АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аллергический риносинусит

Читайте также:
  1. Аллергический отек гортани
  2. Аллергический ринит
  3. Аллергический ринит
  4. Аллергический ринит
  5. Полипозный риносинусит. Этиология, патогенез, риноскопическая картина, клиника, диагностика, лечение

Клиника.

На кончике или на крыльях носа появляется гиперемия кожи, напряжен­ность и болезненность тканей. Воспалительные явления в виде красноты и отека нередко захватывают и соседние части лица. При осмотре входа в нос определяется на ограниченном участке конусовидная инфильтрация мягких тканей резко болезненная при дотрагивании. На месте инфильтрации через три-пять дней может образоваться абсцесс. До вскрытия абсцесса температу­ра тела может быть повышенной. Ближайшие лимфатические узлы увеличи­ваются. Боль усиливается по мере увеличения инфильтрата, который может достигать больших размеров.

Лечение.

Так как фурункул носа может давать тяжелые осложнения вследствие распространения инфекции по венозным путям из носа в полость черепа, лечение больных должно проводиться, как правило, в условиях стационара с обязательным применением антибиотиков. Кроме антибактериальной терапии, лечение также заключается в местном применении индифферентных мазей, антисептических растворов на марлевых тампонах, а при образовании некротического стержня - гипертонического раствора. Хороший эффект оказывает ультрафиолетовое облучение, УВЧ-терапия. При затянувшемся фурункулезе применяют аутогемотерапию и общеукрепляющее лечение. В случаях абсцедирования фурункула производят вскрытие абсцесса.

Риногенные процессы преимущественно распространяются на пещеристую пазуху и реже— на верхний продольный синус. Общие клинические симптомы следующие: тяжелое лихорадочное общее состояние с ознобом, сильная головная боль, иногда тошнота и рвота, возможна потеря сознания. Могут быть признаки гнойного менингита или абсцесса головного мозга с очаговой неврологической симптоматикой. Неврологическая и офтальмологическая симптоматика различны в зависимости от места развития тромба.

 

Тромбоз пещеристой пазухи, чаще риногенной этиологии, имеет типичные симптомы вследствие закупорки отводящих вен лица и орбиты.

У больных вначале процесс бывает односторонним, на: стороне больной орбиты или придаточных пазух носа, а затем часто, вследствие сообщения пещеристых пазух вовлекается последовательно вторая орбита и глаз. Обычно процесс отличается острым началом и тяжелым состоянием больного.
считают паралич VI нерва ранним признаком тромбоза кавернозного синуса. Паралич этого нерва на противоположной стороне указывает на вовлечение второго синуса.

Симптомы тромбоза пещеристого синуса следующие: синюшность, отек век и кожи соответствующей стороны лица, заметны и прощупываются уплотненные вены лица и век. Для отогенного происхождения еще типичны застойная гиперемия кожи и отек ее в области сосцевидного отростка. Экзофтальм прямо вперед нередко сочетается с отсутствием подвижности глаза, вследствие офтальмоплегии III, IV, VI черепно- мозговых нервов, проходящих через пещеристую пазуху. Поражение I ветви тройничного нерва, проходящего в наружной стенке пещеристого синуса, проявляется болью и гиперестезией кожи в зоне ее распространения и возможным развитием нейротрофического кератита. При тромбозе пещеристого синуса возникают отдаленные метастатические гнойные очаги и прежде всего септическая пневмония, менингит, метастатические гнойные очаги в полости черепа, почках, печени, в легких

Большое практическое значение имеют данные электроэнцефалографии

Компьютерная, магнитно-резонансная и радионуклидная гамма-томография позволяет диагностировать эпи- и субдуральные абсцессы как в непосредственной близости к измененной пазухе (в большинстве случаев лобной), так и на значительном отдалении от нее.

 

Лечение

При тромбозе пещеристого синуса хирургический подход к нему невозможен ввиду топографических особенностей и оперативное вмешательство ограничивается широким вскрытием пораженных околоносовых пазух, элиминацией и надежным дренированием первичного патологического очага.

Осуществляют массивную антибактериальную терапию с введением оптимальных доз антибиотиков широкого спектра действия, при тяжелом течении риногенного менингита дополнительно назначают эидолюмбальное (иногда субокципитальное) введение антибиотиков или раствора метронидазола.

Проводят дезинтоксикационную терапию (внутривенное введение плазмы, гемодеза, реополиглюкина) с использованием новейших методов экстракорпоральной детоксикации (плазмаферез, облучение ультрафиолетовыми лучами аутокрови, гемосорбция крови, гипербарическая оксигенация).

Дегидратация осуществляется путем внутримышечного введения сульфата магния, внутривенных вливаний 40% раствора глюкозы, назначения диуретиков.

Проводят гипосенсибилизируюшее и общеукрепляющее лечение, иммунотерапию (антистафилококковая плазма, гамма-глобулин, сывороточный полиглобулин, стафилококковый анатоксин).

В комплексную терапию тромбоза пещеристого и верхнего сагиттального синусов обязательно включают антикоагулянты прямого (гепарин) и непрямого (дикумарин, нитрофарсин, синкумар, фенилин) действия с целью нарушения биосинтеза протромбина и других факторов свертывания крови под постоянным контролем тромбоэластограммы.

 

 

 

Аллергический риносинусит

Причиной возникновения аллергического риносинусита является сенсибилизация организма различными аллергенами. Риносинусит — одно из проявлений общей аллергической реакции организма, поэтому он, как правило, протекает одновременно с другими аллергическими проявлениями (бронхиальная астма, дерматит и др.). В зависимости от природы аллергена различают острые и хронические формы аллергического риносинусита.

 

Острая форма (поллиноз) возникает в ответ на сенсибилизацию организма к пыльце растений. Проявляется в период цветения трав, злаков и деревьев. Симптоматика ярко выражена: зуд в носу и носоглотке, слизистые выделения из носа, порой обильные, явления конъюнктивита. Как правило, заболевание начинается у детей с 3-летнего возраста.

 

Хроническая форма развивается в ответ на воздействие бытовых аллергенов (домашняя пыль, перо подушки, шерсть животных и т. д.). Симптоматика по сравнению с поллинозом выражена менее ярко. При риноскопии отмечаются цианоз слизистой оболочки носовых раковин, отечность. При хронических формах отечность носовых раковин переходит в гипертрофию, возможно образование полипов в околоносовых пазухах. Диагноз ставится на основании данных анамнеза, клинической картины, результатов параклинических методов исследования, кожных проб и иммунологических методов.

 

Лечение. Исключение контакта с аллергенами, блокирование дегрануляции тучных клеток (препаратами интал, задитен). Проводят антигистаминную терапию. Симптоматическое лечение — электрофорез сернокислой магнезии, хлорида кальция и т. д. Проводится специфическая гипосенсибилизация.

 

Неблагоприятные факторы: сниж. реактивности организма, нарушение дренажа и аэрации пазух (из-за анатом. отклонений и патол. процессов в носу), заболевания зубов.

 

Классификация по Б.С.Преображенскому(1956г):

 

1) экссудативные--катаральная,серозная,гнойная формы

 

2) продуктивные--пристеночно-гиперпластическая,полипозная

 

3) холестеатомный

 

4) некротический (альтеративный) + грибковые(Лопатин А.С.1995г)

 

5) аллергический

 

Эксуд.-инфильтрация лимфоц.,нейтроф. и плазматич. клетками.

 

Гиперпласт.-утолщение слизистой,грануляц. ткань и полипы.

 

Холестеринат.-воспаление на все слои+периост,вязкая слизь(псевдохолестеатома) без холестерин. вклучений.

 

Некр.- некроз всех слоев слиз.+периоста,накопление казеозных и холестератомных масс--остеомиелит+свищи

 

+ грибков. выделения: плесневых микозах - вязкие белесовато-серые; аспергиллезе - серые с черными вкраплениями; кандидозе-творожистые. Чаще отек мягких тканей лица, невралгич. боли в области пазухи.

 

Аллерг. - псевдокиста (оболочка - расслоившаяся слизистая, внутри - янтарная жидкость)

 

Симптомы общие слабовыражены, при обострении как при остр.син. Местные - заложенность и выделения носа, гнойные дорожки в нос. ходах, нарушение обоняния.

 

Хрон. сфеноидит("забытая пазуха"): мучительные сжимающие "голову обручем " боли, чувство "вырывания" глазного яблока, субьективно больной чувствует запах жженой бумаги. Реактивные изменения в слизистой(из-за текущего гноя) глубоких отделов носа, носоглотки и задней стенки глотки.

 

Диференцировку: рентген в различных укладках, КТ и МРТ, диагност. зондирование пазухи.

 

Лечение: эксудатив.-консервативно-пункции+АБ.Продуктив.-оперативно (вскрытие пазухи, выскабливание, удаление полипов, промывание фурациллином, а\б, а\с, дренаж ч\з устья или рану).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)