АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Надо отличать причастный оборот от деепричастного

Читайте также:
  1. d. абсолютне вивільнення оборотних активів;
  2. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  3. II. Оборот отдельного переменного капитала
  4. III. Другие виды вещей, или имуществ, в зависимости от свойств вещей в гражданском обороте
  5. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  6. IV. Кругооборот в целом
  7. The Objective Infinitive Construction. Объектный инфинитивный оборот.
  8. The Subjective Infinitive Construction. Субъектный инфинитивный оборот.
  9. Агрегатные индексы физического объема товарооборота строятся ...
  10. Анализ товарооборота по общему объему
  11. Аналіз ефективності використання оборотних коштів на підприємстві
  12. Б) оборотні активи (запаси, поточна дебіторська заборгованість, поточні фінансові інвестиції тощо).
Причастный оборот Деепричастный оборот
отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? что делая? и что сделав?
Знаки препинания зависят от расположения причастного оборота по отношению к определяемому: ДО или ПОСЛЕ определяемого слова Обособляются ВСЕГДА, если нет условий для отсутствия запятой
1) Причастный оборот выделяется запятыми, если стоит ПОСЛЕ определяемого слова Для народов (каких?), / жестикулирующих мало /, русское общение (какое?), / насыщенное жестами /, кажется излишне эмоциональным. 1) Деепричастные обороты, а также одиночные деепричастия всегда выделяются запятыми, независимо от места, занимаемого ими по отношению к глаголу-сказуемому, добавочное действие которого они обозначают. Ипполит Матвеевич стоял (что делая?) под акацией, / погрязая в стыде /, и твердил (что делая?) три заученные фразы, / не глядя на гуляющих /. Ипполит Матвеевич, / погрязая в стыде /, стоял под акацией и, / не глядя на гуляющих /, твердил три заученные фразы.
2) Причастный оборот не выделяется запятыми, если стоит ПЕРЕД определяемым именем существительным. Для / жестикулирующих мало / народов / насыщенное жестами / русское общение кажется излишне эмоциональным. 2) Если два деепричастных оборота соединяются при помощи союза И, то запятая ПЕРЕД и ПОСЛЕ союза И не ставится, однако надо убедиться в том, что в этом случае деепричастные обороты относятся к одному сказуемому и называют добавочное действие при нем. / Перелистывая книги из библиотеки Пушкина / И / изучая пометки на полях /, невольно приходишь к выводу, что поэт был еще и гениальным читателем.
3) Если два причастных оборота соединяются при помощи союза И, то запятая перед и после И не ставится. Эпоха (какая?), / начавшаяся после открытий Галилео Галилея / И / завершившаяся работами Исаака Ньютона /, обозначила важный поворот в истории человечества.   От однородных обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами и соединенных союзом И, следует отличать неоднородные обстоятельства, также выраженные деепричастными оборотами и связанные союзом И: Гости остались в столовой, шёпотом толкуя об этом неожиданном посещении, и, опасаясь быть нескромными, вскоре разъехались один за другим, не поблагодарив хозяина за хлеб-соль (А. Пушкин). Примечание: в приведенном предложении первый деепричастный оборот относится к глаголу остались (остались что делая? шепотом толкуя...), второй деепричастный оборот относится к другому глаголу - разъехались (разъехались что делая? опасаясь быть нескромными), следовательно, перед нами два неоднородных обстоятельства, поэтому их границы выделяются; запятыми. В данном случае запятая ставится и перед союзом И, и после него, так как деепричастные обороты относятся к разным глаголам.
4) Если причастный оборот или прил. + зав.сл. относятся к личному местоимению, запятая ставиться ПЕРЕД и ПОСЛЕ опр.сл. Мы (какие?), разгорячённые игрой, выбежали из спортзала. Запятая не ставится: одиночное деепричастие на А, Я = наречие Я люблю читат ь (как? Каким образом?) лежа (наречие)
5) Если прич. оборот или прил. +з ав.сл. содержат в себе ПРИЧИНУ (почему?), запятая ставится ПЕРЕД опр. сл. Уставшие после длительного пути, (какие?) ребята присели отдохнуть. Запятая не ставится: деепричастный оборот = фразеологизм Мы бежалисломя голову.

Алгоритм выполнения задания:

1) Найдите в предложении причастные и деепричастные обороты, правильно определив их границы:

ü причастный оборот отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и чаще всего относится к имени существительному;

ü деепричастный оборот отвечает на вопросы что делая? и что сделав?, обозначает добавочное действие при глаголе-сказуемом.

2) Определите, какое положение в предложении занимает причастный оборот (ДО или? ПОСЛЕ определяемого слова он находится):

ü причастный оборот выделяется запятыми, если стоит ПОСЛЕ определяемого имени существительного;

ü причастный оборот не выделяется запятыми, если стоит ПЕРЕД определяемым? именем существительным.

3) Помните о том, что деепричастные обороты, а также одиночные деепричастия в предложении ВСЕГДА выделяются запятыми.

4) Не забывайте о том, что если два причастных или два деепричастных оборота соединяются союзом И, то чаще всего запятая до или после И не ставится.

 

Задание 17


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)