АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Математические функции

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. III Участники игры и их функции
  5. III. Методы оценки функции почек
  6. III. Полномочия и функции территориального фонда
  7. IV. Состояние дыхательной функции
  8. V. Состояние голосовой функции
  9. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  10. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  11. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  12. Б) Социокультурные функции языка.
Int() Определяет целую часть числа. Пример. Int(12233,556) возвращает число 12233.
Fix() Корректно определяет целое значение для отрицательных чисел. Пример. Fix(-12345,4321) возвращает число –12345.
Sqr() Вычисляет корень квадратный числа. Пример. Sqr(4) возвращает число 2.

 

Специальные операторы идентификации

Оператор «!» (восклицательный знак) Оператор «!» является ключевым символом, который используется с различными зарезервированными словами, чаще всего объектами базы данных. Поставив после этого слова оператор «!», вы тем самым указываете, что следующее имя - это имя объекта на которое вы ссылаетесь. Пример. Рассмотрим поле «Дата рождения», которое содержится в формах [Сотрудники] и [Данные о сотрудниках]. Если Вы хотите обратиться к полю «Дата рождения» в форме [Сотрудники], то используйте зарезервированное слово Forms вместе с восклицательным знаком: Forms![Сотрудники]. Имена форм являются объектами и для ссылки на них всегда нужно использовать квадратные скобки.

 

Выполнение запросов с использованием простейших процедур вычислений

Задание. Выведите на экран данные о сотруднике, имеющем Код сотрудника = 1004.

Любым способом создайте простой запрос по таблице «Сотрудники». В него включите все поля таблицы. Перейдите в режим «Конструктора».

В ячейке на пересечении строки «Условие отбора» и столбца «Код сотрудника» напечатайте искомый код.

Запустите запрос на выполнение (п.2.2.5.). В таблице будет видна только одна строка с Кодом сотрудника = 1004.

Удалите введенное условие. Для этого воспользуйтесь любым из известных вам способов стирания текста в MS Word.

Задание. Выведите на экран все записи, относящиеся к сотрудникам, у которых коды находятся в диапазоне 1002 – 1004 и 1006 – 1009. Для этого воспользуйтесь операторами отношений и логическим оператором And (п. 2.3.1.1.).

В ячейке на пересечении столбца «Код сотрудника» и строк «Условие отбора» и «Или», и напечатайте выражения, приведенные на рисунке.

Запустите запрос на выполнение (п.2.2.5.). В таблице будет видны шесть строк с заданными в условии Кодами сотрудников.

Задание. Самостоятельно организуйте два запрос для просмотра всех записей со всеми Кодами сотрудников, кроме 1004 (используя оператор «Not») и сотрудников, работающих в Дирекции или Снабжении, имеющих Доплаты от 2000 до 5000 рублей включительно.

Задание. Создайте запрос, в котором будут все сотрудники, проживающие на улицах, начинающихся на букву «М». Для этого:

Удалите все ранее введенные условия.

В ячейке на пересечении столбца «Адрес» и строки «Условие отбора» напечатайте оператор Like «М*» или просто напишите М*. Запустите запрос на выполнение.

Задание. Вы помните, что в фирме есть сотрудник, фамилия которого начинается на «Без». Самостоятельно найдите его, используя запрос.

Сделайте запрос о сотрудниках, фамилии которых подобны «Лопуховский» и «Бендер».

Сделайте запрос обо всех сотрудниках, кроме «Лопухов» и «Бендер».

 

Вычисляемые поля

Вычисления с помощью рассмотренных выше выражений можно производить над любыми полями таблицы и сделать вычисляемое значение новым полем в наборе записей.

В строку поля выражения могут быть записаны непосредственно либо с использованием Построителя выражений (это чрезвычайно удобный инструмент Access, особенно для конструирования достаточно сложных выражений).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)