АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила техники безопасности

Читайте также:
  1. I. Правила оформления отчета по практике
  2. II. Общие требования безопасности
  3. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  4. II. Освоение техники микроскопии с иммерсионной системой.
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  7. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР
  8. Альтернативные правила игры для 2-4 игроков.
  9. Библиографический аппарат и правила библиографического описания документов
  10. Биологическая продуктивность экосистем. Правила пирамид.
  11. В 4. Требования безопасности, предъявляемые к металлообрабатывающему оборудованию. Опасные зоны оборудовании и средства защиты.
  12. Валюта і митні правила.

Правила касаются и медицинского персонала, и пациента. Медицинский персонал обязан работать со стомированными пациентами в чистых резиновых перчатках, а с пациентами, имеющими трахеостомы, ещё и в маске. Пациенты или их близкие, самостоятельно ухаживающие за стомами, так же должны работать в чистых перчатках или, в крайнем случае (так как уход за одним пациентом, а не несколькими, как у медсестры), тщательно мыть руки до и после манипуляции манипуляций лучше с мылом «сейфгард» (хорошо дезинфицирует). Те и другие должны тщательно соблюдать все рекомендации врача и правила дезинфекции для того, чтобы не вызвать воспаление стомы или распространения внутрибольничной инфекции.

Стома – это отверстие из какого-либо органа, выполненное хирургическим путем, когда при травмах, воспалительных процессах, онкологических заболеваниях удаляются участки пораженной ткани или восстанавливается проходимость. Обычно стомы имеют округлую форму и здоровую розовую окраску (как в полости рта). В зависимости от того, из какого органа отверстие, стома получает свое название. Стомы бывают постоянные и временные.

Стомы желудочно-кишечного тракта.

ГАСТРОСТОМА.

Желудочный свищ накладывается при непроходимости пищевода с целью введения пищи непосредственно в желудок. При временном свище резиновую трубку фиксируют к коже швами, медсестра должна следить за тем, чтобы трубка не выпала, особенно в ближайшие дни после операции, когда еще не сформировался свищевой канал.

Гастростома

Запомните! Если трубка выпала из стомы, не пытайтесь ее вставить! Срочно вызовите врача!

Для того чтобы содержимое не вытекало, трубку сгибают и перевязывают или пережимают зажимом. Перед кормлением трубку освобождают, на её конец надевают воронку или шприц Жане и начинают кормление.

При постоянной стоме образуют губовидный свищ, подшивая слизистую оболочку желудка к коже передней брюшной стенки. Если свищ уже сформировался, медсестра, а затем и сам пациент или его родственники вводят трубку (зонд) только для кормления.

Зонды (трубки), после кормления, промывают кипяченой водой (если cтома временная), зажимают и закрепляют на теле пациента. Если зонды извлекаются (при постоянных стомах), то они подвергаются

деконтаминации: дезинфекции, предстерилизационной очистке, стерилизации, причем, упаковываются в индивидуальные упаковки. Сейчас существуют зонды однократного применения, которые после использования дезинфицируются и утилизируются.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.078 сек.)