АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ И ОБМЕНЕ ПОЧТЫ

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  4. I. Общие сведения
  5. II Требования к содержанию и оформлению работ
  6. II. Общие требования безопасности
  7. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  8. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  9. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. III. Требования к оформлению
  12. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Работник объекта почтовой связи для обмена почтывызывается сопровождающим почту работником только после полной остановки автомобиля.

Секцию транспортера разрешается выдвигать только послеполной остановки автомобиля.

После окончания обмена почты выдвижная секциятранспортера должна быть возвращена в исходное положение.

При подаче автомобиля задним ходом к люковому окну обменапочты не допускается:

- проходить, пробегать, стоять между автомобилем и окном обмена;

- залезать в кузов во время движения автомобиля или выпрыгиватьиз него;

- открывать двери кузова, борта;

- откидывать лесенки, стремянки;

- выдвигать секцию транспортера.

Подъездные пути к люковым окнам обмена почты должны иметьтвердое покрытие, поверхность должна быть горизонтальной,исключающей самопроизвольное движение автомобиля, не иметь выбоин,ям и содержаться в исправном состоянии, а в зимнее время должна бытьочищена от снега, льда и посыпана песком.

У люковых окон обмена почты должны быть оборудованыстационарные упоры для колес автомобилей. Высота упора должнасоставлять 1/3 максимального диаметра колеса автомобиля,применяемого при перевозке почты.

Упоры должны иметь вертикальную разметку (окраску),применяемую для обозначения боковых поверхностей, возвышающихсяостровков безопасности.

Для точной установки автомобилей у люковых окон обменапочты на стене здания с левой стороны от оси люкового окна (состороны водителя) на расстоянии 1,25 м должна быть нанесенавертикальная полоса от уровня земли до навеса шириной 0,15 м.

Ориентировочная полоса должна быть нанесена на покрытииподъездного пути.

 

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПРИ РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛЬНЫМИ КОМПЬЮТЕРАМИ

 

К работе с ПК допускаются работники, не имеющиемедицинских противопоказаний, прошедшие инструктаж по вопросамохраны труда, с группой по электробезопасности не ниже I.

Женщины со времени установления беременности и в периодкормления грудью к выполнению всех видов работ, связанных сиспользованием ПК, не допускаются.

Рабочий стол с учетом характера выполняемой работы должениметь достаточный размер для рационального размещения монитора(дисплея), клавиатуры, другого используемого оборудования идокументов, поверхность, обладающую низкой отражающей способностью.

Клавиатура располагается на поверхности стола таким образом,чтобы пространство перед клавиатурой было достаточным для опоры рукработника (на расстоянии не менее чем 300 мм от края, обращенного кработнику).

Чтобы обеспечивалось удобство зрительного наблюдения, быстроеи точное считывание информации, плоскость экрана мониторарасполагается ниже уровня глаз работника предпочтительноперпендикулярно к нормальной линии взгляда работника (нормальнаялиния взгляда - 15° вниз от горизонтали).

Для исключения воздействия повышенных уровней электромагнитныхизлучений расстояние между экраном монитора и работником должносоставлять не менее 500 мм (оптимальное 600-700 мм).

Применяемые подвижные подставки для документов (пюпитры)размещаются в одной плоскости и на одной высоте с экраном.

Рабочий стул (кресло) должен быть устойчивым, место сидениядолжно регулироваться по высоте, а спинка сиденья - по высоте, угламнаклона, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья.Регулировка каждого параметра должна быть независимой, легкоосуществляемой и иметь надежную фиксацию.

Для тех, кому это удобно, предусматривается подставка для ног.

Рабочее место размещается таким образом, чтобыестественный свет падал сбоку (желательно слева).

Для снижения яркости в поле зрения при естественном освещенииприменяются регулируемые жалюзи, плотные шторы.

Светильники общего и местного освещения должны создаватьнормальные условия освещенности и соответствующий контраст междуэкраном и окружающей обстановкой с учетом вида работы и требованийвидимости со стороны работника. Освещенность на поверхности стола взоне размещения рабочего документа должна составлять 300-500 лк.

Возможные мешающие отражения и отблески на экране монитора идругом оборудовании устраняются путем соответствующего размещенияэкрана, оборудования, расположения светильников местного освещения.

При рядном размещении рабочих столов расположение экрановвидеомониторов навстречу друг другу из-за их взаимного отражения недопускается.

Для обеспечения безопасности работников на соседних рабочихместах расстояние между рабочими столами с мониторами (в направлениитыла поверхности одного монитора и экрана другого монитора) должнобыть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностямимониторов - не менее 1,2 м.

Для снижения уровня напряженности электростатическогополя при необходимости применяются экранные защитные фильтры. Приэксплуатации защитный фильтр должен быть плотно установлен на экранемонитора и заземлен.

Для обеспечения оптимальных параметров микроклиматапроводятся регулярное в течение рабочего дня проветривание иежедневная влажная уборка помещений, используются увлажнителивоздуха.

При работе с ПК обеспечивается доступ работников кпервичным средствам пожаротушения, аптечкам первой медицинскойпомощи..

При работе с ПК работники обязаны:

- соблюдать режим труда и отдыха, установленныйзаконодательством, правилами внутреннего трудового распорядкаорганизации, трудовую дисциплину, выполнять требования охраны труда,правил личной гигиены;

- выполнять требования пожарной безопасности, знать порядокдействий при пожаре, уметь применять первичные средствапожаротушения;

- курить только в специально предназначенных для курения местах;

- знать приемы оказания первой помощи при несчастных случаях напроизводстве;

- о неисправностях оборудования и других замечаниях по работе сПК сообщать непосредственному руководителю или лицам, осуществляющимтехническое обслуживание оборудования.

В течение рабочей смены при работе с ПК устанавливаютсярегламентируемые перерывы в соответствии с СанПиН 9-131 РБ 2000.Продолжительность непрерывной работы с видеодисплейным терминаломбез регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)