АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Угрозы социально-экономической безопасности государства

Читайте также:
  1. II. Общие требования безопасности
  2. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  3. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  4. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  5. Антиинфляционная политика государства
  6. Антиинфляционная политика государства
  7. Антициклическая политика государства
  8. Антицикличесская политика государства
  9. Антропогенный источник угрозы
  10. Армия как институт государства. Правовой статус военнослужащих.
  11. Ахейские государства
  12. Б) механизмом управления деятельностью государства.

В настоящее время и экономическая, и социальная политика зачастую слабо учитывают реальное состояние объекта, на который направлены их воздействия, а в результате неэффективно расходуются экономические и социальные ресурсы общества. В России стабильность и экономическая безопасность поддерживаются в первую очередь усилиями властных структур. Именно от правящего класса в только от него до сих пор зависит, будет ли он при разработке проекте в тех или иных программных документов консультироваться с представителями гражданских организаций, представляющих интересы как бизнеса, так и других групп. Именно от правящего класса зависит, будут или не будут учитываться в государственной политике данные мониторинга общественного мнения по актуальным вопросам общественной жизни, равно как и то, будет ли этот мониторинг вообще осуществляться. Другая серьезная угроза социальной стабильности и экономической безопасности — избыточные экономические неравенства. Деформация распределительных механизмов в России сегодня такова, что экономический рост только углубляет неравенство и бедность. На 100 рублей прироста валового регионального продукта в расчете на душу населения бедные получают прирост на 5 рублей, а богатые — на 200 рублей, то есть разница между богатыми и в 40 раз. На основе мирового опыта исследователи утверждают, что в случае восьмикратного и выше превышения доходами 10 % наиболее обеспеченных групп населения доходов 10 % наименее обеспеченных общество погружается в состояние социально-экономической нестабильности.

Таком образом, в экономической сфере можно выделить три крупных блока угроз национальным интересам страны:

1) низкий уровень денежных доходов населения, усиление финансовой и имущественной дифференциации населения, снижение качества питания, снижение обеспеченности населения непродовольственными предметами потребления, ухудшение для массового потребителя медицинского обслуживания, образования, жилищно-коммунальные условия жизни.

2) угрозы, определяемых финансовым состоянием предприя­тий и организаций, а также платежной системы страны, угроза роста безработицы.

Наибольшая задолженность по заработной плате возникает из-за отсутствия собственных средств предприятий и организаций. Это весьма негативное явление, однако, в рыночных условиях в принципе возможны случаи финан­совых затруднений, но не в тех размерах, в которых эта задолженность обра­зуется у хозяйствующих субъектов. Но совершенно недопустимо возникнове­ние задолженности из-за недофинансирования из бюджета. Сохраняющаяся задолженность по заработной плате представляет собой постоянный и весьма сильный социальный раздражитель.

3) угрозы, вызываемые процессами, происходящими в ЖКХ, здравоохранении, образовании.

В отношении ЖКХ усиление этих угроз происходит по причинам значительного сокращения объемов предоставления гражданам жилья на бесплатной основе при отсутствии у основной массы населения денег на его покупку, на свободном рынке, а так же за счет резкого старения объектов ЖКХ и значительного ухудшение качества услуг этой сферы. Так же нельзя не заметить неподъемное для большинства населения увеличение оплаты услуг ЖКХ.

Подобные процессы характерны и для здравоохранения и образования. В этих отраслях также уменьшается объем услуг, предоставляемых бесплатно, ухудшается их качество и растут затраты населения на платные услуги. Увели­чение платности услуг этих отраслей также правомерно с развитием рыноч­ных отношений в экономике. Вместе с тем и здесь необходимо соблюдение соответствия роста платности услуг здравоохранения и образования повыше­нию денежных доходов, прежде всего, у малодоходных социальных слоев населения.

В то же время при внешней бесплатности большинства услуг здравоохранения и образования широкое распространение получила скрытая оплата этих услуг в разной форме. Курс на коммерциализацию этих отраслей переведет эту платность из скрытой формы в открытую, что можно считать оправданным, но сохранит ее недоступность для массового слоя населения.

Таким образом, весьма вероятна угроза формирования двойной системы здравоохранения: медицина для бедных с крайне ограниченным набором медицин­ских услуг, многоместными, плохо оборудованными больничными палатами, перегруженными пациентами поликлиниками с устаревшим оборудованием и низко квалифицированным персоналом и медицина для богатых.

В образовании имеется также скрытая форма оплаты многих услуг (репетиторство, поборы в элитных школах и т.д.), хотя есть и вполне законное платное образование в вузах. Введение единого государственного экзамена, призванного дать возможность выпускнику школы в зависимости от набранных очков поступать в вуз на бесплатной основе или с частичной оплатой, должно провести четкую грань между платным и бесплатным образованием, т.к. богатые имеют возможность за плату обеспечить лучшую подготовку своих детей, чем малообеспеченные слои населения. Ребенок из бедной семьи далеко не всегда сможет даже частично оплатить учебу в вузе, а дети богатых смогут оплатить и частично, и полностью. Таким образом, следует ожидать, что основным контингентом обучающихся в вузах будут дети богатых и близких к ним по уровню доходов слоев населения.

Таким образом, российское общество стоит перед угрозой формирования устойчивого и многочисленного социального слоя бедных с низкими денежными доходами, не обеспечивающими достойного уровня жизни, обреченного на пло­хие жилищно-коммунальные условия, отлученного от качественного медицин­ского обслуживания и высшего образования. На бедность могут быть обречены несколько поколений, живущих в атмосфере беспросветности и бесперспективности.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)