АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экологический контроль и общественные экологические движения

Читайте также:
  1. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  2. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  3. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  4. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  5. VIII. КОНТРОЛЬНІ ПИТАННЯ ДО ІСПИТУ З ДИСЦИПЛІНИ «ГОСПОДАРСЬКИЙ ПРОЦЕС»
  6. VIІІ. Комплект контрольних завдань / Екзаменаційні білети.
  7. Анализ движения основного капитала на предприятии ООО «Содел»
  8. Анализ состава, движения и состояния имущества предприятия
  9. Аналітичний контроль виробництва
  10. Аналітичний контроль виробництва
  11. Боевая стойка. Передвижения и позиции
  12. В 1. Контроль качества сварных соединений: классификация сварочных дефектов и методов их контроля, физические методы неразрушающего контроля.

Помимо государственной службы наблюдения — экологического мониторинга, в систему экологического контроля входит государственный, производственный, муниципальный и общественный контроль.
Под государственным экологическим контролем понимают один из видов государственной административной деятельности, призванной обеспечить соблюдение экологического законодательства и выполнение природоохранных мероприятий. Контроль осуществляют законодательные и исполнительные органы, а также специально уполномоченные органы государства. Экологический контроль — важный элемент регулирования качества окружающей среды.
Объектами государственного экологического контроля явпотся: земля, недра, леса, животный мир, атмосферный воздух, природно-заповедный фонд, континентальный шельф, а акже окружающая среда в целом.
Должностные лица органов государственного экологического контроля (государственные инспекторы) имеют широкие полномочия. В частности, согласно Закону РФ «Об охране окружающей среды» (2002) они имеют право: принимать решения об ограничении, приостановлении и прекращении деятельности экологически вредных объектов; налагать административный штраф в установленном размере за нарушение природоохранительного законодательства; предъявлять иски о возмещении вреда, причиненного природной среде, и направлять материалы для привлечения ви-. новных к уголовной ответственности; выдавать разрешения на природопользование, устанавливать нормативы выбросов, сбросов вредных веществ, назначать государственную экологическую экспертизу. Только в 1993 г.' в России была приостановлена работа 650 кологически вредных предприятий и 148 предприятий были акрыты. В основном это небольшие производства, находя-иеся в собственности акционерных обществ, фирм, малых и смешанных предприятий. В их число входят мелкие цехи по переработке сырья, хранилища цемента, ядохимикатов, ас-фал ьто-бетонные заводы, старые котельные и др. (Государственный доклад... 1994).
Помимо государственного в нашей стране действует еще производственный и общественный контроль. В первом случае, речь идет о своеобразном контроле предприятия за своей деятельностью в области природопользования, во втором — о контроле выполнения требований законодательства об охране окружающей среды со стороны профсоюзов, общественных объединений, трудовых коллективов и отдельных граждан.
В последнее время в границах муниципальных образований органами местного самоуправления осуществляется муниципальный экологический контроль. Соответствующими законодательными актами закреплены полномочия, права и обязанности муниципальных инспекторов в области охраны окружающей среды. Общественный экологический контроль неразрывно связан с общественным экологическим движением. Еще в 1988 г. в «Меморандуме в защиту природы» группой известных ученых, писателей и деятелей искусств высказывалось убеждение, что «делу спасения Отечества от экологической катастрофы... может помочь великое народное движение за сохранение природы на каждой пяди нашей земли...»
Каждый гражданин нашей страны имеет право на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды; в свою очередь, он обязан сохранять природу и окружающую среду, принимать участие в ее охране.
Наиболее массовыми добровольными организациями до недавнего времени были общества охраны природы, охотников и рыболовов, дружины по охране природы и т. д. В их задачу входило содействие государственным органам в проведении мероприятий по охране природы, привлечение широких масс населения для участия в природоохранных мероприятиях и т. д. Авторитет этих обществ среди населения из-за формализма в работе, низкой эффективности и заорганизованности в последнее время заметно снизился.


В середине 80-х гг., в связи с возросшей социально-поэтической активностью населения, во многих регионах страны начали формироваться массовые общественные экологические организации (союзы, объединения, ассоциации, фонил и т. д). Среди них — Социально-экологический союз, ассоциация «Экология и мир», Центр экологической политики 'осени, Экологический фонд, Общественный комитет спасения Волги, Фонд защиты Байкала и др. В 1997 г. около 40 бщественных организаций учредили Российский экологический конгресс, главная цель которого — объединение уси-[ий для решения актуальных экологических проблем.
Еще раньше в Западной Европе (ФРГ, Дания и др.) возникло движение «зеленых». Оно выступает за сохранение сре-;ы жизни, против ядерной угрозы, за чистоту атмосферы, вод т. д. К целям и задачам движения «зеленых» наиболее близки оссийское экологическое движение и Экологический фонд осени.
Призыв к спасению Отечества от экологической катастастрофы особенно актуален в наше время. По свидетельству рессы, начальный период перехода к рынку приводит в ряде случаев к непредсказуемым формам эксплуатации при-щных ресурсов в условиях отсутствия удовлетворительно-¦о экологического законодательства. Необходима, в частности, организация независимой общественной экологической хпертизы совместных и зарубежных проектов и контроля ад тем, чтобы их экологические стандарты соответствовали таковым в странах—экспортерах технологии.
Высоко оценивая общественные экологические движения в защиту природы в нашей стране, нельзя не отметить некоторого преувеличения экологической опасности со стороны «зеленых», посягательства в отдельных случаях на call системы жизнеобеспечения населения. Оптимальный гход просматривается в соблюдении принципа экологической безопасности населения с подключением беспристра-ной научной экспертизы, если потребуется, также и международной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)