АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство и его основные факторы. Производственная функция

Читайте также:
  1. B) распределение и производство
  2. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  3. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  4. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  5. I. Простое воспроизводство
  6. I. Простое воспроизводство
  7. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  8. II. Накопление и воспроизводство в расширенном масштабе
  9. II. Накопление и расширенное воспроизводство
  10. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  11. II. Основные направления работы с персоналом
  12. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих

Процесс воздействия человека на вещество природы для создания благ и услуг, необходимых для развития общества называется производством. Экономисты выделяют материальное производство(вещей) и нематериальное производство (услуг). Соотношение между ними характеризует уровень развития общества.

Структура современного производства характеризуется тем, что материальное производство подразделяется на: производство материальных благ (вещей) и материальных услуг, а нематериальное: на производство нематериальных благ и нематериальных услуг.

Экономическая теория изучает производство не как организационно-технологический, а как социально-экономический процесс, который управляется экономическими механизмами: колебаниями рыночных цен, динамикой прибыли и т.д.

Одновременный и непрерывно возобновляющийся процесс производства, распределения, обмена и потребления называется воспроизводством. Это стадии жизненного цикла товара: производство -процесс создания благ, распределение - определение доли каждого человека в произведенном продукте, обмен - это процесс обмена людьми одних продуктов на другие, потребление -использование созданных благ для удовлетворения потребностей.
Все эти фазы тесно связаны и влияют друг на друга. В обществе каждую минуту воспроизводятся потребительские товары, средства производства, рабочая сила и экономические отношения.

Воспроизводство благ в неизменных размерах из года в год называется простым, а в возрастающих - расширенным. Расширенное воспроизводство имеет две формы - экстенсивную (за счет дополнительно привлекаемых ресурсов) и интенсивную (на основе повышения фондо- и энерговооруженности и производительности труда).

Процесс воспроизводства может нарушаться спадами и бумами деловой активности.

Все, что нужно для производства образует ресурсы производства. Это совокупность природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров. В экономической теории их принято делить на три группы: материальные ресурсы, в том числеестественные (созданные природой) и сырьевые (к которым был приложен труд) и рукотворные средства производства; трудовые ресурсы – это население в трудоспособном возрасте, которое в «ресурсном аспекте» обычно оценивают по трем параметрам: социально-демографическому (пол, возраст); профессионально-квалификационному и культурно-образовательному; финансовые ресурсы – денежные средства для организации производства.
Ограниченность ресурсов рождает конкуренцию за их использование, поэтому ограниченные ресурсы называются экономическими, а экономическая наука есть теория выбора оптимального экономического решения.

Как только ресурсы вовлекаются в производство, они начинают влиять на него и они называются уже факторами производства. Таким образом, факторы производства – это производящие ресурсы.

Экономическая теория выделяет три вида факторов производства (см. таблицу 1.):

Таблица 1. Факторы производства

ВИД ФАКТОРА НАЗВАНИЕ СУЩНОСТЬ
1. Человеческий фактор, в том числе предпринимательский Труд (определение современных экономистов) Рабочая сила (по К.Марксу) Предпринимательство Работник   Способность к труду Организаторские способности
2. Природный фактор Земля Вода, лес, воздух, недра
3. Капитальный фактор Капитал Средства производства (физический капитал) и деньги для их покупки (денежный)

Производственная функция (также функция производства) — экономико-математическая количественная зависимость между величинами выпуска (количество продукции) и факторами производства, такими как затраты ресурсов, уровень технологий. Может выражаться как множество изоквант.[1]

Агрегированная производственная функция может описывать объёмы выпуска народного хозяйства в целом.

В зависимости от анализа влияния факторов производства на объём выпуска в определённый момент времени или в разные промежутки времени производственные функции делятся на статические и динамические . По внутреннему устройству выделяются линейные (), мультипликативно-степенные (, при отсутствии одного из факторов такие функции обращаются в нуль).

44. Кривая производственных возможностей (КПВ). Альтернативная стоимость, сравнительное преимущество.

Кривая производственных возможностей – это график, показывающий возможное максимальное производство 1-го продукта при фиксированном выпуске другого.

Допущение этой модели:

1) Агрегирование – считается, что страна производит 2 продукта.

2) Все эк.ресурсы используются полностью

3) Короткий период времени когда используемые ресурсы и технологии неизменны

На каждой точке КПВ представлено множество альтернатив производства зерна и ракет. Типичная неоклассическая модель. Кенсиансы считали, что внутри страны идет недоиспользование ресурсов.

В долгосрочном периоде возможен сдвиг кривой производственных возможностей влево или вправо. Это связано с ростом возможностей использования эк.ресурсов и с улучшение технологий.

Точки на кривой производственных возможностей показывают все возможные варианты сочетания производства двух продуктов при полном использовании имеющихся ресурсов и неизменной технологии.

Точка E внутри графика КПВ означает неполное или нерациональное использование имеющихся ресурсов. Точка Ж (выше кривой) недостижима при данном количестве ресурсов и имеющейся технологии. Попасть в эту точку можно, если увеличить количество используемых ресурсов или улучшить технологию производства (например, сменить ручной труд на машинный). При движении по кривой возможен только один, лучший вариант движения, который дает максимальный результат при минимальных затратах. Кривая производственных возможностей показывает совокупность всех точек или решений, в пределах которых следует выбирать оптимальный вариант. Все остальные точки представляют собой упущенные возможности или альтернативные затраты.

Кривая производственных возможностей показывает:

«Тенденции роста альтернативных издержек производства в условиях увеличения производства одного из товаров.

«Уровень эффективности производства.

Анализ КПВ позволяет сформулировать ряд важнейших экономических положений.

1. Закон замещения, который гласит, что при полном использовании ресурсов и неизменной технологии увеличение производства одного продукта приводит к сокращению другого. Двигаясь по кривой производственных возможностей, действительно, мы видим, что с увеличением производства ракет выпуск зерна сокращается, и наоборот.

2. Если экономика находится в точке Е, это значит, что имеющиеся ресурсы используются неполностью: есть возможность увеличить производство и ракет, и зерна. Точка Е свидетельствует о недопроизводстве и неэффективном использовании ресурсов.

3. Точка Ж при данных ресурсах и имеющейся технологии для производства недостижима. Но это совсем не означает, что производственные возможности не могут увеличиться. Существуют два способа расширения производственных возможностей:

экстенсивный – осуществляемый за счет вовлечения дополнительных ресурсов (увеличение численности занятых, вовлечение в переработку новых запасов природного сырья, рост капиталовложений без изменения технической основы производства);

 

интенсивный – достигаемый за счет лучшего использования имеющихся ресурсов (ускорение НТП и на этой основе повышение производительности труда и оборудования, улучшение организации производства и т.п.).

4.Любое производство является эффективным, если оно обеспечивает полное использование ресурсов, т.е. если увеличение производства одного продукта приводит к сокращению производства другого продукта. Поэтому любая точка, лежащая на кривой производственных возможностей, является эффективной.

Предположим, что фирма располагает определенным станочным парком и определенным количеством работников и выпускает два продукта. Если станочный парк используется полностью, все работники загружены, то чтобы увеличить производство одного продукта, придется сократить производство другого. Если можно увеличить производство одного продукта, не сократив производства другого, это значит, что имеющиеся ресурсы недоиспользуются, т.е. производство неэффективно.

5.Поскольку увеличение производства одного продукта ведет к сокращению производства другого, то издержки производства одного продукта могут быть выражены в количестве другого продукта, от производства которого приходится отказаться в связи с производством первого. Так, увеличение производства масла с нуля до 2 млн. т «обошлось» в 3 тыс. пушек, от производства которых пришлось отказаться. Можно сказать, что дополнительные 2 млн. т масла стоят 3 тыс. пушек. В экономике такая стоимость или такие издержки производства называются альтернативными или вмененными.

Кривая производственных возможностей обычно выпукла вверх. Такой характер кривой соответствует закону возрастания экономических затрат. Согласно этому закону производство каждой следующей единицы любого блага потребует отказа от все большего количества других благ.

На графике видно, что за увеличение производства блага X каждый раз на одну условную единицу обществу приходится платить все большим сокращением выпуска блага Y. Таким образом, при постоянном знаменателе (Δх) числитель (Δу) все время возрастает, следовательно, возрастает и дробь, показывающая экономические затраты производства блага X.

Кривая производственных возможностей выпукла вверх (закон возрастания экономических затрат действует), поскольку разные производственные ресурсы (например, трудовые) не одинаково пригодны для производства различных благ (один человек может быть прекрасным строителем, но плохим поваром, а другой — наоборот). Верно это и для материальных ресурсов: ткацкий станок необходим в производстве ткани, но абсолютно бесполезен в машиностроении. Неодинаковы и природные ресурсы. Одни участки земли хороши, допустим, для выращивания кукурузы, но менее пригодны для льна и наоборот. В результате по мере увеличения выпуска некоего блага приходится вовлекать все менее пригодные для этого ресурсы, одновременно отвлекая их из тех сфер, где они высокопроизводительны. Следовательно, выпуск каждой следующей единицы данного блага заставляет общество жертвовать все большим количеством любого другого блага, что собственно и утверждает закон возрастания экономических затрат.

Термин, которым экономисты обобщают почти все, что мы обсуждали в этой главе, -- сравнительное преимущество. О нем можно даже думать как о термине, обобщающем весь набор концепций, изложенных до сих пор. Стремление к сравнительному преимуществу означает просто отказ от наименее ценного ради более ценного.

Почему кривые спроса идут вправо вниз? Потому что люди стремятся к своим сравнительным преимуществам. Рост цены любого блага означает, что его потребители смогут теперь достичь того удовлетворения, которое оно приносит, с относительно меньшими издержками, если найдут ему замену.

Каким образом устанавливается альтернативная стоимость любого ресурса? Путем стремления к сравнительному преимуществу. Люди предъявляют ценовую заявку на ресурс после того, как они оценивают способность этого ресурса удовлетворить их потребностьотносительно других ресурсов.

Почему при принятии решений имеют значение только ожидаемые предельные, а не необратимые издержки? Потому, что ожидаемые предельные издержки отражают сравнительные преимущества альтернативных решений, в то время как необратимые издержки всегда отражают лишь сравнительные преимущества прошлых решений. Однако никто не принимает решения в надежде повлиять на то, что произошло вчера.

Именно сравнительное преимущество -- преимущество одних ресурсов перед другими при использовании их определенным способом (по сравнению с другими способами) -- определяет наиболее эффективный способ использования чьих бы то ни было ресурсов.

Возможно, в основе экономического мышления лежит всего лишь способность последовательно мыслить в терминах сравнительного преимущества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)