АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объект правоотношения – это то реальное благо, на достижение кот. направлены субъективные права и обязанности: Материальные блага и нематериальные

Читайте также:
  1. Count - свойство содержащее количество объектов
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  4. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  5. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  6. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  7. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  8. II. Права и обязанности Нанимателя
  9. II. Права и обязанности Сторон
  10. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  11. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  12. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи

82)Социалистическое государство - государство нового, высшего типа, возникающее в результате победы социалистической революции и слома эксплуататорского государственного аппарата. С. г. является по своей сущности диктатурой пролетариата (см.) и имеет своим назначением уничтожение эксплуатации человека человеком и построение коммунистического общества.

83) Социальная организация (от франц. organisation, от позднелат. organizo- сообщаю стройный вид, устраиваю) - это элемент социальной структуры общества, представляющая собой искусственно созданную социальную группу для достижения определенной цели.

84) Социальное государство - государство с социально ориентированной экономикой, создающее фактические и юридические условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека, осуществляющее комплекс мер по поддержанию социально неимущих групп населения.

85) Социальное регулирование – – целенаправленное воздействие на поведение людей с целью его упорядочения с помощью персональных указаний или правил поведения.

86) Социальный институт - это исторически сложившаяся устойчивая форма орг-ции и деят-ти людей.

87) Способы правового регулирования:

Дозволение -закрепление за субъектами прав (возможностей)

Обязывание -возложение обязанности совершать действия.

Запрет -установление запрета на совершение действий.

88) Структура юридической нормы – это упорядоченное единство необходимых элементов, обеспечивающих ее функциональную самостоятельность, это внутреннее строение нормы, которое раскрывает как состав и содержание ее необходимых элементов, так и способы их взаимосвязи.

Гипотеза – элемент нормы, определяющий условия, фактические обстоятельства при наступлении или не наступлении которых норма начинает «работать». Образно сказать, оживает. Это: правомерные (неправомерные) действия, юридические события, акты государственных органов события и т.д.

Диспозиция – элемент нормы, определяющий права и обязанности, которые возникают при наличии предусмотренных в гипотезе условий. Диспозиция раскрывает содержание самого правила поведения, т.е. устанавливает, что могут и (или) должны делать (не делать) участники правоотношения.

Санкция – часть нормы права, которая указывает на последствия, наступающие за действие (бездействие). Последствия могут быть позитивные и негативные.

89) Субъективное право - мера свободного поведения конкретного лица (управомоченного), обеспеченная обязанностями других лиц и государством.

90) Табу - это строгий запрет на совершение какого-либо действия, основанный на вере в то, что подобное действие является либо священным, либо несущим проклятие для обывателей, под угрозой сверхъестественного наказания.

91) Типология государства – это методологический познавательный прием, связанный с мысленным расчленением идеального целого (понятия государства) на части (типы).

Структурные (синхронические) типологии - изучают государства в условно неподвижном, фиксированном виде, вне фактора времени, на некоторый данный момент и позволяют установить структуру, строение, элементы, связи между элементами.

Генетические типологии - позволяют исследовать государство в развитии, сопоставить его высшие и низшие ступени развития, они связаны с фактором времени и поэтому их можно назвать периодизациям.

92) Толкование права – это их уяснение и разъяснение

93) Требования законности - это сформированные в общем виде правовые предписания, соблюдение и исполнение которых делает явление (поведение, акт и др.) законным.

94) Унитарное государство - это такая форма государственного устройства, административно-территориальные единицы которого не обладают признаками государственности

95) Федерация – это такая форма государственного устройства, при которой части государства (субъекты) обладают признаками государственности.

96) Форма государственного устройства - способ территориальной организации государства или государств, образующих союз. Определяет внутреннее строение государства, деление его на составные части и принципы их взаимоотношения между собой.

97) Форма правления - отражает основные закономерности организации верховной государственной власти в стране. Она показывает как формируются высшие государственные органы, как между ними распределяются полномочия, определяет принципы их взаимоотношений между собой.

98) Формы демократии – это исторически сложившиеся способы или средства выявления и выражения воли и интересов различных слоев общества.

Непосредств-я демократия – это форма непоср-го волеизъявл-я народа или к-либо групп населения.

Референдум - это непоср. участие граждан в принятии коллективного решения (конс-ции, закона и др.)

Выборы – прямое волеизъявление граждан по выдвижению из своей среды путем голосования представителей для осуществления народовластия (или выполнения ими функций по осуществлению власти в государственных органах или органах местного самоуправления в соответствии с волей и интересами граждан)

Учредительные акции – формы непосредственного принятия важнейших публично-властных решений и формирования органов публичной власти.

99) Формы реализации функций государства показывают, какое внешнее выражение приобретает деятельность государства, как она оформлена.

Правовая форма реализации функций гос-ва – это деятельность гос-ва, кот. влечёт правовые последствия. Она включает в себя правотворческую, правоисполнит. и правообеспечительную деятельность.

Организационные формы осуществления функций государства состоят в выполнении мероприятий, обеспечивающих решение стоящих перед обществом и государством задач. К организационным формам относятся подготовительные мероприятия, разработка проектов, их оценка, разъяснительная работа, и т.д.

Явно-публичная форма осуществления функций государства проявляется, когда граждане вступают в непосредственный личный контакт с официальными представителями публичной власти.

Латентно-публичная (скрытая) форма осуществления функций государства проявляется, когда граждане не вступают в непосредственный личный контакт с представителями публичной власти, но, тем не менее, взаимодействуют со сложившимся государственно-правовым порядком отношений в обществе. вительные мероприятия, разработка проектов, их оценка, разъяснительная работа, и т.д.

100) Функции государства – это основные направления его деятельности по реализации стоящих перед данным государством задач.

Экономическая - в управлении экономическими процессами от общего регулирования в открытых обществах с рыночной экономикой, до централизованного планового управления в закрытых обществах.

Политическая

Социальная - в создании общих позитивных условий жизнедеятельности людей.

Правообеспечительная - в поддержании определённого порядка в обществе (правопорядка)

Культурно-образовательная - в формировании и поддержании определённой государственной идеологии, воспитании граждан в духе патриотизма, способствовании одобрению существующей власти большинством граждан.

101) Функции права – это основные направления правового воздействия на общественные отношения в целях придания им необходимой стабильности и динамизма: регулятивная, правообеспечительная.

102)Юридическая обязанность- общая мера должного поведения

103)Юридическая ответственность - применение к лицу, совершившему правонарушение, мер государственного принуждения, предусмотренных санкцией нарушенной нормы, в установленном для этого процессуальном порядке.

104) Юридическая техника - совокупность методов, средств и приемов, используемых в соответствии с принятыми правилами при выработке и систематизации нормативно-правовых актов для обеспечения их совершенства

105) Юридические факты - конкретные жизненные обстоятельства, с которыми правовые принципы и нормы связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)