АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закрепление вагонов на станции

Читайте также:
  1. Введение и первичное закрепление грамматического материала
  2. Влияние дистанции на окружающую среду
  3. Выбор резервной электростанции
  4. Выбор структурной схемы станции и составление баланса мощностей
  5. Выбор трансформаторной подстанции.
  6. Выстрел с близкой дистанции
  7. Грузовая и коммерческая работа на станции Арысь.
  8. Должностная инструкция дежурного по станции
  9. Закрепление студентов 2 курса факультета Финансы и кредит за преподавателями кафедры для выполнения курсовой работы
  10. Знаки для нанесения элементов дистанции
  11. Идея субстанции в философии

Порядок закрепления вагонов и составов в зависимости от местных условий указывается в техническо-распорядительном акте станции, где должно быть установлено, как должны закрепляться на каждом пути вагоны и составы поездов, кто должен выполнять эти операции, а также изымать средства закрепления из-под вагонов или отпускать ручные тормоза и кому докладывать о выполнении указанных операций.

1.Составы поездов, группы или отдельные вагоны, оставляемые на станционных путях, во всех случаях должны закрепляться тормозными башмаками до отцепки локомотива по нормам, предусмотренным в техническо-распорядительном акте станции. На путях с уклонами, не превышающими 0,0025 разрешается при смене локомотивов пассажирских поездов использовать для закрепления состава, автотормоза поезда в течении не более 15 мин. В случае невозможности смены локомотивов в течении указанного времени состав должен быть закреплен тормозными башмаками по установленной норме.

2.Вагоны, прибывшие на станцию для длительной стоянки (в резерве, в ожидании подачи на ВРЗ и т.п.), должны быть поставлены на пути с уклоном не превышающим 0,0025, изолированные от маршрутов следования поездов. Закрепление таких вагонов должно производиться с накатом вагонных колес на тормозные башмаки. Правильность и надежность закрепления должны быть проверены начальником станции, его заместителем или дежурным по станции.

3.При временном оставлении грузовых поездов на промежуточных станциях без локомотива их закрепление осуществляется по нормам, предусмотренным в техническо-распорядительном акте станции для соответствующего пути с накатом вагонных колес на тормозные башмаки. Правильность и надежность закрепления составов таких поездов должны проверяться начальником станции или его заместителем, которые по указанию поездного диспетчера заблаговременно вызываются на станцию и докладывают ему о произведенной проверке правильности закрепления. При невозможности вызова указанных руководителей правильность и надежность закрепления проверяются лично дежурным по станции, который и докладывает об этом поездному диспетчеру.

4. Маневры на станционных путях, расположенных на уклонах, где создается опасность ухода подвижного состава на перегон, производятся с постановкой локомотива со стороны спуска с включением и опробованием автотормозов вагонов. При невозможности постановки локомотива со стороны спуска маневры на таких путях должны производиться путем осаживания, а автотормоза вагонов должны быть включены и опробованы. Порядок производства маневров, обеспечивающий безопасность движения на станциях, имеющих такие пути, устанавливается в Инструкции по движению поездов и маневровой работе и указывается в техническо-распорядительном акте станции" (п.15.18 Правил технической эксплуатации).

5.При производстве маневров на путях, расположенных на уклонах, во всех случаях должны соблюдаться меры предосторожности (постановка стрелок в изолирующее положение, укладка башмаков под отдельные отцепы и др.), исключающие возможность столкновений отцепленных вагонов с маневровым составом, а также ухода вагонов на маршруты следования поездов или в другие маневровые районы.

6.Перечень районов и путей, расположенных на уклонах, где при маневрах создается опасность ухода подвижного состава, а также дополнительные меры по обеспечению безопасности движения, которые должны соблюдаться в этих районах при маневрах, указываются в техническо-распорядительных актах станций.

7. В тех случаях, когда состав поезда, оставляемый на промежуточной станции без локомотива, расцепляется и разъединяется для обеспечения прохода пассажиров, каждая часть этого состава должна закрепляться тормозными башмаками в соответствии с той нормой, которая соответствует фактическому профилю того отрезка пути, где будет стоять расцепленная часть состава.

8. В районах примыкания подъездных и соединительных путей, для предупреждения самопроизвольного ухода подвижного состава на станцию или перегон, дежурные по станции, составительские бригады, дежурные стрелочных постов после заезда (выезда) на примыкание обязаны немедленно устанавливать стрелки (в том числе централизованные) предохранительных тупиков и охранные, сбрасывающие башмаки или стрелки в нормальное положение.

9. Получив сообщение об ожидаемом сильном ветре или при возникновении такого ветра, если сообщения об этом и не передано, работники станций каждый на своем посту обязаны проверить надежность закрепления подвижного состава от ухода и уложить дополнительно тормозные башмаки в соответствии с п.10 Приложения 2 настоящей Инструкции.

10. При возникновении опасности ухода подвижного состава на перегон работники станции обязаны немедленно использовать все имеющиеся в их распоряжении средства для его остановки. При уходе подвижного состава на перегон дежурный по станции обязан, используя все имеющиеся в его распоряжении средства, сообщить об этом машинистам поездов, находящихся на перегоне, поездному диспетчеру, дежурным путевых постов, соседней станции, переездов и другим работникам, чтобы задержать встречные поезда и принять меры к остановке ушедшего подвижного состава.

11. При выполнении операций по закреплению подвижного состава на станционных путях должны соблюдаться следующие основные положения, обеспечивающие взаимный контроль работников:

· на главных и приемо-отправочных путях руководство и контроль за закреплением осуществляет дежурный по станции, а в отдельных маневровых районах - маневровый диспетчер;

· дежурный по станции может разрешить отцепку локомотива только после убеждения в правильности закрепления состава по докладу исполнителя этой операции или лично;

· машинисту поездного локомотива запрещается отцеплять локомотив от состава без разрешения дежурного по станции, переданного по радиосвязи, парковой связи, через работника станции производящего закрепление или лично;

· изъятие тормозных башмаков из-под состава разрешается только по указанию дежурного по станции, переданному исполнителю этой операции по радиосвязи, парковой связи, через другого работника станции или лично;

· дежурный по станции может дать указание об изъятии тормозных башмаков только после убеждения в фактической прицепке локомотива к составу по докладу машиниста по радиосвязи или через работника станции.

· при производстве маневров ответственность за закрепление подвижного состава несет руководитель маневров;

· руководитель маневров во всех случаях перед отцепкой локомотива (одиночного или с вагонами) обязан сообщить машинисту о закреплении оставляемых на пути вагонов, с указанием их количества, а также количества тормозных башмаков и с какой стороны они уложены, при производстве маневров на приемо-отправочных путях руководитель маневров во всех случаях при запросе разрешения на выезд с пути обязан передать дежурному по станции (маневровому диспетчеру) такое же сообщение о закреплении оставляемых вагонов, а машинист локомотива - продублировать это сообщение дежурному по станции по радиосвязи;

· дежурный по станции убеждается по этим сообщениям в правильности закрепления вагонов и дает разрешение на выезд локомотива (маневрового состава) с пути.

Подробный регламент выполнения операций по закреплению подвижного состава, с указанием конкретных работников, выполняющих и докладывающих о них, устанавливается к техническо-распорядительным актом станции.

 

 

3. Действия дежурного по станции в случае ухода вагонов на перегон, порядок его взаимодействия с другими участниками движения.

 

5.1. Дежурный по станции, получив информацию об уходе вагонов, должен немедленно сообщить всем работникам, находящимся на путях, а последние принять меры к задержанию вагонов.

5.2. Если задержать ушедшие вагоны не удалось, то дежурный по станции обя­зан незамедлительно поставить в известность об этом поездного диспетчера, дежурного по соседней станции, и сообщить машинистам поездов, находящихся на перегоне.

5.3. Дежурный по станции, в сторону которой ушли вагоны, получив сообщение, должен приготовить маршрут для приема вагонов на наиболее безопасный путь (в предохранительный тупик, вытяжной путь, в направлении сбрасывающего устройства), приготовить тормозные башмаки для задержания вагонов, предупредить работников станции и дежурных по переездам. Не допускать выхода вагонов на путь, занятый пассажирским поездом, исполь­зуя для этой цели все средства вплоть до отправления навстречу движущимся вагонам локомотива или локомотива с вагонами.

5.4. Машинист грузового поезда, получив сообщение о следовании на его поезд вагонов, останавливает свой поезд экстренным торможением и принимает меры к закреплению своего состава.

Помощник машиниста сразу после остановки с башмаками следует навстречу движущимся вагонам.

Машинист, закрепив состав и отцепив локомотив, следует навстречу движущим­ся вагонам.

Если в зоне видимости показались вагоны, локомотив останавливается, помощник машиниста следует навстречу вагонам и укладывает тормозные башмаки. Машинист приводит в нерабочее положение локомотив (отпускает токоприёмни­ки, заглушает дизель) и покидает его.

5.5. Машинист пассажирского поезда, если имеет связь с бригадиром поезда, даёт команду о приведении в действие ручных тормозов. В остальном действия аналогичны вышеуказанному.

При отсутствии связи помощник машиниста, отцепив локомотив, остаётся у пассажирского поезда для закрепления состава и контроля за приведением в действие ручных тормозов.

Машинист с локомотивом следует навстречу движущимся вагонам. При появлении их в зоне видимости останавливает локомотив, приводит его в нерабочее положение и покидает его.

5.6. Машинист мотор-вагонного подвижного состава немедленно затормаживает состав и принимает меры к безопасной эвакуации пассажиров.

4. Уходы вагонов, допущенные по вине работников хозяйства перевозок 1997-2010.

9.12.2008г. на станции Никель Оренбургского отделения Южно-Уральской железной дороги при производстве маневровой работы допущен уход группы из 31 вагона с пути №18 главного парка с последующим столкновением и сходом 6-ти цистерн на стрелке №92. Для перестановки 25 вагонов на 20-й путь с пути №18, на котором находилось 56 вагонов, на путь №18 заехал маневровый локомотив. Составитель поездов Сорокин убрал из-под состава 7 тормозных башмаков, при этом не контролировал действия составителя поездов Филатова, который оставшуюся группу из 31 вагона на пути №18 не закрепил. После чего составитель поездов Сорокин дал команду на движение, выехал за светофор М58 и начал осаживать маневровый состав на путь №20. В это время группа из 31 вагона на пути №18 пришла в движение и при следовании со скоростью 8 км/час на стрелочном переводе №92 столкнулась с осаживаемым составом со сходом 6-ти цистерн.

11.05.2009 на станции Иркутск-сортировочный Восточно-Сибирской железной дороги допущен уход группы из 67 вагонов со взрезом стрелочного перевода №616 с пути 42 четного парка прибытия на 2-й главный путь перегона Иркутск-сорт - Батарейная. Сигналист четного парка прибытия Шевченко получила команду от ДСП Столяренко о закреплении вагонов на 42 пути 14-ю тормозными башмаками, команду не выполнила, уснув на рабочем месте. ДСП Столяренко затребовала от сигналиста Шевченко доклад о закреплении, на что получила невнятный ответ, который восприняла как доклад о закреплении, после чего дала команду машинисту на отцепку локомотива. После прибытия поезда, а также после получения информации об уходе вагонов ДСП Данилейко не перевел стрелку № 604 по направлению предохранительного тупика № 51. Для остановки ушедшего состава на станции Батарейная были уложены 11 тормозных башмаков, которые были выбиты движущимся составом и в хвост ушедшей группе отправлен тепловоз ТЭМ18Д №309, который соединился с ушедшим составом. В 23-38 состав был остановлен на входных стрелках станции Мегет.

19.04.2010 на станции Бакал Челябинского ДЦС Южно-Уральской ж.д. допущено несанкционированное движение порожнего вагона с 5-го пути станции (уход) на свободный перегон Бакал - Сатка. В 19-50 ДСП Челякова услышала звуковую сигнализацию и увидела по приборам пульта управления индикацию занятости первого блок-участка удаления и свободность 5-го пути. В 21-54 ушедший вагон обнаружен на 32-м километре перегона. Причина - закрепление вагона с одной стороны при наличии уклона в разные стороны на базе длины вагона, неустановка составителем поездов Никитиным сбрасывающей стрелки №1 в положение на сброс и стрелки 5 по направлению предохранительного тупика, нарушение порядка передачи информации составителем поездов дежурному по станции о положении стрелок при приготовлении маршрута.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)