АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чем отличается принцип действия ЛФД от фотодиода p-i-n?

Читайте также:
  1. B повторяется каждый год в один и тот же сезон и отличается продолжительным и значительным увеличением водности реки и подъемом ее уровня
  2. D) икемділік принципі
  3. E) менеджмент принциптері
  4. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  8. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  9. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  10. VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участка
  11. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений
  12. X. Действия участкового уполномоченного полиции при выявлении, пресечении и документировании (фиксировании) административных правонарушений

Ответ: Ответ: Отличительной особенностью р – i – n фотодиода (ФД) является наличие i – слоя (слаболегированного полупроводника n – типа) между слоями р+ и n+ типа (+ означает сильное легирование).

Фотодетектор с р – i – n переходом схематически изображен на рис.1.

а) р – i – n фотодиода
б) лавинного фотодиода

Два крайних слоя р+ и n+ имеют хорошую проводимость, i - слой называется обедненным слоем, поскольку в нем нет свободных носителей. От специального источника подается обратное напряжение смещения. Под действием постоянного электрического поля и наличия падающего на i - слой излучения, происходит движение во встречных направлениях возникающих носителей заряда и появляется ток во внешней цепи. Электрический ток идет до тех пор, пока образуются электронно-дырочные пары, т.е. пока на ФД падает cвет. Эффективным является взаимодействие излучения только с i - слоем, поэтому его делают широким, а крайние слои - узкими. Полученный ток является сигналом на выходе ФД и определяется:

I = q * e * (P / hf)

где:
q – квантовая эффективность;
е – заряд электрона;
Р – мощность оптического излучения;
hf – энергия фотона;
Р/hf – число фотонов, падающих на детектор в единицу времени.

Главное отличие ЛФД от обычного ФД – наличие внутреннего усиления сигнала. Если структура слоев у обычного ФД имеет вид р – i – n, то в ЛФД добавляют p - слой (р – i – р – n). Причем профиль распределения легирующих примесей выбирается так, чтобы наибольшее сопротивление, а следовательно, и наибольшую напряженность электрического поля имел р – слой.

При воздействии света на i –слой образуются электронно-дырочные пары и благодаря небольшому полю происходит направленное движение носителей к соответствующим полюсам, рис.1.

При попадании свободных электронов из i - слоя в р - слой их ускорение увеличивается из-за высокой напряжённости электрического поля в р - слое и, ускоряясь в зоне проводимости р - слоя, такие электроны накапливают достаточную энергию для выбивания других электронов из валентной зоны в зону проводимости. Этот процесс носит название лавинного усиления или умножения первичного фототока.

Коэффициент умножения обычно составляет несколько десятков и поэтому токовая чувствительность ЛФД значительно выше токовой чувствительности p-i-n фотодиодов.

При выборе ЛФД необходимо учитывать квантовый выход, широко-полосность, а так же присущие только ЛФД, усиление по току (происходит внутреннее усиление) и связанные с ним ограничения, а так же избыточные шумы. Технология изготовления ЛФД сложна. Используются кремниевые или германиевые ЛФД (см. Рис.1) или на примесях.

ЛФД - более чувствительный и быстродействующий детектор (см. Рис.1), однако имеет недостатки:
1) ЛФД работают при достаточно высоких Uсм. - 80...400 В (р - i - п можно запитать от источника для обычных микросхем);
2) коэффициент лавинного умножения (М) у ЛФД зависит от температуры, что приводит к необходимости термо-стабилизации.

В отличие от полезного сигнала, который усиливается пропорционально М, шум усиливается быстрее (приблизительно как М2,1), поэтому оптимальное значение коэффициента умножения М обычно находится в пределах от 30 до 100,3, меньшая надежность и относительно высокая стоимость.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)