АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мониторинг окружающей среды

Читайте также:
  1. C) персонал мониторингі
  2. В области земельных отношений и охраны окружающей среды, управления муниципальной собственностью
  3. Виды загрязнений окружающей среды.
  4. Влияние внешней среды.
  5. Вопрос 53: Юр. ответственность за причинение вреда окружающей среде.
  6. Государственные органы общей компетенции в области управления охраны окружающей среды и природопользования
  7. Государственные органы специальной компетенции в области управления охраны окружающей среды и природопользования
  8. Если государство ужесточает требования к сохранению окружающей среды, то вызывает
  9. Загрязнение окружающей среды
  10. Запускает первый в мире глобальное состязание в ходьбе Walk for Water (ходьба ради воды) в рамках Всемирного дня окружающей среды
  11. Интроспекция (самомониторинг внутреннего состояния при стрессе)
  12. Исследование объектов окружающей среды на зараженность гельминтами.

Важнейшим вопросом стратегии регулирования качества окружающей природной среды (ОПС) является вопрос со­здания системы, способной определять наиболее критиче­ские источники и факторы антропогенного воздействия на здоровье населения и окружающую природную среду, вы­делять наиболее уязвимые элементы и звенья биосферы, под­верженные такому воздействию.

Такой системой признана система мониторинга антропо­генных изменений состояния окружающей природной сре­ды, способная представить необходимую информацию для принятия решений соответствующими службами, ведомства­ми, организациями.

Осознание во многих странах неэффективности усилий по финансированию сбора и переработки информации о со­стоянии окружающей среды потребовало новых подходов и координации действий как на национальном, так и на меж­дународном, глобальном уровнях.

Первым шагом в этом направлении стала конференция ООН по охране окружающей среды в Стокгольме в 1972 году. Одним из важных решений Стокгольмской конферен­ции была рекомендация по созданию глобальной системы мониторинга окружающей среды (YEMS).

В 1974 году в Найроби была образована межправитель­ственная комиссия по системе глобального мониторинга, разработана первая схема организации мониторинга антро­погенных загрязнителей. Тогда же был уточнен список наи­более опасных загрязнителей для учета их при организа­ции мониторинга. Загрязнители оценивались по различным критериям, в т. ч. по воздействию на здоровье человека; влиянию на климат или экосистемы; склонности к разрушению природной среды; способности накапливаться в пи­щевых цепях; возможности химической трансформации во вторичные токсические или мутагенные вещества и другим.

Следует отметить, что еще до этого в нашей стране под руководством известного ученого Ю.А. Израэля были разра­ботаны научные основы мониторинга, которые были доложены на заседании Совета управляющих Программ ООН по проблемам окружающей среды (ЮНЕП) в Найроби, а затем и на других международных симпозиумах и совещаниях.

В последующем вопросы мониторинга окружающей сре­ды неоднократно обсуждались на различных уровнях, как национальных, так и международных правительственных и общественных организаций, что находило отражение в мно­гочисленных печатных изданиях, посвященных проблемам мониторинга окружающей среды. Так, например, исключи­тельный интерес представляют труды Международных сим­позиумов «Комплексный глобальный мониторинг загрязне­ния окружающей природной среды», состоявшихся в 1978 и 1982 гг., пять томов сборника «Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем», изданных Ин­ститутом прикладной геофизики в 1978 - 1982 гг.

В настоящее время в России создана и функционирует Единая государственная система экологического мониторинга (ЕГСЭМ). В связи с этим был принят государственный стан­дарт определения понятия «мониторинг окружающей при­родной среды» — это система мероприятий наблюдения и контроля, проводимых регулярно по определенной программе для оценки состояния окружающей среды, анализа проис­ходящих в ней процессов и своевременного выявления тен­денций ее изменения» (ГОСТ Р 22,1,02-95).

Таким образом, объектом экологического мониторинга яв­ляется окружающая среда. Окружающую среду следует рас­сматривать как совокупность факторов и элементов, способ­ных оказывать прямое влияние на живые организмы на любой из стадий индивидуального развития.

В настоящее время с развитием антропосферы необходи­мо учитывать прямую и обратную связь между деятельнос­тью человека и состоянием окружающей среды, что позво­ляет сделать мониторинг.

Таким образом, задачи и цели мониторинга окружающей природной среды следующие:

• наблюдение за состоянием окружающей среды;

• выявление факторов и источников антропогенного воз­действия на окружающую среду;

• определение степени антропогенного воздействия на ок­ружающую среду;

• оценка и прогнозирование состояния окружающей сре­ды.

Наблюдение за состоянием окружающей среды, по сути, представляет собой сбор информации о фактическом состоя­нии объектов окружающей среды; об источниках загрязне­ния; об основных изменениях в состоянии окружающей сре­ды под воздействием загрязнителей. В соответствии с целя­ми и задачами мониторинга сбор информации о состоянии окружающей среды относится к системе так называемого «диагностического» мониторинга, который служит основой для оценки наблюдаемых изменений, составления прогно­зов наблюдаемых изменений окружающей среды, предотв­ращения отрицательных последствий антропогенного воз­действия на окружающую среду и разработки стратегии оптимальных взаимоотношений общества и окружающей среды.

Таким образом, весь процесс технологии мониторинга можно представить в виде алгоритма: измерение-анализ-опи­сание-моделирование-оптимизация. Подобный алгоритм дей­ствий характерен для любого вида мониторинга окружаю­щей среды.


^ Виды мониторинга окружающей среды

Мониторинг состояния окружающей среды предусматри­вает постоянное наблюдение за процессами, происходящи­ми в природе и техносфере, с целью предвидения измене­ний их качества, ухудшения среды обитания человека, дег­радации биосферы.

В зависимости от конкретных целей, задач, объектов наблюдения различают несколько видов мониторинга. Так, например, существует понятие общего мониторинга, объек­том исследования которого является «многокомпонентная совокупность природных явлений, подверженная многооб­разным естественным динамическим изменениям и испы­тывающая разнообразное воздействие и преобразование ее человеком».

Для конкретизации действий и удобства рассмотрения общий мониторинг подразделяют на следующие блоки: био­экологический, геоэкологический, биосферный.

В каждый из этих блоков могут быть включены опреде­ленные виды мониторинга в зависимости от конкретных объектов наблюдения. В свою очередь, структура отдельно­го вида мониторинга может состоять из отдельных подсис­тем или подпрограмм и других видов мониторинга.

Между отдельными видами мониторинга не всегда пред­ставляется возможным провести четкую грань, поскольку отдельные виды мониторинга могут быть использованы дру­гими или входят в их структуру.

В настоящее время наибольшую актуальность приобре­тает мониторинг антропогенных изменений, так как имен­но техногенное и хозяйственное воздействие человека на окружающую среду приносит опасные изменения в эколо­гические системы, ландшафты, Природные комплексы. Основой для этого служит фоновый мониторинг в неизменных или мало измененных природных комплексах.

Исключительно важное значение имеют результаты фо­нового мониторинга в процессе биосферного мониторинга, предназначенного для определения глобально-фоновых из­менений в окружающей природной среде под усиливающим­ся антропогенным воздействием.

Последствиями антропогенного «давления» на биосферу могут быть изменения циркуляции газов между океаном и воздушной оболочкой Земли, погодно-климатических усло­вий на планете, нарушение озонового слоя, загрязнения Мирового океана нефтью и нефтепродуктами, нарушение ес­тественных мест обитания и путей миграции в животном мире, нарушение биогеоценозов и т.д. Подобные наруше­ния имеют веские аргументы, полученные при биосферном мониторинге.

Неотъемлемой частью биосферного мониторинга являются биосферные заповедники (заказники), позволяющие поддер­живать стратегию биоразнообразия.

В Российской Федерации создана и функционирует Еди­ная государственная система экологического мониторинга (ЕГСЭМ), общее руководство которой осуществляет Госко-мэкологии России. Эта организация координирует деятель­ность всех заинтересованных ведомств в области наблюде­ний за состоянием окружающей среды. При этом осуществ­ляются: мониторинг источников антропогенного воздействия на окружающую природную среду; мониторинг животного и растительного мира; мониторинг наземной фауны и фло­ры; мониторинг водной среды водохозяйственных систем в местах водозабора и сброса сточных вод.

Мониторинг лесов осуществляет Федеральная служба лесного хозяйства России, а наблюдение за состоянием зе­мельного фонда — Госкомитет РФ по земельной политике России.

В структуре ЕГСЭМ исключительно важное место при­надлежит гидрометеорологическому мониторингу, осуществление которого возложено на гидрометеорологическую служ­бу (Росгидромет).

В функции последней входит наблюдение, оценка и про­гнозирование состояния атмосферы, почв, поверхностных вод, суши, морской среды, сельскохозяйственных культур и пастбищной растительности, околоземного космического пространства, трансграничного переноса загрязняющих веществ. Эта служба осуществляет сбор и обобщение гидроме­теорологической и гелиогеофизической информации, дан­ных о метеорологических, агрометеорологических и гидро­логических явлениях и процессах, об изменении климата, о радиационной обстановке на поверхности Земли и в около­земном космическом пространстве. В ее обязанности входит предоставление всем заинтересованным организациям све­дений об опасных природных явлениях, экстремальных за­грязнениях окружающей среды.

Кроме того, Росгидромет в пределах своих полномочий контролирует соблюдение требований по всем видам работ в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, выполняемых предприятиями, учреждениями и орга­низациями независимо от их организационно-правовых форм; координирует деятельность федеральных органов ис­полнительной власти по уменьшению негативного влияния хозяйственной деятельности на климат и предотвращение отрицательных последствий изменения климата для эконо­мики и природной среды.

В России с 1994 года функционирует система социально-гигиенического мониторинга. Эта система предусматривает: получение и обработку информации государственных и от­раслевых систем наблюдения, оценку и прогнозирование из­менения состояния здоровья населения, окружающей при­родной, производственной и социальной среды, социально-экономического развития, а также данных государственной статистики; выявление причинно-следственных связей меж­ду состоянием здоровья и средой обитания человека, созда­ние информационно-аналитических сетей и баа данных и др.

Информационный фонд социально-гигиенического мони­торинга пополняется необходимой информацией как за счет деятельности учреждений самой службы, так и других ве­домств в рамках ЕГСЭМ.

В качестве информационных показателей для социаль­но-гигиенического мониторинга информационный фонд на­ряду со многим другим содержит: базы данных, включаю­щие наблюдения за природно-климатическими факторами, источниками антропогенного воздействия на окружающую природную среду, качеством атмосферного воздуха, поверх­ностных и подземных вод, почвы, ведение которых осуще­ствляется в рамках ЕГСЭМ различными министерствами, службами и подведомственными им организациями и уч­реждениями; базы данных, содержащие наблюдения за ра­диационной безопасностью, ведение которой осуществляет­ся также в рамках Единой Государственной автоматизиро­ванной системы контроля за радиационной обстановкой Росгидрометом, Минздравом и Минсельхозпродом России.

Система социально-гигиенического мониторинга нагляд­но демонстрирует важность и необходимость интеграции различных видов мониторинга окружающей среды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)