АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование фонда заработной платы на предприятиях (в организациях)

Читайте также:
  1. II. Задачи территориального фонда
  2. III. Полномочия и функции территориального фонда
  3. III. Формирование тоталитарного режима
  4. IV. Средства территориального фонда
  5. Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв
  6. Благотворительного Фонда помощи детям «ДетскиеДомики»
  7. Бунаков И. — см. Фондаминский И.И.
  8. В 3. Формирование и распределение прибыли предприятия.
  9. В 3. Формирование и распределение прибыли предприятия.
  10. В 3. Формы и системы оплаты труда.
  11. В-третьих, целью реализации этой функции является формирование общественных отношений, допускаемых (установленных) нормами права.
  12. Валютный курс и его формирование.

Фонд оплаты труда включает сумму всех расходов пред­приятия на оплату труда как в денежной, так и в натуральной форме независимо от источников финансирования выплат. В состав фонда оплаты труда входят:

- оплата труда за фактически выполненную работу (зара­ботная плата, начисленная за выполненную работу или отрабо­танное время по сдельным расценкам, тарифным ставкам, должностным окладам);

- выплаты компенсирующего и стимулирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда (например, денежная компенсация удорожания стоимости пи­тания в столовой предприятия, денежная компенсация за удо­рожание жилья, коммунальных услуг и т.п.);

- оплата за неотработанное время (дополнительная заработ­ная плата), которая включает оплату за время отпуска, период выполнения государственных обязанностей, если это предусмот­рено законодательством, денежную компенсацию за неисполь­зованный отпуск, заработную плату работника, сохраняемую за работником, привлекаемым, например, на сельскохозяйственные работы, оплату учебных отпусков, вынужденного прогула но вине администрации предприятия.

Расчет оплаты за неотработанное время производится на основе определения средней заработной платы.

Различают плановый и фактический фонд заработной платы. Плановый фонд заработной платы включает только те выплаты, которые соответствуют нормальной организации производства и труда. Фактический фонд заработной платы содержит оплату вынужденных целодневных простоёв, доплат за отклонение от предусмотренных технологий условий труда, сверхурочные часы, внутрисменные перерывы в работе; оплату брака не по вине рабочего.

Плановый фонд оплаты труда работников включает:

- фонд заработной платы работников учреждения;

- фонд премирования;

- фонд оказания материальной помощи;

- фонд надбавок за высокие творческие достижения, слож­ность и напряженность труда, выполнение особо важных (срочных) работ;

- средства на индексацию заработной платы в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об индексации доходов на­селения с учетом инфляции».

Плановый фонд заработной платы штатных работников определяется в следующем порядке:

- должностные оклады и ставки заработной платы ра­ботников;

- надбавки постоянного характера;

- доплаты постоянного характера.

На предприятии могут иметь место выплаты работникам, которые не включаются в состав фонда оплаты труда. К ним относятся:

- выходное пособие в случаях прекращения трудового до­говора или сокращения штатов;

- надбавки к пенсиям;

- пособия, выплачиваемые женщинам, находящимся в от­пуске по уходу за ребенком;

- командировочные расходы;

- пособия по социальному страхованию;

- пособия, выданные работникам на погашение ссуд, полу­ченных на улучшение жилищных условий, и ряд других.

Источником средств на оплату труда является фонд заработной платы – сумма денежных средств, предназначенных для выплаты наемным работникам в зависимости от результатов труда. Он формируется за счет средств на оплату труда, включаемых в себестоимость, а также за счет чистой прибыли, направляемой на потребление. В состав средств на оплату труда включается след. элементы: заработная плата за выполненную работу и отработанное время, заработная плата начисленная по тарифным ставкам и окладам за отработанное время, зарплата, начисляемая по сдельным расценкам, стоимость продукции, выдаваемая в порядке натуральной оплаты, сумма индексации, доплата за совмещение профессий.
Оплата труда регулируется государством, через: минимальную ЗП, бюджет прожиточного минимума, индексация ЗП, тарифная система.

 

30.Производственная программа: сущность и содержание.

Производственная программа организации представляет собой обоснованный план выпуска продукции на определенный период времени. ПП как центральный раздел плана развития организации включает стоимостную оценку произведенной и отгруженной продукции, ее номенклатурно-ассортиментный профиль, расчеты объема продукции, работ, услуг и обоснование их производственными мощностями, материальными и рудовыми ресурсами. Основная цель – увеличение объема продаж, при росте прибыли и рентабельности капитала. Формируется производственная программа на основе: госзаказа, заказов потребителей, потребительского спроса, выявленного в ходе изучения рынка. В итоге формируется портфель заказов: Объем производства = число секторов*(Объем Спроса-Объем заключенных Договоров)*Коэф. платежеспособности. Годовая производственная программа устанавливает ряд номенклатурно-количественных заданий, которые составляют ее разделы: -номенклатуру и ассортимент продукции; - задание по выпуску готовых изделий в натуральном и стоимостном выражении по укрупненным группам;-объем поставок полуфабрикатов сторонним организациям;-объем работ, услуг промышленного характера сторонним организациям;-объем выпуска прочей продукции (подсобных цехов).

Производственная программа состоит из трех разделов:1. План производства продукции в натуральном выражении - устанавливает объем выпуска продукции соответствующего качества по номенклатуре и ассортименту в физических единицах измерения (т, м, шт). 2. План производства продукции в стоимостном выражении в показателях валовой, товарной и чистой продукции;3. План реализации продукции в натуральном и стоимостном выражении. Он составляется, исходя из заключенных договоров на поставку продукции, а также полуфабрикатов, узлов и деталей по договорам кооперации с другими предприятиями, а также собственной оценки емкости рынка. Разработка производственной программы состоит из нескольких этапов:

1. Анализ результатов работы предприятия в текущем году. 2. На основе маркетинговых исследований составляется прогноз спроса и предложения по номенклатуре, ассортименту, объему и срокам поставки выпускаемой продукции. 3. Определяется номенклатура и ассортимент продукции в натуральном выражении.

4. На основании заключенных договоров на поставку продукции и сведений об остатках нереализованной готовой продукции на складах разрабатывается годовая ПП. На этом этапе принимают решения о специализации и кооперировании производства, о сроках выпуска продукции. Определяют объем товарной продукции в натуральном и стоимостном выражении. 5. Производится технико-экономическое обоснование производственной программы: а) осуществляется расчет материальных, топливных, энергетических ресурсов, необходимых для ее выполнения (исходя из норм расхода);

б) планируются ремонтно-эксплуатационные затраты;в) обосновывается потребность в транспортных средствах и иных факторах производства;г) для увязки программы с имеющимися на предприятии мощностями разрабатывается баланс производственных мощностей и производится обоснование программы производственными мощностями;

д) вносятся изменения в план инвестиций с учетом принятых решений по номенклатуре, ассортименту, объему выпуска и решений по специализации и кооперированию производства. Показателями производственной программы являются номенклатура и ассортимент, выраженные в натуральном, стоимостном или трудовом измерении.

Натуральные измерители: простые натуральные, двойные натуральные, условно-натуральные. Стоимостные измерители: объем производственной продукции, валовой продукции, валового оборота, внутризаводского оборота, чистой и условно-чистой продукции. Трудовые измерители: нормативная трудоемкость и фактическая трудоемкость производственной программы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)