АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика организации

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. I. Раздел общая дерматология.
  3. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  4. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  5. III. Общая ответственность за вред
  6. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  7. SWOT-анализ организации
  8. V. Характеристика современного гражданского права
  9. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  10. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  11. А4. Знание о файловой системе организации данных
  12. Адаптация персонала в организации

СОДЕРДАНИЕ

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. Общая характеристика организации. 3

2. Организационная структура управления. 10

3. Управление технологическим процессом ООО «ТВИС». 15

4. Управление персоналом ООО «ТВИС». 18

5. Информационная система управления. 25

6. Экономические службы и финансовый менеджмент. 30

7. Управление маркетингом. 41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 44

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 46

 

 

 

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Эффективное управление персоналом организации играет значимую роль в обеспечении нормализации всей деятельности субъекта хозяйствования. В каждом отдельно взятом субъекте хозяйствования количество персонала, его состав и структура находятся в зависимости от большого числа факторов производственно-экономического характера. Грамотная система мотивации персонала к работе способствует повышению производительности труда, что сказывается на эффективности его функционирования организации в целом.

Цель производственной практики – разработать пути повышения эффективности кадровой политики туристического агентства.

Задачи производственной практики:

- изучить нормативно-правовой документации, регулирующей деятельность туристического агентства «ТВИС»

- оценить финансовое состояние туристического агентства «ТВИС»;

- оценить эффективность деятельности туристического агентства «ТВИС»;

- рассмотреть управление производством в турагентстве;

- изучить кадровую политику туристического агентства;

- рассмотреть информационное обеспечение туристического агентства «ТВИС»

- разработать комплекс мероприятий по совершенствованию кадровой политики турагентства;

Методологической базой исследования явились труды ученых, посвященные вопросам управления ресурсами предприятий. Информационную базу исследования составили данные финансовой и статистической отчетности ООО «Туристическое агентство «ТВИС».

 

 

Общая характеристика организации

Объектом исследования в данной работе является ООО «Туристическое агентство «ТВИС». Организация ООО «Туристическое агентство «ТВИС» существует на рынке уже более шести лет (с 2008 года). За это время она заняла почетное место и играет существенную роль в организации отдыха.

Полное название: ООО «Туристическое агентство «ТВИС».

Организационно-правовая форма: общество с ограниченной ответственностью.

Юридический адрес: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Короленко, 6Тел. +7(831)221-06-73 Моб. +7(910) 6356936

График работы: Понедельник – Пятница с 1000 - 1900 (без обеда); Суббота, Воскресенье с 1000-1600 (без обеда).

Общество является коммерческой организацией, деятельность которой направлена на удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли.

Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) к коммерческим предприятиям относятся предприятия, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Коммерческие предприятия могут осуществлять свою деятельность в различных организационно – правовых формах. В соответствии со статьей 50 ГК РФ это могут быть хозяйственные товарищества и общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Организационно-правовая форма туристической компании «ТВИС» - общество с ограниченной ответственностью (ООО) является оптимальной, поскольку позволяет привлечь достаточный размер капитала и разделить функции управления.

Миссия - помочь людям посмотреть мир, обязательно подобрать приемлемый вариант для любого туриста, изменить мнение среднего класса, о том, что заграница не доступна по цене, путем профессиональных консультаций и приятных скидок. Привлечь клиентов с помощью индивидуального подхода, профессионализма и захватывающей атмосферы.

Турагентство, которое игнорирует интересы своих клиентов и не имеет стратегии на будущее, рискует потерять свое место на туристическом рынке. Чтобы создать конкурентоспособное предприятие, надо не просто модернизировать производство и управление, но и четко знать, для чего это делается, какая цель должна быть достигнута. Причем главным должно быть умение определить, а затем быстро и эффективно использовать в конкурентной борьбе свои преимущества. Все усилия предприятия должны быть направлены на развитие тех качеств, которые выгодно отличают его от потенциальных или реальных конкурентов.

Цели:

К стратегически важным решениям для туристического агентства «ТВИС» относятся следующие виды решений:

1. Решения о выходе на новые сегменты рынка

2. Стабильный рост компании

3. Решения об используемых каналах привлечения клиентов, методах продвижения, ценовой политике и прочие вопросы, находящие отражение в плане маркетинга. В настоящее время все эти решения принимаются владельцем (директором) компании

4. Предоставление качественных услуг

5. Предполагается также использовать вспомогательных рабочих вне штата, а именно: для распространения рекламных буклетов и брошюр

6. Агентство должна стремиться к стабильному положению на рынке за счет выявления и продвижения конкурентных преимуществ

Чтобы достигнуть всех целей, нужно выявить слабые и сильные стороны предприятия, с помощью SWOT-анализа (приложение №1).

Используя свои сильные стороны и возможности, турагентство может осуще­ствлять усовершенство­вание имеющихся туров и разработку новых на основании маркетин­говых исследований потребительского спро­са.

Налаженная техноло­гия работы, высокая ква­лификация персонала и наличие необходимых финансовых ресурсов — отличная база для рас­ширения предлагаемых направлений. Вложение свободных денежных средств в новые информацион­ные технологии с целью получения конкурент­ных преимуществ, а также более полного удовлетворения потреб­ностей клиентов. Про­ведение исследований рынка и создание но­вых продуктов вслед за изменением потреб­ностей клиентов. Используя возможности повышения качества туров, предоставлять только качественные услуги для каждого потребителя. Увели­чение доли рынка и предлагаемых направле­ний. Успешная работа по изучению потребно­стей клиентов и возможностей конкурен­тов позволят турагентству удержать свою позицию на рынке.

Задачи организации:

Основная задача турагентства «ТВИС» - это качественная консультация клиентов исходя из их запросов и подбор туров по критерию "Цена - Качество", помощь в проведении отпуска «правильно, с удовольствием и без проблем!» Так же существует ряд других задач:

1. Расширение продуктовых возможностей на рынке с целью предотвратить такую же попытку конкурента

2. Использование лучшего сырья и/или более надежных поставщиков вместо долговременных контрактов

3. Обслуживание престижных потребителей

4. Завоевание психологического имиджа и позиции у потребителей

Корпоративная культура турфирмы имеет следующие особенности:

- Отношения работников строятся по принципу «большая семья», что обеспечивает высокую мотивацию на проявление активности и вовлеченность всех в общее дело. По сравнению с предприятиями, где заняты тысячи людей, в малых организациях каждый работник на виду. Каждому предоставляется возможность в полной мере проявить свой потенциал активности, выдвинуться, почувствовать свою востребованность и занять должное место в иерархии компании.

- «ТВИС» является малой организацией, поэтому ей проще в управлении и эффективном использовании ресурсов, она быстрее адаптируются к изменениям во внешней среде. И ее отличает большая жизнеспособность. Все это в полной мере относится к туристским компаниям. Они, как и все малые предприятия, способны создать сильную корпоративную культуру. Клиентов у туристской организации бесконечное множество, у каждого свои ожидания и свое, обусловленное индивидуальными особенностями психики и интеллекта восприятие получаемого обслуживания и реакция на него, а потому это восприятие не может быть описано в виде какого-то определенного алгоритма на все случаи жизни. Качество обслуживания в туристских организациях зависит от умения персонала:

- распознать и оценить требования каждого клиента к заказываемому обслуживанию;

- оценить восприятие каждым клиентом предоставляемого ему обслуживания;

- оперативно корректировать по необходимости процесс обслуживания, добиваясь удовлетворенности каждого клиента предоставляемым обслуживанием.

Туристическое агентство «ТВИС» только один учредитель, тем самым учредительный договор не требуется. И, соответственно, из учредительных документов организация имеет только Устав, соответствующий законодательству Российской Федерации.

Важным элементом обслуживания клиента является документальное оформление взаимоотношений. Общий перечень документов при продаже тура непосредственным потребителям выглядит следующим образом:

1. заявка туриста на бронирование тура;

2. лист бронирования;

3. подтверждение турфирмы о бронировании тура;

4. договор на тур;

5. туристская путевка утвержденной формы;

6. документы от туриста для оформления виз и разрешений;

7. консульские документы (для групповой визы);

8. ваучер (международный, служебный, именной);

9. транспортные документы;

10. страховой полис;

11. нотариально заверенная доверенность на детей;

12. памятка туристу;

13. особые обязательства туриста применительно к данному туру.

Перечень документов применительно к конкретному туру зависит от множества факторов: набор услуг, вид тура, страна назначения, индивидуальный или групповой тур, наличие малолетних детей и т.д., и должен соответствовать нормативно - правовым документам России и страны (стран) пребывания.

Туристическое агентство ООО «ТВИС» предлагает широкий спектр услуг по организации отдыха. Специалисты туристического агентства помогают в выборе тура, который подходит каждому клиенту, учитывают все пожелания и предпочтения, предлагают самый выгодный и подходящий вариант. Туристическое агентство ООО «ТВИС» проводит успешную организацию индивидуальных и групповых туров в разные части света, организовывает отличный отдых без хлопот с учетом всех правовых нюансов, обеспечивает яркие незабываемые впечатления.

Преимуществом туристического агентства ООО «ТВИС» является:

- выгодные условия и безукоризненный сервис;

- удобное расположение офиса в самом центре города (пересечение ул. Ворошилова с ул. Горького, рядом с магазином «7-я», напротив НИИ «Нетканщик») позволяет добраться до фирмы любым автобусом, не говоря уже об автомобиле;

- уникальная система скидок по собственной дисконтной программе;

- выгодные предложения по раннему бронированию и ежедневные горящие туры;

- при наличном расчете за тур общей стоимостью от 70 000 рублей предоставляется бесплатный трансфер из Серпухова до аэропорта (Домодедово, Шереметьево, Внуково). Также предоставляется платная услуга трансфера в аэропорт и встреча в аэропорту по прилету (Домодедово- 2000-2500 руб., Шереметьево- 3000-3500 руб., Внуково- 2000-2500 руб.)

- с каждым клиентом заключается официальный договор;

- страхование туров;

- турфирма предоставляет консультации и помощь в получении визы;

- предоставляется несколько вариантов оплаты на выбор клиента – наличный и безналичный расчет, кредит, рассрочка, оплата банковскими картами прямо в офисе агентства;

- турфирма работает как с физическими, так и с юридическими лицами.

Туристическое агентство ООО «ТВИС» ведет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и представляет собой туристическую организацию, уставной капитал которой разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Туристическое агентство ООО «ТВИС» только один учредитель, тем самым учредительный договор не требуется. И, соответственно, из учредительных документов организация имеет только Устав, соответствующий законодательству Российской Федерации.

Уставный капитал туристического агентства ООО «ТВИС»составляет 18 тыс. рублей и сформирован из вклада одного физического лица.

Офис туристического агентства ООО «ТВИС» располагается в жилом 3-х этажном здании, имеет отдельный вход. В этом же здании расположена столовая, фитнес-салон. Офис оборудован современной эргономичной мебелью, имеет естественное освещение, осуществляется кондиционирование. В работе сотрудников используется многофункциональное устройство HP LaserJet M1120 MFP, сочетающее в себе принтер, сканер и копировальный аппарат. Каждое рабочее место оснащено компьютером на базе процессора Intel (R) Atom (TM) с оперативной памятью от 2 ГБ, с операционной системой Linux, жидкокристаллическим монитором диагональю от 17 дюймов, сотовым и городским телефонами, всеми необходимыми канцелярскими принадлежностями, в том числе ежедневниками. Имеется выход в интернет и локальная сеть.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)