АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы выражений в Access

Читайте также:
  1. Garment Accessories
  2. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  3. Добавление вычисляемых выражений в формы и отчеты
  4. Загальна характеристика СУБД Microsoft ACCESS. Характеристика основних об'єктів СУБД MS ACCESS.
  5. Интерфейс MS Access 2010
  6. Использование Построителя выражений
  7. Построение и вычисление выражений
  8. Построитель выражений
  9. Принадлежность. (Accessio)
  10. Проектування бази даних. створення таблиць та форм в Ms Access
  11. Словарь латинских терминов и выражений
  12. Словарь некоторых экономических терминов и выражений

Выражение это средство описания какой-либо модели или процесса.

В компьютерной терминологии выражение – это любая комбинация операторов, имен полей, имен констант, констант в явном представлении, элементов управления или свойств, результатом которых является конкретное значение.

Выражения используются для создания критериев отбора в запросах, фильтрах, для создания вычисляемых полей, они также могут использоваться в Макросах, или выступать как аргументы в функциях, определенных Пользователем.

Accessвычисляет значение выражений при каждом их использовании, обновлении формы, отчета или выполнении повторного запроса. В выражении могут использоваться величины из других полей.

В качестве составляющих выражения (его элементов) выступают Операторы, Имена объектов, Функции, Литералы, Константы.

Материал данного раздела является справочным. Его вы будете использовать для создания запросов.

 

Операторы

Операторы - указывают на то, что необходимо выполнить определенное действие над одним или несколькими объектами.

С помощью операторов можно производить арифметические действия над числами, сравнивать значения и объединять текстовые строки. Кроме того, с их помощью можно создавать сложные условные выражения. В Access операторы могут использоваться не только для написания уравнений, но и для задания проверки типа данных в свойствах таблиц, создания вычисляемых полей и др.

 

Операторы отношения
Равно (=) Возвращает истинное значение, если значения двух сравниваемых выражений равны: Выражение [Дата рождения]=Date() истинно, если дата в поле [Датарождения]равна текущей дате.
Не равно (<>) Полная противоположность оператору «Равно»
Меньше (<) Возвращает истинное значение, если значение в левой части выражения меньше, чем значение в правой. Например, [Цена]<100 истинно, если в этом поле на­ходится значение меньше 100
Больше (>) Полная противоположность оператору «Меньше»
Меньше или равно (<=) Возвращает истинное значение, если значение в левой части выражения меньше чем значение в правой части или равно ему. Например, [Цена]<=100 истинно, если значение в поле Цена меньше или равно 100
Больше или равно (>=) Противоположно по действию оператору «Меньше или равно»
Математические (арифметические) операторы
Умножения (*) Умножение одной величины на другую. Имена полей в формулах заключены в квадратные скобки. Пример: [Количество] * [Цена] даст значение общей стоимости товаров.
Сложения (+) Помимо обычной операции сложения двух величин (типа [Общая сумма]+[Налог]) может использоваться для объединения двух символьных строк. Например, Вам может понадобиться объединить поля «Фамилия» и «Имя», что вывести их на экран как одно целое. В этом случае выражение будет иметь вид [Фамилия]+[Имя].
Вычитания (-) Примером может служить составление счета-фактуры с учетом скидок для постоянных клиентов: [Общая сумма] – [Общая сумма] * [Скидка].
Деления (/) Например, формула [Вложенная сумма] / [Полученная сумма] даст значение банковского процента за истекший период.
Возведение в степень (^) Число умножается само на себя столько раз, сколько указано в показателе степени.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)