АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право личного пользования

Читайте также:
  1. B. У нижній третині правого стегна накласти джгут-закрутку
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  4. I. Право на промышленные изобретения и открытия
  5. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  6. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  7. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  8. II. Право застройки
  9. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  10. II. Розгляд справ про адміністративні правопорушення
  11. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  12. III. Право участия общего

Российское законодательство такого понятия, как узуфрукт пока не содержит, однако, есть права, близкие к нему по своему содержанию, закрепленные как в гражданском законодательстве, так и в ЖК РФ. К таковым, в частности, можно отнести права членов семьи собственника (ст. 292 ГК РФ, п. 2 ст. 31 ЖК РФ), права отказополучателя по завещательному отказу (п. 2 ст. 1137 ГК РФ).

В п. 2 ст. 31 ЖК РФ установлено, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования этим жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Содержание вещного права членов семьи собственника по смыслу указанной нормы может определяться соглашением между ними и собственником жилого помещения.

По законопроекту правом личного пользовладения (узуфрукт) признается предоставленное собственником вещи другому лицу (пользовладельцу) право личного владения и пользования такой вещью.

Поскольку использование вещи, предоставленной в личное пользование, в предпринимательской деятельности не допускается, пользовладельцем может выступать гражданин либо некоммерческая организация.

Пользовладелец вправе владеть, пользоваться обремененной вещью в соответствии с ее назначением и требовать устранения от владения и пользования вещью всех прочих лиц. Таким образом, в отличие от сервитута, в праве личного пользования присутствует правомочие владения вещью.

Пользовладелец обязан за свой счет нести все затраты по содержанию вещи. Право личного пользовладения устанавливается на определенный срок или пожизненно, а в случае если пользовладельцем является некоммерческая организация – срок пользовладения не может превышать 21 год.

Право личного пользовладения прекращается в случаях:

· гибели обремененной вещи;

· смерти пользовладельца или ликвидацией/реорганизацией некоммерческой организации;

· истечением срока права личного пользовладения.

Законопроект предусматривает еще один вид узуфрукта - социальное пользовладение. Социальное пользовладение устанавливается в отношении жилого помещения исключительно в пользу лиц, проживающих совместно с собственником жилого помещения и имеющих в соответствии с семейным законодательтсвом право на получение алиментов от этого собственника. Такое пользовладение устанавливается на срок существования обязанности собственника жилого помещения предоставлять содержание пользовладельцу.

5. Ипотека. Залогодержатель в целях удовлетворения своих требований за счет заложенной недвижимой вещи имеет право распорядиться этой заложенной недвижимой вещью в порядке и на условиях, определенных законом и договором ипотеки. Выделяются два вида ипотеки:

· акцессорная ипотека, которая предполагает указание в договоре ипотеки данных о существе, размере и сроках исполнения обеспечиваемого обязательства;

· независимая ипотека, при которой залогодержатель вправе самостоятельно определить, какое обязательство залогодателя (или третьего лица) считается обеспеченным, уведомляя об этом залогодателя (третье лицо). Срок независимой ипотеки не может превышать 30 лет.

Ипотека возникает на основании договора или закона и подлежит государственной регистрации. Форма договора - нотариально удостоверенная, за исключением случая удостоверения независимой ипотеки закладной.

Предметом ипотеки могут быть: здание или сооружение, земельный участок, право постоянного землевладения или право застройки, жилое и нежилое помещение.
Законопроект устанавливает новое правило — старшинство ипотек.

Наша справка Старшинство ипотек - когда младшая ипотека по времени своего установления, то есть внесенная в ипотечную книгу, должна следовать за старшей, по известному правилу: qui prior est ternpore, potior estjure (от лат."Кто раньше по времени, тот прежде по праву").

Старшинство ипотек может быть передано залогодержателем другому залогодержателю в пределах суммы, обеспеченной правом залога, если это не нарушает прав и охраняемых законом интересов залогодателя, должника по обеспеченному залогом обязательству или других залогодержателей. Старшинство ипотек в отношении заложенной недвижимой вещи определяется очередностью записей о государственной регистрации ипотек.
Ипотека прекращается по общим основаниям прекращения залога (п. 1 ст. 352 ГК РФ).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)