АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уход за больными с мочевыми свищами и постоянными мочевыми катетерами

Читайте также:
  1. VIII. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ: СМЕНА БЕЛЬЯ, ГИГИЕНА КОЖИ, ВОЛОС, ГЛАЗ, НОГТЕЙ.
  2. X. УХОД ЗА ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМИ ПАЦИЕНТАМИ: ПРОФИЛАКТИКА ПРОЛЕЖНЕЙ.
  3. XI. УХОД ЗА ТЕМПЕРАТУРЯЩИМИ БОЛЬНЫМИ.
  4. XVI. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.
  5. Больными детьми и взрослыми.
  6. Диантологические аспекты и этические нормы общения с тяжелобольными , не излечимо больными , их родными и близкими
  7. Модуль 2 Уход за терапевтическими больными
  8. Организация ухода за больными на дому. Социальная реабилитация этого контингента больных.
  9. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕДСЕСТРИНСКОГО УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА
  10. по ПМ. 06. Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными
  11. По ПМ. 06. Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными
  12. Роль и задачи социального работника в организации ухода за больными.

После операций на органах мочевой и половой систем важнейшим моментом является своевременное выведение из организма мочи с последующим восстановлением нормального естественного мочеиспускания. Сохраняет свое значение уход за операционной раной, но основные особенности ухода за такими больными состоят в соблюдении гигиены наружных мочеполовых органов и обеспечении всех мер предупреждения инфекции при искусственном выведении мочи.

После операций на органах мочеполовой системы для выведения мочи при отсутствии или нежелательности самостоятельного мочеиспускания применяют два метода: оставление в мочевом пузыре постоянного катетера или выведение мочи путем периодической катетеризации.

Используются мягкие (резиновые) и жесткие (металлические) катетеры. Металлические катетеры должен вводить врач. Катетеры для выведения мочи стерилизуют кипячением, катетеризацию производят в стерильных перчатках. Половой член у мужчин (у женщин наружные половые органы) обмывают теплой водой и дезинфицируют раствором антисептика (сулема или оксицианистая ртуть 1:3000). Катетер смачивают стерильным вазелиновым маслом. Двумя пальцами левой руки берут и слегка отодвигают крайнюю плоть головки полового члена, одновременно слегка вытягивая его и придерживая остальными пальцами. При этом открывается наружное отверстие мочеиспускательного канала. При помощи анатомического пинцета правой рукой в это отверстие вводят мягкий катетер, одновременно левой рукой как бы натягивая на него половой член. Делать это надо мягко, применять насилие нельзя. Можно слегка вращать катетер. Возможный спазм мочеиспускательного канала, мешающий введению катетера, следует переждать. При достижении мочевого пузыря из катетера выливается моча.

Для сохранения постоянного катетера его закрепляют на головке полового члена полосками лейкопластыря. Свободный конец катетера опускают в «утку». После извлечения катетера отверстие мочеиспускательного канала снова обрабатывают раствором антисептика.

Введение катетера у женщин проще, если знать анатомическое положение наружного отверстия мочеиспускательного канала. Постоянный катетер у женщин фиксируют бинтом к бедру или пояснице.

Промывание мочевого пузыря производят через катетер по указанию врача. Разовое количество раствора для промывания мочевого пузыря не должно превышать 150 мл.

Надлобковый свищ мочевого пузыря и пузырно‑влагалищный свищ. Надлобковый свищ мочевого пузыря накладывают больным с ранениями мочеиспускательного канала, мочевого пузыря, гипертрофией предстательной железы, а также больным, у которых в связи с повреждением спинного мозга нарушены функции тазовых органов.

Через свищ, как правило, проводят и оставляют постоянно в мочевом пузыре специальный катетер, имеющий на конце расширение, препятствующее его выпадению. Через переходник катетер соединяется резиновой трубкой с сосудом для собирания мочи, который удобнее расположить под кроватью больного или привязать к ее раме. Мочевой пузырь 2 раза в сутки промывают через катетер раствором нитрата серебра (1:5000), оксицианистой ртути (1:4000), фурацилина (1:5000) или слабым (розовым) раствором калия перманганата.

Если больной с надлобковым свищом не может сам передвигаться в постели, его надо периодически перекладывать, чтобы он не находился большую часть времени на спине, иначе не будет оттока мочи. Область операционной раны, куда неизбежно затекает вдоль трубки по свищу некоторое количество мочи, нуждается в обработке перекисью водорода, не менее 3‑х раз в сутки необходима перевязка.

 

Значительные трудности для ухода представляют больные женщины с пузырно‑влагалищными свищами. Такие свищи могут быть осложнением родов или следствием заболеваний и операций. При таком свище моча из мочевого пузыря непрерывно выделяется через влагалище, что требует частого подмывания для соблюдения гигиены половых органов и периодического промывания влагалища слабым раствором калия перманганата.

Таким больным, как правило, накладывают надлобковый свищ мочевого пузыря, чтобы обеспечить условия для заживления пузырно‑влагалищного свища или для подготовки к реконструктивной операции. Тогда для обеспечения постоянного оттока мочи необходимо, чтобы больная возможно дольше находилась на животе, это в положении обеспечивается при помощи подушек. Важно, чтобы не перегибался постоянный катетер надлобкового свища. Соблюдение гигиены области свища и половых органов – важнейшее условие как для рубцевания свища, так и для успеха оперативного лечения.

Наблюдение за дренажами, перекладывание и поворачивание больных с постоянными катетерами, подача им судна должны выполняться с соблюдением общих требований. Главное при этом – обеспечение гигиены кожи и половых органов и сохранение правильного положения катетера. Постоянный катетер должен все время обеспечивать отток мочи, допускается только кратковременное пережатие или перевязка его на время перемещения больной.

Мочевые свищи - патологические сообщения между органами мочевой системы и наружной поверхностью тела (наружные мочевые свищи) или половыми органами (мочеполовые свищи), кишечником (мочекишечные свищи).

Наружные М.с., как правило, губовидные с прямым коротким ходом, который образуется при непосредственном контакте эпителия стенок мочевых органов с поверхностью кожи. Вокруг отверстия свища отмечается гиперемия кожи, нередко возникают гнойничковые поражения. Встречаются наружные свищи более сложного строения, имеющие длинные извилистые ходы и карманы, способствующие образованию в окружающих тканях абсцессов и флегмон. При восстановлении проходимости мочевых путей ниже свища возможно самостоятельное его закрытие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)