АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наиболее частые причины нарушения герметичности калоприёмника

Читайте также:
  1. I. Причины конфликта
  2. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  3. VI. Нарушения обмена
  4. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  5. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  6. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  7. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  8. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  9. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  10. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  11. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  12. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.

Плохое приклеивание к коже около стомы. Удостоверьтесь, что кожа около стомы сухая и чистая. Прижмите наклеиваемый пакет к коже тёплой рукой и подержите минуту-другую для обеспечения хорошего наклеивания.

Неправильно подобранный размер отверстия калоприёмника. Если размер стомы изменился (например, в результате изменения веса тела), а размер вырезанного отверстия остался прежним, это может послужить причиной подтекания содержимого под клеевую пластину.

Изгибы поверхности кожи или складки в месте наклеивания калоприёмника. При наличии изгибов кожи или складок в месте наклеивания клеевой пластины калоприёмника именно по ним может происходить утечка содержимого мешка. Cпециалист должен рекомендовать другой тип калоприёмника или применить специальные средства, исключающие подтекание.

Раздражение кожи вблизи колостомы. Раздражение кожи вблизи колостомы может быть причиной плохого приклеивания калоприёмника. Пациент должен как можно быстрее обратиться к специалисту, чтобы выявить истинную причину раздражения и ликвидировать её, не дожидаясь серьёзных осложнений, требующих длительного лечения.

Неподходящий угол наклеивания мешка. Очевидно, что если мешок ориентирован несоответствующим образом, сам вес его содержимого будет оказывать закручивающее действие на клеевую пластинку и способствовать ее скорейшему отклеиванию. Иногда этот угол несколько отличается от строго вертикального, каждый пациент должен определить его для себя на основании индивидуальной конфигурации тела.

Нерегулярное опорожнение калоприёмника. Обычно калоприёмник опорожняется при заполнении на 1/3-1/2 объёма. Несоблюдение этого правила может привести к попаданию содержимого под клеевой слой и отклеиванию калоприёмника.

Чрезвычайно высокая температура. Значительное повышение температуры тела или окружающего воздуха может привести к изменению структуры клеевого слоя - его "плавлению". Это случается в результате пребывания в очень жарком месте (например, в сауне) или при заболеваниях, сопровождающихся значительным повышением температуры. При возможности подобных ситуаций следует чаще менять калоприёмник.

Ненадлежащие условия хранения калоприёмника. Несоблюдение правил хранения (например, в тёплом или влажном помещении) может привести к изменению клеящих свойств. Обычно рекомендуется хранить калоприёмники в сухом прохладном месте.

Использование старых калоприёмников. Срок годности калоприёмников ограничен и индивидуален для каждого из их типов. Не стоит делать слишком большие запасы этих устройств.

В первые месяцы после операции наложения стомы следует воздерживаться от значительных физических нагрузок. Для профилактики параколостомической грыжи рекомендуется носить бандаж.

Не меньше проблем, чем параколостомическая грыжа, может причинить такое частое осложнение, как выпадение

Слизистой оболочки выведенной кишки. В этом случае стома представляет собой как бы вывернутый наружу чулок.Естественно, что выпадающая часть травмируется, начинает кровить, изъязвляться и пр. Единственное средство избавления от этих осложнений - хирургическое вмешательство, которое, как правило, не носит масштабного характера, однако является необходимым.

Иногда больные так возражают против операции: я не хочу оперироваться, поскольку, когда я ложусь, грыжа исчезает. Следует сразу объяснить, что с каждым следующим разом выпадающая часть слизистой будет увеличиваться и, кроме того, существует реальная угроза ущемления грыжи, а это опасно для жизни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)