АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культурные особенности

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Акции, их классификация и особенности
  7. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  8. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  9. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  10. Б) Социокультурные функции языка.
  11. Б)Культурные универсалии, элементы, комплексы и образцы.
  12. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.

Культура Янлан

Культура Янлан получила свое название от волости Янлан в Нинся-Хуэйском АР, где был обнаружен могильник Мачжуан. Главным образом, культура распространена в южной и центральной части Нинся и в прилегающих юго-восточных районах Ганьсу. Особенно плотно памятники культуры распространены в Цинъяне в Ганьсу и в Гуюане в Нинся. Период бытования культуры приходится примерно на 7-3 вв до н.э. Начало соответствует середине эпохи Чуньцю, окончание – завершению Чжаньго. Кроме Мачжуана в Гуюане (Нинся) имеются могильники Пэнбао и Цзячжуан. В этих двух могильниках было исследовано 77 погребений, которые, согласно современным исследованиям, отличаются как культурными особенностями, так и хронологически. Помимо этого, много важных открытий было сделано в таких уездах Нинся-Хуэйского АР, как Гуюань, Сицзи, Пэнъян, Чжунвэй, Чжуннин. Если говорить о провинции Ганьсу, то здесь выделяются Цинъян, Нинсян, Чжэннин, Чжэньюань и Циньань. Если смотреть с точки зрения географического распределения, то это территории прилегающие к Луншаню, северо-западный Китай, восточная часть Лёссового плато. Это гористые территории, где в то же время протекают такие реки как Цзинхэ иХулухэ. Здесь находится исток Хуанхэ, осадки обильные, так что травы достаточно много. Подобные территории хорошо подходят для занятия кочевым скотоводством.

Согласно имеющимся данным, культуру Янлан можно с той или иной долей условности разделить на два этапа: ранний и поздний. Ранний этап также делится на две стадии. Первая стадия раннего этапа представлена памятниками Ланвоцзыкэн, могильником Нидинцунь в уезде Чжуннин. В могильнике Ланвоцзыкэн найдены чеканы, в Нидинцуне обнаружены топоры с проушиной. Эти изделия типичны для культур ранних кочевников степного пояса Северного Китая. В уезде Циньань чеканы также были найдены. Топоры с проушиной и чеканы являются наиболее представительными предметами вооружения северных археологических культур в эпохи Шан и Чжоу. Но к середине Чуньцю их роль несколько уменьшается. Сопутствующим инвентарем нередко оказываются мечи, кинжалы, бронзовые украшения. Все эти вещи не могут быть позднее 7-6 вв до н.э., то есть они бытовали примерно до середины периода Чуньцю. Вторая стадия раннего этапа культуры Янлан представлена ранними погребениями могильника Мачжуан, а также материалами могильника Цзячжуан. Отнести их можно к 6-5 вв до н.э., то есть к завершающему отрезку Чуньцю. К той же стадии относятся такие памятники как Яэргоу в уезде Гуюань Нинся-Хуэйского АР, Цзянхэцунь, Дабэйшань, Шилацунь, Люйпинцунь, Самэньцунь, Хоумоцунь, Чэньянчуаньцунь в уезде Сицзи, Чжанцзецунь в уезде Пэнъян, Миюаньцунь, Сяньмацунь. Что касается Ганьсу, то тут можно назвать Юаньцзяцунь в уезде Нин, Хоучжуанцунь в уезде Чжэннин, Мяоцюйцунь в уезде Чжэнъюань, Хунъяньцунь, Улипо в уезде Цинъян. В вышеперечисленным памятниках достаточно много клевцов, которые оп своим морфологическим особенностям вполне соотносятся с находками с Центральной Равнины. Это является важным источником информации для определения возраста погребений.

Ко второму этапу бытования культуры Янлан можно отнести поздние погребения могильника Мачжуан, погребение М3 могильника Самэньцунь в уезде Гуюань, Уцзягоуцюань в уезде Пэнъян. Хронологически эти памятники относятся к 4-3 вв. до н.э., то есть ко второй половине Чжаньго.

 

Культурные особенности

Основным источником материалов по культуре Янлан являются погребения. От начала до конца бытования культуры погребальный обряд особенно не изменился, можно условно разделить могилы на ямы с отвесными стенками и захоронения с подбоем. Захоронения в подбое преобладают количественно. Захоронения в подбое имеют разнообразную форму, обычно сначала выкапывалась подпрямоугольная яма, а потом в районе восточной или северной стенки делался подбой. При этом подбой может отличаться и по форме, и по размерам. В итоге, некоторые погребения имеют Т-образную форму, некоторые – П-образную, а некоторые – Г-образную. Покойный помещался в подбое на спине вытянуто головой на восток. Погребения зачастую одиночные. Уровень ног выше головы. Инвентарь располагается по бокам от умершего. В могилах присутствуют кости жертвенных животных, таких как лошади, коровы, черепа и копыта мелкого рогатого скота, также челюсти. Кости жертвенных животных обычно располагаются в районе ног усопшего. Количество жертвенных животных не является одинаковым в различных захоронениях. Больше всего находок на объекте М4 могильника Цзячжуан, где найдено 53 черепа и 130 челюстей мелкого рогатого скота, а также 2 черепа КРС. На могильнике Мачжуан-3 в погребении М3 обнаружено 40 черепом МРС, 10 черепов лошади и 4 черепа КРС. Можно также отметить, что жертвенных животных в захоронениях с подбоем больше, чем в погребениях с отвесными стенками.

Судя по археологическим находкам, керамическая индустрия в рамках культуры Янлан была не особенно развита. В погребениях сосудов немного. В 28 погребениях могильника Цзячжуан обнаружено всего 7 керамических изделий, в 49 погребениях могильника Мачжуан – всего 6. Керамика изготавливалась с добавлением песка, имела коричневый цвет. По форме посуда обычно имеет одно или два ушка. Таким образом можно заметить, что погребальный обряд и большая часть артефактов и в поздних, и в ранних памятниках культуры Янлан изменений не претерпели. Но оружие, конская сбруя и украшения развивались достаточно динамично. Артефактов первой стадии раннего этапа культуры Янлан немного, бронзовые изделия представлены кинжалами, топорами с проушиной, клевцами, удилами, кольцевыми пряжками и украшениями верховой лошади. В то же время нет распространившихся позднее чеканов, нет появляющегося разнообразия форм пряжек и блях. Практически отсутствуют оформленные в зверином стиле артефакты, в частности, нет изображений свернувшегося хищника. В то же время, в позднейших погребениях постепенно исчезают топоры с проушинами и клевцы. Кинжалы, кольцевые пряжки, удила, псалии и различные виды блях раннего периода, впрочем, тесно связаны с более поздними находками в рамках культуры.

Вторая стадия раннего этапа культуры Янлан стала временем подъема. Значительное число памятников и артефактов относится именно к этому периоду. Несмотря на появление и постепенное распространение железа, бронза сохраняет ведущие позиции. Это проявляется в оружии, конской сбруе, украшениях и орудиях труда. В основном кинжалы имели кольцевидное или грибовидное навершие. Перекрестие было прямым или бабочковидным. Навершие в виде противопоставленных головок хищных птиц наследует антенновидным навершиям. В результате такой преемственности доля кинжалов с такими навершиями не только возросла, но и само оформление стало более сложным. Одновременно появляются и навершия в виде противопоставленных головок животных. Важно отметить, что в целом ряде погребений кинжалы достаточно простые и короткие, около 20 см. А самые маленькие имели размер 15 см. Очевидно, что практически такие изделия применять было нельзя. Скорее всего, они изготавливались специально для погребальной церемонии. Чеканы имеют круглое или овальное отверстие для рукояти, в некоторых из них сохранились частицы дерева. Зачастую, один конец лезвия плоский, второй круглый в сечении. Наконечники стрел короткие трехгранные или трехлопастные. Многочисленные и сравнительно развитые предметы конской упряжи составляют особенность культуры. Сюда входят удила, псалии, головные украшения, украшения в виде колокольчика и бляшки разнообразной формы. В удилах с концы оформлялись в виде колец. В месте сочленения кольца были вставлены одно в другое. Иногда кольцо по бокам оформлялось еще подквадратной рамкой. Этот стиль с добавочной рамкой очень характерен для ранних кочевников степного пояса. Среди бронзовых деталей повозки встречаются цилиндрические украшения для осей, украшения оглобли и прочее. Из орудий труда встречаются ножи, топоры и долота. Среди предметов повседневного использования присутствуют шилья, черпаки и игольники.

Стоит отметить, что предметы декора сравнительно многочисленны. Имеются поясные пряжки, поясные бляхи, поясные крюки, кольца, украшения в виде колокольчиков, бляхи с изображениями птиц, бляхи в форме голов животных, бляхи в виде сдвоенных жемчужин. Элементы звериного стиля в оформлении блях очень разнообразны и многочисленны. Стоит отметить, что основная часть вышеперечисленных украшений относится к поясной фурнитуре. В частности, имеются пряжки с неподвижным язычком, где часть задняя часть оформлена в виде сидящего хищного животного. Например, такая находка была сделана в Мачжуан I М7. Очень часто встречаются изображения противопоставленных головок. Это могут быть как хищные птицы, так и быки или кошачьи хищники.

Изделия из кости не только разнообразны, но и нередко очень искусно выполнены. Например, костяные псалии из погребения М2 могильника Самэньцунь имеют достаточно простое оформление, в то время как многочисленные костяные из других объектов нередко украшены в зверином стиле. Достаточно развитая индустрия работы с костью также служит особенностью культуры Янлан.

В поздних памятниках культуры Янлан такие бронзовые изделия, как чеканы, цилиндрические украшения осей повозки, наконечники стрел, бляхи сохраняются, но их доля уменьшается. В то же время, возрастает количество фигурок животных и общее число предметов звериного стиля. Отличительной чертой позднего этапа становится преобладание железа. Из него изготавливаются кинжалы, копья, удила, псалии, а также другие предметы конской упряжи и оружия. Массовое применение железа при изготовлении ножей, шильев, колец и украшений показывает, что новый металл вошел во все сферы жизни общества.

Изображения животных на изделиях, относимых к культуре Янлан очень своеобразны, помимо широко распространенных в культурах Маоцингоу и Таохунбала изображений хищных птиц и зверей, нередко в виде головок, уже в ранних памятниках культуры Янлан можно встретить фигурки лежащих оленей, собак, баранов, уток. Примечательно, что артефакты, оформленные в зверином стиле из поздних памятников культуры Янлан, несут на себе куда больше сцен терзания, чем более ранние. Например, на могильнике Чэньянчуаньцунь были сделаны находки изображений тигра, поедающего барана, а также фантастического зверя, пожирающего оленя. В могильнике Байянлинь уезда Пэнъян обнаружены поясные украшения, на которых изображены тигры, терзающие оленей, на могильнике Яохэцунь найдены изображения стоящих тигров, на могильнике Уцзягоуцюань уезда Чжэнъюань обнаружены сцены терзания на предметах поясной фурнитуры, где тигр терзает барана, на могильнике Мачжуан на бляхах раскопаны бляхи с оленями. Все вышеперечисленные артефакты свидетельствуют об очень высоком уровне развития искусства и ремесла. Примечательно, что в культуре Таохунбала, несмотря на многочисленные и искусно выполненные художественные изделия, все они появляются поздно, не ранее середины периода Чжаньго. В культурах Маоцингоу и Бэйсиньбао артефактов, оформленных в зверином стиле, относительно немного. В культуре Янлан изображения животных становятся массовым материалом уже в период Чуньцю. В культуре Янлан сцены терзания, отображаемые на предметах бронзовой фурнитуры, не только представлены множеством разновидностей, но и являются наиболее ранними относительно других. Как известно, оружие, конская упряжь и предметы, оформленные в зверином стиле, являлись основой культуры ранних кочевников. При этом они являлись своеобразным языком и отличительным знаком в евразийском степном поясе. И в этой связи надо отметить важную роль культуры Янлан в становлении кочевых культур Северного Китая.

Говоря о характеристики культуры Янлан, нельзя обойти вниманием дискуссию по поводу отнесения таковой либо к эпохе бронзы, либо к раннему железному веку. Вероятно, мы должны признать причисления культуры Янлан к эпохе бронзы не вполне соответствующим истине. Дело в том, что, несмотря на обилие бронзы в ранних памятниках, примерно в степях Евразии с 8 в. до н.э. начинается переход от бронзы к железу, при этом в регионе возрастает роль кочевого скотоводства. Уже в ранних памятниках могильника Ланвоцзыкэн (М1 и М3) найдено по биметаллическому кинжалу с бронзовой ручкой и железным лезвием. Эти погребения были возведены не позже 6 в. до н.э. К 5 в. до н.э. относятся такие находки изделий из железа как кинжал из погребения М3 могильника Мачжуан-1, прямоугольная бляха из погребения М17 могильника Цзячжуан, на могильниках Цзячжуан и Гуаньтайцунь также найдено биметаллическому кинжалу с бронзовой ручкой и железным лезвием. На могильнике Юаньцзя уезда Нин обнаружено железное копье. К 4 в. до н.э. железо становится абсолютно доминирующим в хозяйстве и военном деле, бронза используется только для ритуальных предметов и украшений.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)