АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2.4. Вскармливание детей грудного возраста

Читайте также:
  1. Public Function Алименты (оклад, удержания, кол_детей)
  2. XVI. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.
  3. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  4. Аграмматизм у глухих детей
  5. Алгоритм СЛР у детей до 8 лет
  6. Анатомической особенностью среднего уха у детей раннего возраста является какая слуховая труба
  7. Аннотация к книге Никитиной «Резервы здоровья наших детей»
  8. Бондинг - основа нормального психического развития детей
  9. В 1291 Данте женился на Джемме Донати по политическому расчёту. От этого брака было семь детей – шесть сыновей и дочь.
  10. В настоящее время от травм и несчастных случаев умирает во много раз больше детей, чем от детских инфекционных заболеваний.
  11. В период адаптации детей к условиям ДОУ
  12. Вазомоторный ринит. Особенности клиники у детей.

Вопросы к дифференциальному зачету по дисциплине

«Здоровый человек и его окружение»

Раздел 1. Здоровье и качество жизни. Рост развитие.

Тема 1.1. Общественное здоровье и здравоохранение. Концепция здоровья. Основные понятия: «здоровье», «образ жизни», «качество жизни». Факторы риска, показатели оценки здоровья. Демографическая ситуация в РФ и регионе.

Задачи демографии. Общественное здоровье. Цель здорового образа жизни. Деятельность мед. работника по сохранению и укреплению здоровья и организации медицинской профилактики. Факторы, влияющие на здоровье. Факторы риска болезни. Центр здоровья. Школа здоровья.

Тема 1.2. Потребности человека в разные возрастные периоды. Рост и развитие.

Периоды детского возраста. Универсальные потребности ребенка и способы их удовлетворения в зависимости от возраста ребенка. Факторы, оказывающие воздействие на возникновение, рост и развитие заболеваний у детей. Выявление и оценка факторов, влияющих на здоровье. Определение возраста. Изучение потребностей и основных закономерностей роста и развития человека в разные возрастные периоды. Расчет демографических показателей.

Раздел 2. Здоровье детей.

Тема 2.1. Антенатальный, неонатальный и период новорожденности.

Закономерности роста и развития человека во внутриутробном периоде. Эмбриональная и плацентарная фазы развития плода. Факторы, влияющие на здоровье плода. Значение дородовых патронажей, их цели и сроки. Особенности периода новорожденности (неонатальный период), универсальные потребности.

Тема 2.2. Период новорожденности. Недоношенный ребенок.

АФО новорожденного. Признаки доношенности, оценка общего состояния по шкале Апгар. Основные потребности новорожденного и способы их удовлетворения. Понятие о первичном патронаже к новорожденному, сроки, цели. Недоношенный ребенок, причины невынашивания беременности. Признаки недоношенности, АФО органов и систем недоношенного ребенка. Основные потребности и способы их удовлетворения. Особенности адаптации недоношенного ребенка к условиям внеутробной жизни. Особенности течения пограничных состояний у недоношенных детей. Особенности ухода, критерии готовности к выписке из роддома недоношенного. Профилактика ранних отклонений в состоянии здоровья детей.

Тема 2.3. Период грудного возраста.

АФО грудного возраста, физическое воспитание. Универсальные потребности и способы их удовлетворения, возможные проблемы. НПР детей грудного возраста..Организация безопасной окружающей среды. Факторы, влияющие на НПР ребенка и состояние его здоровья.

Тема 2.4. Вскармливание детей грудного возраста.

Грудное вскармливание. Состав грудного молока, преимущества грудного вскармливания. Меры по сохранению длительной и полноценной лактации. Правила введения коррекционных добавок и прикормов. Расчет разового и суточного объема кормления для ребенка первого года жизни.

Смешанное и искусственное вскармливание. Причины перехода на искусственное кормление. Гипогалактия, причины и профилактика. Молочные смеси. Правила перехода на молочные смеси. Правила введения прикормов и коррекционных добавок на смешанном и искусственном вскармливании. Проблемы вскармливания детей до года. Составление меню на разных видах вскармливания. Правила и техника кормления. Национальная программа по поддержке грудного вскармливания. Влияние грудного вскармливания на реализацию соматических и инфекционных заболеваний в различные возрастные периоды жизни человека.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)