый (факторный) доход:

Земля — Рента

Труд — Заработная плата

Капитал — Процент

Предпринимательские способности — Прибыль

Информация — Роялти

 

Земля естественные (природные) ресурсы

Труд целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества

Капитал совокупность имущества, используемого для получения прибыли.

Предпринимательские способности - фактор связывающий воедино остальные ресурсы производства, экономический ресурс, в состав которого следует включать предпринимателей, предпринимательскую инфраструктуру, а также предпринимательскую этику и культуру.

Информация ресурс, используемый в экономических процессах.

Рента - получение дохода от собственности на землю.

 

Заработная плата цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе.

 

Процент - плата, которую получает кредитор от заёбщика за пользование деньгами, отданными в ссуду; в условияхъ рязвитаго товарнаго хозяйства возник рынок ссудных капиталовъ. Предметом купли-продажи здесь является капитал.

 

Прибыль - доход фирмы, который выступает в виде прироста применённого капитала. Прирост зависит от сферы применённого капитала.

 

Роялти вид лицензионного вознаграждения, периодическая компенсация, как правило денежная, за использование патентов,авторских прав, франшиз, природных ресурсов и других видов собственности, при производстве которых как раз и использовались данные патенты, авторские права и др.


 

Общая и предельная полезность. Ординалистская теория полезности.

 

Полезность (utility) — это степень удовлетворения потребностей индивидов, которую они получают при потреблении товаров или услуг либо ведении какой-либо деятельности.

Понятие «полезность» было введено в экономическую науку английским философом Иеремией Бентамом (1748–1832). Сегодня вся наука о рыночной экономике, по сути, держится на двух теориях: полезности и стоимости. С помощью категории полезности объясняется действие закона спроса, т.е. почему с ростом цены товара величина спроса на него падает, и наоборот.

Следует отметить, что полезность является субъективным понятием. То, что нравится и полезно для одного человека, может не нравиться или быть совершенно бесполезно для другого.

Различают две формы полезности: общую и предельную.

Общая полезность (total utility) представляет собой совокупную полезность, получаемую в результате потребления всех единиц блага. Общая полезность возрастает по мере увеличения потребления, но не пропорционально объему потребления, и постепенно затухает, пока не дойдет до нуля.

 

Общая полезность

 

Предельная полезность (marginal utility) — это полезность, которую человек получает от использования ещё одной дополнительной единицы блага.

Другими словами, предельная полезность — это увеличение общей полезности при потреблении одной дополнительной единицы блага.

Предельная полезность

Из определения предельной полезности вытекает формулировка закона убывающей предельной полезности, который гласит:

По мере увеличения количества потребляемого товара его предельная полезность имеет тенденцию к сокращению.

 

Ординалистская теория полезности.

Ординалистская (порядковая) теория полезности основывается на том, что предпочтения индивидуумаотносительно предлагаемых к выбору альтернатив не могут измеряться количественно, а толькокачественно, то есть одна альтернатива хуже или лучше другой. Альтернативой является кардиналистская(количественная) теории полезности.

Согласно этой теории, невозможно измерить предельную полезность, так как потребитель измеряет неполезность отдельных благ, а полезность наборов благ. Измеримости поддается только порядокпредпочтения наборов благ. Критерий ординалистской теории полезности предполагает упорядочениепотребителем своих предпочтений относительно благ. Потребитель систематизирует выбор набора благ поуровню удовлетворения. Подобная систематизация дает представление о предпочтениях потребителей вотношении набора благ. Однако она не дает представления о различиях удовлетворения данными наборамиблаг. То есть с практической точки зрения потребитель может сказать, какой набор он предпочитает другому,но не может определить, насколько один набор предпочтительнее другого.

Авторами теории можно считать английского экономиста и статистика Ф. Эджуорт, итало-швейцарскогосоциолога и экономиста В. Парето, американского экономиста и статистика И. Фишера. Теория приобрелаширокое распространение после систематизации, проведённой в 1930-х гг. в работах Р. Аллена и Дж. Хикса.

Ординалистская теория базируется на следующих гипотезах:

Гипотеза полной упорядоченности: потребитель способен упорядочить все возможные товарные наборы спомощью отношений предпочтения или безразличия.

Гипотеза транзитивности: если потребитель предпочитает набор А набору В, а набор В набору С, то онпредпочитает набор А набору С; соответственно, если набор А для потребителя равнозначен набору В инабор В равнозначен набору С, то наборы А и С тоже для него равнозначны.

Гипотеза ненасыщения: при прочих равных условиях потребитель предпочитает большее количестводанного блага меньшему его количеству.

Гипотеза рефлексивности: A~A

Гипотеза выпуклости

Гипотеза безразличия

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)