АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль и значение материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов в национальной экономике

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Сущность и значение документации
  3. III. Виды владения, защита и юридическое значение владения
  4. А2. Умение определять значение логического выражения
  5. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  6. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  7. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  8. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  9. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  10. Анализ использования материальных ресурсов.
  11. Анализ использования трудовых ресурсов.
  12. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР

Материальные ресурсы – это потребляемые в процессе производства предметы труда, к которым относятся основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо и энергия на технологические нужды. Подразделяются на сырьевые и топливно-энергетические. По характеру участия в изготовлении продукции сырье делится на основное и вспомогательное. К основным видам сырья относят те, которые составляют основу производимой продукции; В отличие от основных материалов вспомогательные материалы, участвуя в процессе производства, как правило, не становятся субстанцией готового продукта, не присоединяются к нему, а если и присоединяются, то не меняют потребительского назначения (краска, лак и др.)

По характеру и размерам затрат труда сырье делится на первичное и вторичное. По критериям происхождения: промышленное и сельскохозяйственное. По характеру образования: минеральное, органическое, химическое. По степени воспроизводимости: воспроизводимые, невоспроизводимые.

Все сырьевые ресурсы классифицируются по след. качественным признакам: содержанию основных полезных компонентов, глубине залегания, сортам, длине и прочности волокон. Материалы – продукты труда, прошедшие одну или несколько стадий предварительной обработки и предназначены для дальнейшей переработки в процессе изготовления готовой продукции.

Основные материалы – материалы, которые в натуральной форме входят в состав готового продукта, составляя ее материальную основу.

Вспомогательные материалы в состав готовой продукции не входят, а только способствуют ее формированию.

Топливо и энергия являются материальными ресурсами особого рода.

Различают потенциальные и реальные топливно-энергетические ресурсы (ТЭР).

Потенциальные ТЭР – объем запасов все видов топлива и энергии, которыми располагает тот и иной экономически район, страна в целом. Реальные – совокупность всех видов энергии, используемых в экономике страны. Рациональное использование материальных ресурсов предусматривает их усовершенствование и поиск наиболее целесообразных методов их производства и переработки. Рациональное использование материальных ресурсов предусматривает комплекс мероприятий, направленных на повышение и более полное использование потребительских свойств продукции, технико-экономического и организационного уровня ее производства и потребления.

Сырье, материалы, топливо и энергия являются основой для нормального функционирования предприятия и экономики го­сударства в целом.

Значение сырьевых и ТЭР для экономики страны на со­временном этапе заключается, прежде всего, в следующем:
• удовлетворение страны собственными сырьевыми и ТЭР — необходимое условие для нормального функциониро­вания и развития экономики страны и обеспечения экономи­ческой независимости государства;
• материальные, в том числе сырьевые и топливно-энергетические, ресурсы занимают существенную долю в издерж­ках производства и реализации промышленной продукции, поэтому их рациональное использование значительно снижает себестоимость единицы продукции, а следовательно, ее про­дажную цену и способствует ее конкурентоспособности;
• экспорт этих ресурсов, к сожалению, один из основных источников получения инвалюты;
• являются основой для развития отраслей тяжелой индуст­рии, а следовательно, и для расширенного воспроизводства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)