АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система комплемента

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  3. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  4. VI. Система органов дыхания
  5. А) звукопровідна система
  6. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  7. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  8. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  9. Автоматизированная информационно-справочная система
  10. Автоматизированная система информационного обеспечения
  11. Автоматическая Система Обнаружения и Тушения Пожаров (АСОТП) «Игла-М.5К-Т»
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница

(!) Комплемент — это целая система сывороточных белков и нескольких белков клеточных мембран, которая дополняет антитела в процессах лизиса и фагоцитоза бактерий (to complement — дополнить).

9 первых открытых белков системы комплемента обозначают буквой «С» с цифрой: С1, С2, СЗ, С4, С5, С6, С7, С8, С9. Номера при букве «С» присваивали по мере обнаружения конкретных белков, и их порядок (1, 2, 3 и т.д.) не соответствует физиологической очередности вступления в действие в процессе активации всей системы.
В процессе реализации своей биологической активности первые 5 белков комплемента расщепляются в определенной последовательности на активные действующие продукты «запланированного» расщепления. Эти продукты обозначают «С» с номером и малой латинской буквой, например Clq, C5a, C2b. Букву «Ь» присваивают большему по размеру фрагменту, букву «а» —малому фрагменту.
Часть из них является ферментами протеазами, часть выполняет другие функции: связывание с микроорганизмами и мембранами клеток, связывание с комплексами АТ-АГ, активация тучных клеток и, следовательно, сосудистых реакций воспаления, перфорация мембран бактериальных клеток.

Всего вместе с ингибиторами и регуляторами перечислено 30 компонентов системы комплемента (к примеру, фактор Ρ (или пропердин) — стабилизатор активного комплекса СЗЬ/ВЬ; CD59 — белок мембраны клеток млекопитающих, препятствующий вызванному комплементом лизису собственных клеток).

 

В норме, когда внутренняя среда организма «стерильна» и нет патологического распада собственных тканей, система комплемента находится в «спящем состоянии».

Известно 3 пути активации системы комплемента, называемых классическим, альтернативным и лектиновым.

1) Альтернативный путь активации инициируется непосредственно клетками микроорганизмов.

В сыворотке крови всегда имеется небольшой, но значимый уровень спонтанного расщепления СЗ белка с образованием СЗЬ и СЗа. Из всех белков системы комплемента в сыворотке крови больше всего именно СЗ (1,2 мг/мл). Для СЗb есть рецепторы на фагоцитах, поэтому он - самый «энергичный» опсонин в системе комплемента.
С3b, связываясь с поверхностью микробных клеток, активирует другие компоненты системы, в итоге образуя активный комплекс СЗЬ/Bb, который по функциональной активности есть СЗ-конвертаза — самая значимая при альтернативном пути активации системы комплемента. С3b выполняет противомикробную работу.
Комплекс СЗЬ2/ВЬ является активной С5-конвертазой,т.е.расщепляет С5 до фрагментов С5а и С5Ь. С5а и СЗа служат медиаторами воспалительной реакции, т.е. создает условия для экстравазации из сосудов в очаг жидкости и клеток крови. Эти компоненты - анафилатоксины комплемента. (!) Для них существуют специальные рецепторы, по крайней мере на тучных клетках (выбрасывающих в качестве реакции содержимое своих гранул) и на гладких мышцах (реагирующих сокращением). С5а действует также прямо на нейтрофилы и моноциты (т.е.фагоциты), повышая их адгезию к стенке кровеносного сосуда, их экстравазацию и фагоцитарную активность.
С С5Ь начинается реакция белков комплемента С6, С7, С8 и С9, завершающаяся формированием неспадающихся пор в мембране микробных клеток (перфорацией мембраны) и как следствие лизисом микробных клеток. Результат этих реакций на молекулярном уровне называют комплексом атаки на мембрану. Но возможности этого способа деструкции более чем ограничены.


2) Классический путь активации комплемента инициируется комплексами антиген — антитело. На молекулах IgM, IgG3 и в меньшей мере IgGl есть специальные реакционно-способные места, которые после формирования комплекса антиген — антитело способны связывать компонент С1 комплемента, а именно субкомпонент Clq.
Большие фрагменты С4Ь и С2Ь объединяются и становятся главной СЗ-конвертазой классического пути — комплексом C4b/C2b. В этом комплексе протеазной активностью обладает С2Ь. СЗ-конвертаза нарабатывает большие количества СЗЬ. Дальнейшие процессы по механизму совпадают с процессами альтернативного пути активации системы комплемента.
Кстати, пути эти действуют усиливая друг друга, вмесите, а не или/или.


Рецепторы для компонентов комплемента на клетках (CR — complement receptors) организма и их функциональные роли. Известно 5 типов CR:

- CR1, экспрессированный на фагоцитах (макрофагах, нейтрофилах), связывает СЗЬ. Однако только одно это связывание не стимулирует фагоцитоз, но оказывает пермиссивное действие при наличии других стимулов к фагоцитозу. CR1 есть на эритроцитах. После многих инфекций в крови накапливается немало растворимых иммунных комплексов. Их пребывание в циркуляции неблагоприятно для стенок сосудов. Активные компоненты комплемента С4Ь и СЗЬ ковалентно связывают растворимые иммунные комплексы и через CR1 привязывают их к эритроцитам, которые уносят их с собой к макрофагам селезенки и печени, обеспечивая тем самым клиренс крови от иммунных комплексов. При этом макрофаг «снимает» иммунный комплекс с эритроцита, не повреждая сам эритроцит. Если этот механизм клиренса крови от ИК оказывается недостаточным, то «неубранные» комплексы выпадают в осадок. Этот процесс особенно заметен в базальных мембранах сосудов клубочков почек (CR1 есть и на подоцитах клубочков почек), где он вызывает патологический синдром гломерулонефрита.

- С5а- рецептор состоит из 7 доменов, пенетрирующих мембрану клетки. Такая структура рецептора характерна для лигандов из группы так называемых G-протеинов.

- CR2, CR3 и CR4 связывают C3bi — инактивированную форму СЗЬ, которая остается связанной с поверхностью микробной клетки и служит, таким образом, в качестве опсонина. Более того, в отличие от связывания активной формы СЗЬ с CR1 само по себе связывание СЗЫ с CR3 достаточно для стимуляции фагоцитоза.
Рецептор CR2 является существенным корецептором В-лимфоцита. CR2 связывает СЗЫ С3dg, и это связывание увеличивает в 100—10 000 раз восприимчивость В-лимфоцита к своему антигену. К сожалению, эту же мембранную молекулу — CR2 — выбрал в качестве своего рецептора вирус Эпштейна-Барр.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)