АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение трудового договора

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Сущность и значение документации
  3. III. Виды владения, защита и юридическое значение владения
  4. А2. Умение определять значение логического выражения
  5. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  6. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  7. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  8. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  9. Аналіз трудового потенціалу підприємства
  10. Б) вправо на величину роста совокупных расходов, помноженную на значение мультипликатора,
  11. Безусловные рефлексы и их значение для развития ребенка.
  12. Биологическое значение р-ции трансаминирования

1. Народно-хозяйственное (производственное) значение.

А) Это основная форма привлечения граждан к труду (зафиксированная ст. 38 Конституции).

Б) Это основная форма связи работодателя и работника. Именно с помощью трудового договора граждане могут осуществить свою способность трудиться.

В) Это основная форма распределения трудовых ресурсов (то самое производственное значение). Только через этот письменный документ это возможно. Безусловно, есть и иные формы.

Но государство само подталкивает стороны заключать именно трудовой договор.

Г) Это основная форма перераспределения трудовых ресурсов. Это может быть в интересах и работодателя, и государства (скажем, распределение на Дальний Восток или крайний север).

Д) Это основная форма закрепления и рационального использования работодателем трудовых ресурсов. Работодатели наполняют производство рабочей силой, идет статистическая отчетность, работники могут рассчитывать на гарантии занятости и с их материальным обеспечением.

 

2. Социальное значение.

Это выразитель свободы труда. Ведь именно так граждане реализуют право на труд.

 

Работники могут обеспечивать и себя и свою семью, как в период работы, так и за ее пределами (государственная трудовая пенсия и иные социальные выплаты, предусмотренные государством).

Сюда же пособия по временной нетрудоспособности (заболевание) или в связи с несчастным случаем на производстве – при гражданско-правовых договорах такого не может быть.

 

3. Правовое значение

Это универсальное, главное основание возникновения, изменения и прекращения трудового правоотношений и иных тесно связанных отношений.

Договор может сам являться предпосылкой или в составе сложного юридического наполнения, то есть ему могут предшествовать или следовать за ним иные, дополнительные основания изменения, возникновения, прекращения трудового правоотношения.

 

 

Функции (без подробностей, и так понятно)

Социальная

Охранительная

Регулятивная

 

Стороны трудового договора - работодатель и работник.

Работодательлюбой из четырех типов:

1) Организация - ЮЛ

2) ИП

3) Гражданин - ФЛ

4) Иной тип

 

Главное это иметь материальные предпосылки быть таковым:

ü Расчетный счет в банке

ü Наличие дохода/прибыли для выплаты заработной платы работнику

ü Социальные обязательства работодателя перед государством для защиты работника в случае его временной нетрудоспособности…

Работник2 требования:

 

Возраст

à

Общий трудовой возраст – 16 лет.

Есть 18 (на тяжелые, вредные работы).

21 – взрывные работы.

Пониженный возраст – «нулевички» (забавное слово J).

Ещё есть 14, 15 (см. стать. 63 ТК).

 

Наличие «деловых качеств» для занятия той или иной должности

à

это физические и умственные способности, прописанные в должностной инструкции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)