АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-правовые формы предприятий

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  5. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  6. Акбар и его реформы
  7. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  8. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  9. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  10. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ ИМ
  11. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ МАСТОИДИТА
  12. Базовые направления реформы

Предприятие (организация) как субъект хозяйствования и его внешняя среда.

Предприятие — это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества про­изводит и реализует продукцию, выполняет работы, оказы­вает услуги.

Главной задачей предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удов­летворения интересов собственника имущества предприятия и ею работников.

Все предприятия подразделяются на:
1. коммерческие, основная цель которых – получение прибыли,
2. некоммерческие, основная цель – удовлетворение общественных потребностей и частичное получение прибыли.

Для стабильного функционирования и развития предпри­ятия необходимо умение адаптироваться к воздействию внеш­них факторов, наиболее полно использовать благоприятные условия, нейтрализовать действие негативных факторов. Важ­но, чтобы стратегические цели развития предприятия воспри­нимались внешней средой. В основе решения данных задач ле­жит оценка и анализ внешней среды.

Для характеристики внешней среды важными являются сле­дующие показатели:

сложность — число факторов, на которые предприятию
следует реагировать, а также уровень вариативности каждого
фактора. В данном случае соответственно можно говорить о про­
стой и сложной внешней среде предприятия;

взаимосвязанность факторов внешней среды — уровень
силы, с которой изменение одного фактора воздействует на
другие факторы;

динамизм — темп изменения, скорость, с которой про­
исходят изменения в окружении предприятия. Подвижность
внешней среды оценивается исходя из частоты, величины и
регулярности изменений факторов;

неопределенность (непредсказуемость будущего) — функ­
ции от количества и надежности информации о конкретных внешних факторах. Чем выше неопределенность, тем с боль­шим числом проблем приходится сталкиваться менеджерам предприятия;

привычность событий — новизна возникающих изменений.

 

 

Организационно-правовые формы предприятий

Организационно-правовая форма предприятия есть просто форма юридической регистрации предприятия, которая создает этому предприятию определенный правовой статус. Разнообразие организационно-правовых форм позволяет разнообразить способы привлечения капитала к предпринимательской деятельности, а также обезопасить предприятия от различных форм ответственности, а также предпринимать различные действия на рынке в зависимости от риска выполняемых работ, степени конкуренции, тактики вхождения в рынок и т. п.

По правовому статусу (организационно-правовым формам) предприятия можно разделить на: хозяйственные товарищества (объединения 2 и более лиц, имеющих право заниматься предпринимательской деятельностью). Признаки такого товарищества: общий интерес участников, общая ответственность по обязательствам объединения) и общества (это объединение капиталов и имущества для совместного ведения хозяйства с целью извлечения прибыли или другими целями), производственные кооперативы (коллективная собственность, которая возникает на основе добровольного объединения членами кооператива принадлежащих им средств производства, денежных средств), государственные и муниципальные унитарные предприятия (унитарное предприятие – это юр. лицо, не наделенное правом собственности на закрепленное за ним собственником имущества), индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям), в том числе между работниками предприятия. Имущество находится в гос. собственности(РБ) либо частной собственности (физ лицо). Существуют гос. унитарные предприятия и частные предприятия. Учредительный документ предприятия унитарного – устав.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)