АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нарушение трудового законодательства Республики Казахстан

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. SWOT анализ Чувашской республики
  3. Административно-территориальное деление Республики Беларусь.
  4. Административное правонарушение и административная ответственность
  5. Акты Президента Республики Беларусь.
  6. Анализ действующего законодательства Иркутской области в сфере земельного законодательства
  7. Аналіз трудового потенціалу підприємства
  8. Английская буржуазная революция. Установление республики в Англии.
  9. Афиши первой Республики (1793)
  10. Афиши первой Республики (1793)
  11. Борьба за нормальный рабочий день. Влияние английского фабричного законодательства на другие страны
  12. Братские республики

По старому кодексу ст.148 Статья 152. Нарушение трудового законодательства

Республики Казахстан1. Незаконное прекращение трудового договора с работником либо неисполнение решения суда о восстановлении на работе, а равно иное нарушение трудового законодательства Республики Казахстан, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам гражданина, -наказываются привлечением к общественным работам на срок до двухсот сорока часов либо арестом на срок до семидесяти пяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.2. Необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщиной или необоснованное прекращение с ней трудового договора по мотивам ее беременности, или необоснованный отказ в заключении трудового договора, или необоснованное прекращение трудового договора с женщиной, имеющей детей до трех лет, по этим мотивам, а равно необоснованный отказ в заключении трудового договора или необоснованное прекращение трудового договора с инвалидом по мотивам инвалидности либо несовершеннолетним по мотивам его несовершеннолетия -наказываются штрафом в размере до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до трехсот часов, либо арестом на срок до девяноста суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового. 3. Неоднократная задержка лицом, выполняющим управленческие функции, выплаты заработной платы в полном объеме и в установленные сроки в связи с использованием денег на иные цели –

наказывается штрафом в размере до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до трехсот часов, либо арестом на срок до девяноста суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

6.

Геноцид, то есть умышленные деяния, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо создания иных жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, – наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.Непосредственным объектом геноцида является основы человечества и человечности, т.е. общественные отношения, обеспечивающие безопасные условия жизни национальных, этнических, расовых или религиозных групп.

Объективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется совершением одного из следующих видов деяния: а) убийство членов такой группы; б) причинение тяжкого вреда здоровью; в) насильственное воспрепятствование деторождению; г) принудительная передача детей, выражающаяся в насильственном отобрании детей от родителей или лиц, их заменяющих, и передаче их посторонним, чужим и чуждым им представителям другой группы; д) насильственное переселение из мест постоянного и компактного проживания в специально отведенные для них территории, как правило, плохо или вообще не приспособленные для нормального проживания; е) создание иных жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, подразумевается умышленная реализация комплекса мероприятий, ведущих к неизбежному прекращению жизнедеятельности людей, их гибели. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом: лицо сознает, что совершает действия, образующие геноцид, и желает совершить эти действия. В состав субъективной стороны геноцида законодатель включил в качестве обязательного признака специальную цель - полное или частичное уничтожение национальной, этнической, религиозной или расовой группы. Субъект - любое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Лица в возрасте от 14 до 16 лет несут ответственность не за геноцид, а за конкретно совершенные преступления – убийство (ст. 96 УК РК), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 103 УК РК) и иные преступления, за которое установлена уголовная ответственность с 14 лет.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)