АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная составляющая и уровень жизни населения в системе экономической безопасности государства

Читайте также:
  1. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  3. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  4. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  5. D) по 20 бальной системе
  6. For successful living/Для успешной жизни
  7. I. Любовь как сила жизни, что творит
  8. II. Общие требования безопасности
  9. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  10. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  11. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  12. А1 (базовый уровень, время – 1 мин)

Содержание

 

Введение 3

1.Теоретические подходы к сущности, содержанию, оценке безопасности в социально-экономической сфере 4

1.1Социальная составляющая в системе экономической безопасности государства 4

1.2Угрозы социально-экономической безопасности государства 6

1.3Социальная политика как фактор обеспечения экономической безопасности государства 9

2.Оценка безопасности в социально-экономической сфере РФ 12

2.1 Оценка безопасности в социально-экономической сфере РФ 12

2.2 Направления повышения социально-экономической безопасности 16

Заключение 19

Список использованных источников 21

 

Введение

Экономическая безопасность как феномен жизнедеятельности общества имеет комплексный характер. В условиях постоянного усложнения общественной и хозяйственной жизни, ускорения темпов изменений правильный и своевременный учет взаимосвязей между социальными и экономическими аспектами становится важным преимуществом, а их недоучет, напротив, приводит к весьма ощутимым потерям. Обеспечение национальной экономической безопасности является стратегической проблемой и в конечном счете невозможно без выбора и реализации верной стратегии социально-экономического развития страны. Россия должна сформировать социальную политику, позволяющую избежать негативных явлений в обществе и способствующую духовному развитию нации.

Поэтому так актуально совершенствование теоретических представлений о характере и условиях протекания социальных процессов в стране. Оно должно послужить основой формирования эффективных механизмов реализации социальной политики, обеспечивающих ее устойчивое развитие.

Цель работы оценить социально-экономическую безопасность России. Для достижения данной цели потребуется решить ряд задач:

· Рассмотреть социальную политику в системе экономической безопасности государства;

· Проанализировать угрозы социально-экономической безопасности;

· Рассмотреть социальную политику как фактор обеспечения экономической безопасности государства;

· Проанализировать направления повышения социально-экономической безопасности в РФ.

 

Теоретические подходы к сущности, содержанию, оценке безопасности в социально-экономической сфере

Социальная составляющая и уровень жизни населения в системе экономической безопасности государства

На уровне общественной системы экономическая политика разрабатывается и существует в отрыве от социальной, а в социальной политике слабо просчитывается роль экономических факторов и последствий. Обеспечение национальной экономической безопасности является стратегической проблемой и в конечном счете невозможно без выбора и реализации верной стратегии социально-экономического развития страны. Необходимо учитывать такое важнейшее свойство социально- экономической системы, как целостность, когда изменение какого-либо элемента системы влияет на другие элементы и в конечном счете приводит к изменению всей системы. Задача социальной безопасности заключается, прежде всего, в формировании условий, обеспечивающих стабильное, прогрессирующее развитие социальных отношений, сохранение, укрепление и обогащение бытия, т.е. защищенности качественного состояния социальных отношений, обеспечивающих прогрессирующее развитие личности, общества и государства.

Субъектами социальной политики являются государство, органы местного самоуправления, а также крупные хозяйственные образования.

Государственного регулирует социальную сферу различным образом: это государственное перераспределение доходов, программы государственной поддержки, программы социального страхования, программы скрытого финансирования и т.д.

В свою очередь, социальная стабильность это одна из основных оценок экономической безопасности страны, показатель способности государства предотвращать возникновение и своевременно разрешать появившиеся конфликты между субъектами социальных отношений, создавать надежный механизм реализации и защиты интересов.

Финансирование социальной сферы проводится по двум основным направлениям:

-прямые социальные расходы, то есть выплаты пособий, пенсий и т.д.;

-расходы на социально-культурные мероприятия, заложенные в бюджетах всех уровней (социальная политика, здравоохранение, культура и т.д.).

Прямые социальные расходы финансируются как из федерального бюджета, так и из внебюджетных фондов и местных бюджетов.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)