АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Яркий след в спортивной истории Тувы оставил спортсмен, тренер и педагог Оргелээр Ондар

Читайте также:
  1. X. ИЗ «КРИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ»
  2. XIV. Объективность культурной истории
  3. А. Подготовка педагога к проведению оздоровительно-тренировочного занятия
  4. АВТОРИТЕТ ПЕДАГОГА. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТАКТ.
  5. Амонашвили Ш.А. Гуманная педагогика.
  6. Анализ двигательного состава спортивной борьбы в свете названных теорий
  7. Анкета для вивчення соціально-психологічного клімату в педагогічному колективі
  8. Анкета по результатам участия педагога в предметной методической неделе
  9. Археологические данные в изучении первобытной истории.
  10. АУТОТРЕНИНГ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА
  11. Билет 6. Период Кофун в японской истории.
  12. Блок № 3 (педагогика)

Реферат

По дисциплине «Физкультура»

Тема: « Первый мастер спорта по вольной борьбе в Туве »

 

 

Выполнили:

Студент: курс 1 гр. БИ-141

Сандый-оол Р.Ю.

Проверил:

Домогашев О.С.

 

г. Абакан, 2015 г.

Содержание

Введение. 3

1 Биография. 4

2 Достижения. 6

Заключение. 8

Список использованных источников. 9

 


 

Введение

В мире существует очень много различных видов борьбы. У многих народов, населяющих нашу страну, есть свои национальные виды борьбы. Народные виды существуют с давних времён. Их правила, их традиции передаются из поколение в поколение и бережно сохраняются.

Многие из этих видов (например, у тувинцев, казаков, туркменов, узбеков) сходны между собой хотя и называются по разному: «хуреш», «курес», «гореш», «кураш»). В одном поражение засчитывается тому борцу, который, стоя на ногах, коснулся земли рукой оказались в стороне. В другом виде достаточно коснутся земли тремя точками тела, чтобы проиграть.

Вольная борьба— вид спорта, заключающийся в единоборстве двух спортсменов по определённым правилам; с применением различных приёмов (захватов, бросков, переворотов, подсечек и т. п.), в котором каждый из соперников пытается положить другого на лопатки и победить.

Цель данной работы состоит в том, что описать о достижениях Оргелээр Ондар.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить необходимых источников.

2. Описать биографию и достижения Орге­лээр Ондар.


3.

Биография

Яркий след в спортивной истории Тувы оставил спортсмен, тренер и педагог Оргелээр Ондар.

Он родился 12 января 1947 года в местечке Ак-Хууректиг Сут-Хольского района. Любовь к борьбе у него, как и у всех местных мальчишек, проявилась с детских лет. В сельской школе учился хорошо и был очень любознателен. Видя способности сына, мать отправила его в Кызыл. Приехав осенью в столицу, он сразу записался в секцию борьбы к тренеру Изаилу Хасанову.

Под умелым руководством Хасанова у молодого тувинского борца сформировались цельный характер и настоящие борцовские качества. После окончания школы Оргелээр стразу поступил в КГПИ (ныне — ТувГУ). Его тренер принял решение испытать бойцовские качества и спортивную подготовленность своего воспитанника в крупных всероссийских соревнованиях.

Своем первом чемпионате Советского Союза Орге­лээр Ондар боролся в весовой категории 57 кг и вошел в число шести сильнейших борцов страны, заняв 5 место. Потом он достойно защищал честь тувинской организации ДСО «Спартак», неоднократно и успешно участвуя в первенстве центрального совета этого общества. Вопреки серьезным травмам, он продолжал выступления на соревнованиях.

В 1968 году, впервые участвуя в первенстве РСФСР среди молодежи по вольной борьбе в Башкирии, Оргелээр Ондар занял третье место и завоевал бронзовую медаль. Первым в истории тувинской вольной борьбы выполнил норматив мастера спорта СССР. Он сделал все возможное, чтобы добиться настоящего успеха, признания в спорте и, самое главное, — чтобы о его родной Туве узнала Россия. После тех соревнований тренерский совет оставил его на учебно-тренировочные сборы для подготовки и участия в чемпионате СССР среди молодежи в г. Алуш (Крым) в составе сборной РСФСР. Уйдя с большого ковра, он посвятил себя подготовке учителей физкультуры и тренеров для республики. Заведовал кафедрой физвоспитания Кызылского пединститута, был проректором, деканом факультета физической культуры и спорта, зав. кафедрой теории и методики физической культуры, депутатом ВХ РТ. Сейчас Оргелээр Ондар — директор плавательного бассейна ТувГУ. Это большое и сложное хозяйство отнимает много времени и сил. Но при первой возможности он спешит в борцовские залы, чтобы посидеть у ковра, наблюдая за работой вольников нового поколения, поддержать их добрым словом и толковым советом. Вот уж, действительно, и борцы не бывают бывшими. Его проделанная большая работа, его тренерско-преподавательским составом ДЮСШ подготовлены чемпионы и призеры всероссийских и международных официальных соревнований. Он внес свою лепту в эти результаты, без его труда, настойчивости, упорства не было бы таких достижений.


 

Достижения

В 1958 году приезжает выпускник Казанского сельскохозяйственного института Изаил Хусаинович Хасанов. Он направлен работать преподавателем в сельхозтехникум, где и открывает первую секцию по вольной борьбе в республике.

Именно 1958 год можно считать годом начала развития вольной борьбы в республике. За 53 года культивирования вольной борьбы этот вид стал спортом № 1 для подавляющего большинства юношей и девушек. Подготовлены один заслуженный мастер спорта СССР, пятнадцать мастеров спорта международного класса, свыше 300 мастеров спорта СССР и России, три заслуженных тренера России.

Первая веха вступления Тувы на стезю спорта высших достижений обозначена 1969 годом, когда впервые тувинский спортсмен выполняет норматив мастера спорта СССР. Это борец — вольник Оргелээр Ондар, ныне — кандидат педагогических наук, декан факультета физической культуры и спорта ТГУ.

1978 год стал самым памятным в истории развития тувинского спорта, так как он ознаменован первым всесоюзным турниром по вольной борьбе на призы «Центра Азии». Многократным чемпионом РСФСР по вольной борьбе становится Александр Доржу, в 1980 году он первым из тувинских спортсменов выигрывает чемпионат Советского Союза.

С 1982 по 1990 год, когда председателем Комитета по физической культуре и спорту становится Николай Анатольевич Авдеев, физкультура и спорт, а также спорт высших достижений достигают наибольшего расцвета. Значительно улучшается материально-техническая база, строятся новые школы со спортивными залами. Переделываются под спортзалы бывшие котельные Кызыла, начинают строить спортивный комплекс с двумя спортзалами на улице Калинина по линии Тувинского Областного совета профсоюзов. К 40-летию Советской Тувы реконструируется стадион «Хуреш», строится спорткомплекс имени И. Ярыгина.

Доцент кафедры ФФК Тыв ГУ к.п.н Ондар Оргелээр Чувурекович пишет: «Именно в эти годы тувинские спортсмены начинают осваивать высшие ступени пьедестала почета на самых престижных соревнованиях мирового уровня». В 1983 году Александр Доржу становится серебряным призером чемпионата мира в городе Киев, а в 1986 — первым тувинским чемпионом Европы. Роман Монгуш выигрывает Чемпионат РСФСР по вольной борьбе. Ежегодно готовятся свыше 10 мастеров спорта СССР.

В эти самые тяжелые годы, когда начался развал Советского Союза и возрождалась новая Россия, в стране остро ощущалось отсутствие денежных средств, зарплата не выплачивалась месяцами. В республике, не смотря на экономические трудности, при поддержке правительства, и прежде всего Шериг-оола Дизижиковича Ооржака, первого президента Республики Тыва, удалось не только сохранить имеющиеся в спорте традиции, но и добиться результатов в дальнейшем их развитии.

В 1944 году Тувинская Народная Республика вошла в состав СССР, и в число первых задач новой географической области вошло развитие физкультурного движения.

В 2011 году исполнилось 66 лет со дня создания в Республике Тыва государственного органа в сфере физической культуры и спорта.

 


 

Заключение

В данной работе была описана биография и достижения Оргелээр Ондар Чувурековича.

Любовь к борьбе у него, как и у всех местных мальчишек, проявилась с детских лет. Своем первом чемпионате Советского Союза Орге­лээр Ондар боролся в весовой категории 57 кг и вошел в число шести сильнейших борцов страны, заняв 5 место.

Первым в истории тувинской вольной борьбы выполнил норматив мастера спорта СССР. Он сделал все возможное, чтобы добиться настоящего успеха, признания в спорте и, самое главное, — чтобы о его родной Туве узнала Россия.


 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)