АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания к самостоятельной работе №3

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  6. II. Практические задания
  7. II. Практические задания.
  8. IV. Тестовые задания
  9. IV. Тестовые задания
  10. IV. Тестовые задания
  11. IX. Отношение к работе (учебе).
  12. X. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

Задания к самостоятельной работе №2.

 

Вопросы:

1. Какие научные предпосылки и достижения в области психофизиологии предшествовали возникновению экспериментального метода?

2. В чем заключалась суть экспериментального метода В. Вундта?

3. В чем заключалось преимущество экспериментов Г. Эббингауза по отношению к интроспекции?

4. В чем заключалось расхождение взглядов на эксперимент В. Вундта и О. Кюльпе?

5. Какие преобразования в организацию интроспективного эксперимента привнес Э. Титченер? Что такое «ошибка стимула» и как она проявлялась в отчетах испытуемых?

6. Какой вклад в понимание сущности сознания сделал В. Джемс?

7. Какими методами исследования Г. Кэрр пополнил арсенал функциональной психологии?

8. Почему Д. Уотсон считал, что сознание не подлежит экспериментальному изучению?

9. Ознакомьтесь с экспериментами Д. Уотсона по выработке эмоциональных реакций. Напишите аргументированные замечания относительно организации эксперимента и его последствий.

10. Какое значение для дальнейшего развития психологии имели экспериментальные открытия необихевиористов: Э. Толмен (когнитивная карта, отсроченное научение), Б. Скиннер (оперантное научение); А. Бандура (косвенное научение)?

Литературные источники:

1. Шульц Д., Шульц С. История современной психологии. Издательство "Евразия", Санкт-Петербург, 2002 - 533 с.

Читать: Глава 4 - Новая психология; глава 5 – Структурализм; глава 7 – Функционализм; Главы 10 -11– Бихевиоризм: истоки, после основания.

2. М.Г. Ярошевский. История психологии от античности до середины ХХ в (любой год издания). Читать: Глава 6, пункт «Экспериментальная психология»; глава 8, пункт «Развитие экспериментальной психологии в России». Электронная ссылка: http://psylib.org.ua/books/yaros01/index.htm

3. Т.Д. Марцинковская. История психологии.

Читать: Глава 9. Бихевиоризм и гештальтпсихология: становление и развитие в 20 веке. Электронная ссылка:

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/marcin/09.php

 

 

Задания к самостоятельной работе №3.

 

I. Эксперименты Ж. Пиаже по изучению эгоцентрического мышления ребенка.

  1. Какое значение в развитии психики ребенка играют эгоцентрическое мышление и эгоцентрическая речь? Приведите примеры эгоцентрического мышления ребенка.
  2. Как происходит переход от эгоцентрического к логическому мышлению?
  3. Перейдите по электронной ссылке http://azps.ru/handbook/f/feno283.html на страницу «Феномены Пиаже». Ознакомьтесь с экспериментальными задачами для детей и самостоятельно проведите 2-3 опыта с детьми 4-5 летнего и 7-8 летнего возраста (это задание можно выполнять в микро-группах по 2-3 человека). Опишите результаты экспериментальных опытов и дайте им объяснение.

II. Л.С.Выготский об экспериментальном исследовании развития понятий (конспектировать).

Литературные источники:

1. Выготский Л.С. Мышление и речь. Глава 5. Экспериментальное исследование развития понятий. http://psychlib.ru/mgppu/VMr-1934/VMR-001.HTM#глава_пятая

2. Обухова Л.Ф. Учение Жана Пиаже об интеллектуальном развитии ребенка / Детская психология. Теория, факты проблемы / Режим доступа: http://psylib.org.ua/books/obuhl01/txt05.htm

3. Пиаже Ж. Психология интеллекта. Часть 3. Глава 5. Формирование мышления. Интуиция (наглядность) и операции (в рассылке).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)