АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы введения лекарственных средств. Виды инъекций. Методика парентерального введения лекарственных препаратов

Читайте также:
  1. C. Инсулин всасывается быстрее после введения под кожу конечностей, чем после п/к введения в брюшную стенку
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  5. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  6. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  7. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  8. II. Способы решения детьми игровых задач
  9. II. Способы решения детьми игровых задач
  10. III. Способы прекращения обязательств
  11. А) Публичные способы приобретения собственности
  12. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.

Уход за больными с параличами и парезами требует, помимо общего выполнения правил ухода за тяжелыми больными, тщательного наблюдения за чистотой кожи, регулярностью опорожнения мочевого пузыря и кишечника.

Параличи, снижение чувствительности обычно сопровождаются нарушением питания кожных покровов, особенно в тех участках, которые прижаты тяжестью тела. Вследствие этого образуются пролежни с глубоким изъязвлением кожи и подкожной клетчатки (профилактика пролежней см. с. 39). Длительное пребывание больного в положении на спине может создать угрозу другого осложнения — возникновения застойных явлений в легких с развитием пневмонии.

Профилактика застойной пневмонии требует периодически перекладывать больного, подкладывать под спину дополнительные подушки, а на функциональной кровати — приподнимать головной конец, время от времени меняя наклон кровати вправо или влево. Важно следить за регулярностью мочеиспускания и дефекации.

При задержке мочи и кала нужно не допускать переполнения мочевого пузыря, регулярно катетеризируя его, а также своевременно опорожнять кишечник (дача слабительного, очисти тельная клизма.) В некоторых случаях задержка мочи продолжается несколько недель или месяцев; в этих случаях наряду с выпусканием мочи следует при катетеризации обрабатывать мочевой пузырь введением дезинфицирующего раствора.

 

При недержании мочи и кала необходимо особенно тщательно поддерживать чистоту кожных покровов, поскольку попавшие на кожу экскременты способствуют образованию пролежней. Кроме того, инфицированные кожные покровы могут быть источником септических осложнений.

Больные, находящиеся в коматозном состоянии, требуют от медицинской сестры особенно тщательного внимания. Важно следить за положением больного в постели, голову необходимо слегка приподнять и повернуть в сторону, во избежание западения языка и попадания в дыхательные пути слюны, слизи или рвотных масс.

Больной должен быть помещен в палату с непрерывной дозированной подачей кислорода. Оснащение палаты должно включать электроотсос, роторасширитель, языкодержатель, стерильные капельницы, иглы и манометр для люмбальной пункции, катетеры.

 

1. К энтеральным относят пероральный, сублингвальный, буккальный, ректальный, в 12-перстную кишку через зонд.

2. Парентеральные пути введения: под кожу, в мышцу, внутривенно, ингаляционно, субарахноидально, интракардиально, накожно, на слизистые оболочки.

По Карасику:

1. Без нарушения целости кожных покровов - введение во все естественные отверстия тела: через рот, прямую кишку, ингаляционно, под язык, в полость носа, конъюнктивальный мешок, уретру, мочевой пузырь, влагалище, отверстия сальных желез.

2. С нарушением целости покровов - инъекции - в/в, в/м, эндолимфатические и п/к, в полость плевры, сустава, брюшины, в желудочки мозга, в сердце, абсцессы.

К основным видам инъекций относят следующие:

· внутрикожная (или интрадермальная);

· подкожная;

· внутримышечная;

· внутривенная;

· ректальная инъекция — с помощью клизм.

Термин «парентеральный» означает «мимо, в обход кишечника». То есть, при таком способе применения, лекарственные вещества всасываются не в желудочно-кишечном тракте, а проникают, например, через кожу или вводятся непосредственно в кровоток. Наиболее часто под парентеральным введением подразумевается инъекционное – с помощью уколов – или инфузионное – с помощью капельниц – проникновение препарата в организм пациента.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)