АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кормление в исключительно трудных условиях

Читайте также:
  1. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  2. IV. ИДЕЯ АМЕРИКАНСКОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ В СТРУКТУРЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ
  3. в условиях глобализации и экономической интеграции»
  4. В условиях открытой национальной экономики ...
  5. В). В условиях диверсификации достигается эффект лучшего использования ресурсов, возможность варьировать продукцией при изменении спроса, повышения конкурентоспособности
  6. Взаимосвязь экономического роста и циклов в современных условиях.
  7. Возведение каменных конструкций в зимних условиях.
  8. Возрождение идей благотворительности в условиях современной России.
  9. Выделяют следующие виды переговоров: ведущиеся в условиях конфликтных отношений, ведущиеся в условиях сотрудничества.
  10. Глава 1. Проблема использования живых зоологических объектов в практике обучения биологии в современных условиях
  11. Главное богатство области - исключительно плодородные черноземные почвы - самые плодородные в России.
  12. Динамика изменения работоспособности в условиях производства

Семьям и детям, находящимся в трудных условиях, требуются особое внимание и практическая поддержка. По возможности, матери и дети грудного возраста должны оставаться вместе и получать поддержку, необходимую им для обеспечения наиболее подходящего кормления в данных условиях. Грудное вскармливание остается наиболее предпочтительным вариантом кормления детей почти во всех трудных ситуациях, например, таких как:

  • дети с низкой массой тела или преждевременно рожденные дети;
  • ВИЧ-инфицированные матери;
  • матери подросткового возраста;
  • дети грудного и раннего возраста с недостаточностью питания;
  • семьи, страдающие от последствий сложных чрезвычайных ситуаций; и
  • дети, живущие в особых условиях, например, воспитывающиеся в детских домах, живущие с матерями, имеющими физическую или психическую инвалидность, находящимися в местах лишения свободы, употребляющими наркотики или злоупотребляющими алкоголем.

ВИЧ и кормление детей грудного возраста

Грудное вскармливание, особенно раннее и исключительное грудное вскармливание, является одним из самых эффективных способов улучшения показателей выживаемости детей грудного возраста. Однако ВИЧ-инфицированная женщина может передать вирус своему ребенку во время беременности, родов, а также с грудным молоком. В прошлом проблема заключалась в том, чтобы найти соотношение между риском приобретения детьми грудного возраста ВИЧ во время грудного вскармливания и более высоким риском смерти от причин, отличных от ВИЧ, в частности от недостаточности питания и таких тяжелых болезней, как диарея и пневмония, в случаях, если дети грудного возраста не находятся на грудном вскармливании.

Фактические данные о ВИЧ и кормлении детей грудного возраста свидетельствуют о том, что антиретровирусные препараты, предоставляемые либо ВИЧ-инфицированной матери, либо ребенку, который может заразиться ВИЧ, могут значительно снизить риск передачи ВИЧ при грудном вскармливании. Это позволяет ВИЧ-инфицированным матерям кормить грудью своих детей с низким риском передачи инфекции (1-2%). Поэтому, такие матери могут предложить своим детям грудного возраста такую же защиту от основных причин детской смертности и преимущества, связанные с грудным вскармливанием.

Даже если АРВ не доступны, матерям следует советовать исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни детей и последующее продолжение грудного вскармливания в тех случаях, когда экологические и социальные условия небезопасны и неблагоприятны для альтернативного вскармливания.

Деятельность ВОЗ

"Глобальная стратегия по кормлению детей грудного и раннего возраста", одобренная государствами-членами ВОЗ и Исполнительным комитетом ЮНИСЕФ в 2002 году, направлена на защиту, укрепление и поддержку надлежащего кормления детей грудного и раннего возраста. Стратегия представляет собой основы, с помощью которых ВОЗ устанавливает приоритеты в отношении научных исследований и разработок в области кормления детей грудного и раннего возраста и обеспечивает техническую поддержку странам в ее реализации.

ВОЗ и ЮНИСЕФ разработали 40-часовой курс "Консультирование по грудному вскармливанию: курс подготовки", а позднее пятидневный курс "Консультирование по вопросам кормления детей грудного и раннего возраста: комплексный курс" для подготовки работников здравоохранения в области оказания квалифицированной поддержки кормящим матерям и содействия им в решении проблем. Основные навыки по оказанию поддержки грудному вскармливанию являются также составной частью "Комплексного ведения детских болезней", курса подготовки для работников здравоохранения.

В 2010 году ВОЗ выпустила пересмотренные руководящие принципы по кормлению детей грудного возраста в контексте ВИЧ. В то же время были также выпущены новые рекомендации по антиретровирусной терапии для предотвращения передачи ВИЧ от матери ребенку. Вместе эти рекомендации представляют собой простое, согласованное и практически осуществимое руководство для стран в целях укрепления и поддержки надлежащего кормления детей грудного возраста ВИЧ-инфицированными матерями.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Центр ВОЗ для СМИ
Teл.: +41 22 791 2222 begin_of_the_skype_highlighting БЕСПЛАТНО +41 22 791 2222 end_of_the_skype_highlighting
Эл. почта: mediainquiries@who.int

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)