АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Риски инвестиционных проектов: сущность, виды. Методы оценки и учета инвестиционных рисков

Читайте также:
  1. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. III. Методы оценки функции почек
  6. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  7. IV. Методы коррекции повреждений
  8. VI. Беззондовые методы исследования
  9. VI. Современные методы текстологии
  10. а) Графические методы
  11. Абсолютные показатели оценки риска
  12. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти

Риск — это возможность возникновения в ходе реализации проекта таких условий, которые приве­дут к негативным последствиям для всех или отдельных участников проек­та. лассификация инвестиционных рисков.Распределение рисков и их классификация должны осуществляться в процессе подготовки бизнес-плана про­екта и контрактных документов. Классификация риска — это их распределение на отдельные группы по определенным признакам для достижения поставлен­ных целей. При классификации рисков следует учитывать, что в научных ра­ботах приводятся различные схемы деления рисков, основанные на тех или иныхкритериях.

Так, целесообразно разделение рисков в зависимости от возможного резуль­тата их воздействия на инвестиционный процесс:

1. Чистые риски — результатом их воздействия является получение отри­цательного или нулевого результата. Обычно в эту группу рисков включают природные (землетрясение), естественные (пожар), экологические (выброс вредных газов), политические (смена режима) и транспортные (аварии) риски. Сюда же относят и часть коммерческих рисков — имущественные (кража, ди­версии), производственные (остановка оборудования из-за поломки) и торго­вые (задержка платежей, несвоевременная поставка товара).

2. Спекулятивные риски — характеризуются получением как положитель­ного, так и отрицательного результата. К ним прежде всего относятся финансо­вые риски, являющиеся частью коммерческих рисков.

Другим критерием классификации служит причина возникновения риска, в зависимости от чего риски делятся на следующие виды: а) природно-естественные; б) экологические; в) политические; г) транспортные; д) коммерческие.

Коммерческий риск — это обычный риск, которому подвергается предпри­ятие или отрасль промышленности при осуществлении своей деятельности. Сюда относят упомянутые выше имущественные, производственные и торго­вые риски, а также финансовые риски. Последние определяют платежеспособ­ность предприятия, связанную с финансированием своих активов, и делятся кг несколько видов:

а) риски, связанные с покупательной способностью рубля (инфляцион­ные, дефляционные, валютные риски и риски ликвидности);

б) риски, связанные с вложением капитала (наступление косвенно" финансового ущерба в результате неосуществления каких-либо действий — страхования, инвестирования, хеджирования и т.п.);

в) риск снижения доходности (включает процентный и кредитный риск);

г) риски прямых финансовых потерь (биржевой риск, риск банкротства Другим способом классификации рисков является деление их на внешние:

внутренние риски:

К внешним рискам относятся:

• риски, связанные с нестабильностью экономической ситуации и экономи­ческого законодательства, условий инвестирования и использования прибыли:

• внешнеэкономические риски — возможности введения ограничений I торговлю, закрытия границ и т.п.;

• неопределенность политической ситуации и возможность ее ухудшения:

• изменения природно-климатических условий, стихийные бедствия;

• колебания рыночной конъюнктуры (цен, валютных курсов, ВВП и т.п.).

Внутренние риски включают;

• неполноту или неточность проектной документации;

• производственно-технические риски — аварии и отказы оборудования, производственный брак и т.п.;

• неправильный подбор команды проекта;

• неопределенность целей, интересов и поведения участников проекта;

• риск изменения приоритетов в развитии предприятия и потери поддержки со стороны руководства;

• неполнота или неточность информации о финансовом положении и дело­вой репутации участников проекта;

• неправильная оценка спроса, конкурентов и цен на продукцию проекта. Риски можно классифицировать и по степени их предсказуемости.

К внешне непредсказуемым рискам относятся:

- неожиданные государственные меры регулирования в области произ­водства, охраны окружающей среды, проектных и производственных нормати­вов, ценообразования и налогообложения, землепользования и т.п.;

- природные катастрофы;

- преступления (намеренный срыв работы путем открытого отказа ее вы­полнения, угрозы расправы, насилия, запугивания и т.п.);

- неожиданные внешние эффекты (экологические и социальные);

- срывы в создании необходимой инфраструктуры из-за банкротства под­рядчиков, а также из-за ошибок в определении целей проекта.

В состав внешне предсказуемых рисков включаются:

- рыночный риск (ухудшение возможности получения сырья, повышение егостоимости, изменение требований потребителей, усиление конкуренции и потеря позиций на рынке и т.п.);

- операционные риски (невозможность поддержания рабочего состояния элементов проекта, нарушение безопасности, отступление от целей проек­та);

- отрицательные экологические и социальные последствия;

- отклонение уровня инфляции от расчетных величин;

- возможные изменения в системе налогообложения. Неопределенность условий реализации проекта не является заданной.

По мере осуществления инвестиционного проекта его участники получают до­полнительную информацию об условиях реализации, и ранее существовавшая неопределенность «снимается». В этой связи при реализации инвестиционного проекта необходимо осуществлять постоянный мониторинг информации оме­няющихся условиях его реализации и производить соответствующую коррек­тировку входных и выходных данных, графиков работ, условий взаимоотноше­ний между участниками проекта.

Для учета факторов риска при оценке эффективности проекта используется информация об условиях его реализации, в том числе не имеющая какого-либо строгого математического представления. При этом могут использоваться два основных метода оценки рисков:

- качественной оценки рисков;

- количественной оценки рисков.

Оценить уровень риска определённого проекта можно, пользуясь следующими методами оценки инвестиционных рисков:

Объективный (статистический) метод оценки риска.

Статистический метод состоит в изучении статистики потерь, возникших в результате инвестирования похожих проектов, базируется на анализе подобных ситуаций в прошлом. Изучается частота потерь, определяется общее число аналогичных инвестиционных проектов. Изучается статистика имевших место потерь и прибылей, полученных в результате осуществления аналогичных проектов, устанавливаются величина и частотность получения некоторого показателя и на этой основе осуществляется прогноз на будущее. Недостатком данного метода является то, что не всегда возможно собрать нужный массив исходных расчётных данных.

Экспертный метод оценки инвестиционных рисков.

Экспертный метод применяется, когда специалисты оценивают вероятность потерь в трёх характерных точках риска: допустимых, критических и катастрофических потерь. Происходит обработка их мнений о величине риска. Используется при отсутствии большого количества данных. Недостаток этого метода заключается в том, что на исходный результат оценки оказывает влияние индивидуальных особенностей эксперта, его субъективность.

Расчётно-аналитический (комбинированный) метод оценки инвестиционных рисков.

В расчётно-аналитическом методе приходится работать со статистическими данными, как и в статистическом методе. Но здесь не сравниваются данные прошлых проектов, а производятся вычисления, определяющие показатели, которыми можно измерить степень риска. Эти показатели принадлежат теории вероятности. Количественная оценка вероятности наступления отдельных рисков и то, во что они могут обойтись, позволяет лицу, принимающему решение, выявить наиболее вероятные по возникновению и весомые по величине потерь риски, которые будут являться объектом рассмотрения и анализа для принятия решения о целесообразности принятия проекта. Кроме того, оценка вероятности поможет уяснить практические возможности исследований и дать прогноз будущих действий. Применительно к экономическим задачам метод математической статистики сводится к систематизации, обработке и использовании статистических данных для научных и практических выводов. Основной элемент исследования – это анализ и построение взаимосвязей экономических переменных. Изучение этих взаимосвязей осложнено тем, что они не являются строгими, функциональными зависимостями. Иногда бывает трудно определить все основные факторы, влияющие на данную переменную (в том числе и риск), так как некоторые являются случайными и носят неопределённый характер или число статистических наблюдений является ограниченным. В таких условиях математическая статистика позволяет строить экономические модели и сравнивать их параметры, что в конечном итоге служит основой для экономического анализа и прогнозирования. Теория вероятностей играет важную роль при статистических исследованиях вероятностно-случайных явлений. Недостаток статистического подхода заключается в том, что он основывается на имеющихся статистических данных прошлых периодов, в то время как оценка риска относится к будущим событиям. Быстро меняющаяся экономическая обстановка снижает ценность данного подхода. В то же время его достоинством является объективность.

Экономико-математические задачи, цель которых состоит в нахождении наилучшего (оптимального) с точки зрения какого-нибудь критерия варианта использования имеющихся ресурсов, называются оптимизационными. Оптимизационные задачи решаются с помощью оптимизационных моделей методами математического программирования. Структура оптимизационной модели состоит из целевой функции, области допустимых решений и системы ограничений, определяющих эту область. Целевая функция в самом общем виде, в свою очередь, тоже состоит из трёх элементов: управляемых переменных, неуправляемых переменных и формы функции (вида зависимости между ними). Изучение данной задачи и служит инструментом анализа и принятия правильного решения в условиях постоянно меняющейся экономической ситуации.

К методам оценки инвестиционных рисков относятся:

-Расчёт среднеквадратического отклонения

-Расчёт коэффициента вариации

-Бета- коэффициент


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)