АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дополнительный материал. Финские солдаты, грамотно обученные отличались не только железной дисциплиной, но и высоким боевым духом

Читайте также:
  1. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  2. IV. Новый материал
  3. POS-материалы, расположенные в зоне наружного оформления
  4. XII. Воспроизводство денежного материала
  5. Актовые материалы 10 – 17 веков.
  6. Анализ использования материальных ресурсов.
  7. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  8. Античная философия: материалистические школы и направления досократического периода: милетская школа, атомисты.
  9. Антропологический материализм Л.Фейербаха.
  10. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  11. Аудит нематериальных активов
  12. Биоптатом служат испражнения (жидкая часть), рвотные массы, промывные воды желудка, трупный материал, пищевые продукты, при генерализованной форме – кровь, моча, ликвор.

Финские солдаты, грамотно обученные отличались не только железной дисциплиной, но и высоким боевым духом. Советскому солдату боевого духа тоже было не занимать, но этого явно было не достаточно.

Если говорить о личном боевом оружии, то здесь сравнение также было не в пользу красноармейцев. Большинство из них были вооружены устаревшей еще в гражданскую войну «трехлинейками» - винтовкой со скользящим затвором образца 1891 года.

Из всего имеющегося стрелкового оружия с наилучшей стороны показал себя ручной пулемет Дегтярева. Финны же были вооружены отличными скорострельными 9-милимитровыми пистолетами-пулеметами «Суоми», помимо них в достаточном количестве имелись ручные пулеметы. Финны для более эффективной маскировки обматывали свои автоматы и пулеметы марлей или бинтами, чему красноармейцы научились далеко не сразу. Финны были несравнимо лучше экипированы. В отличие от зимнего маскхалата-балахона советских солдат, финское обмундирование было раздельным – маскировочная белая куртка и штаны, обеспечивающие большую подвижность и маневренность. К тому же и куртка и штаны были сшиты из материала, не пропускающего влагу. Что касается обуви, то финские солдаты были снабжены кожаными сапогами на резиновой подошве и с мехом внутри. В 40 градусный мороз красноармейцы были одеты в становившуюся от холода «Колом» шинель, кирзовые или фетровые сапоги и буденовку, также не дававшую необходимого тепла.

Еще одним козырем финнов была лыжная подготовка, финны умели ползать по-пластунски, не снимая лыж и даже взбираться в них на деревья.

Наиболее тяжелые и кровопролитные бои развернулись на Карельском перешейке, где 7-я армия безуспешно завязла на линии финских укреплений.

11 февраля 1940 г. начался второй, заключительный этап войны. На Карельском перешейке были сосредоточены 2 армии, усиленные авиацией, артиллерийскими, танковыми и инженерными частями. После перегруппировки 7-я и 13-я армии 28 февраля перешли в наступление. Артиллерийская подготовка длилась практически без перерыва 2 часа 20 минут, в результате чего передний край финской обороны был просто сметен. Когда же в атаку двинулись советская пехота и танки, наши артиллеристы применили еще одну новинку – «огневой вал», под прикрытием которого наступали войска. И к 5 марта бои завязались на подступах к Выборгу.

Итоги войны
Советско-финляндский договор 12 марта 1940 года (чтение и анализ) – слайд 9

Граница севернее Ленинграда отодвигалась на линию Выборг – Сортавала. К СССР отошли: Карельский перешеек, ряд островов в Финском заливе, небольшая территория с городом Куолаярви и часть полуострова Рыбачий. Советскому Союзу передавался в аренду на 30 лет полуостров Ханко с правом создания на нем военно-морской базы.

Потери (слайд 10)

     
     
     
     
     
     
     
     

- Ответ на проблемный вопрос

- Подумайте, почему советские войска понесли столь серьезные потери?


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)