АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сроки прорезывания и выпадения молочных зубов

Читайте также:
  1. III. Лечение гипоплазии эмали зубов
  2. III.1. Опыт лечения гипоплазии эмали постоянных зубов в детском возрасте
  3. Акты государственного инспектора, сроки их выполнения
  4. В какие сроки беременности формируется абсолютное большинство врожденных пороков развития?
  5. Вопрос – 129 Сроки в производстве по делам об административных правонарушениях: юридическое значение и виды.
  6. Гигиеническая экспертиза молочных продуктов
  7. Замораживание молока и молочных продуктов
  8. Земельный нал0г (плательщики, объекты, ставки, льготы и сроки оплаты).
  9. Зубовой Полины Анатольевны
  10. Изложите суть отчислений в Фонд социальной защиты населения: плательщики, ставки, объект, сроки предоставления отчетности и уплаты.
  11. Камеральная налоговая проверка : сущность, порядок, сроки проведения и ее отличие от выездной налоговой проверки.
  12. Классификация кисломолочных продуктов.
Наименование зуба Срок прорезывания, мес. Срок выпадения, лет
Медиальные резцы 6-8 6-7
Латеральные резцы 8-12 7-8
Клыки 14-20 10-12
Моляры первые 12-16 9-11
Моляры вторые 20-30 10-12

 

По мере прорезывания молочных зубов формируется молочный прикус - определенное взаиморасположение верхнего и нижнего зубных рядов и смыкание зубов-антагонистов, что чрезвычайно важно для правильного обеспечения процесса жевания.

Сам процесс прорезывания зубов заключается в их вертикальном перемещении от места закладки до появления коронки в полости рта. Прорезывание зуба происходит в результате развития корня, которое сопровождается формированием периодонта и перестройкой альвеолярной кости. При формировании корня зуба дентин откладывается по внутренней поверхности корневого влагалища. При этом из клеток зубного мешочка образуются цементобласты, которые откладывают цемент, покрывающий дентин корня.

Перед прорезыванием зуба волокна периодонта, берущие начало от цемента и стенок зубной альвеолы, интенсивно нарастают навстречу друг другу. Одновременно с формированием верхушки корня происходит конгруэнтное изменение углубления костной ячейки с образованием межкорневой перегородки в области многокорневых зубов.

Нарушение прорезывания зубов может привести ряду аномалий. Наиболее часто встречается ретенция – задержка прорезывания одного или нескольких зубов. Реже отмечается раннее (преждевременное) прорезывание зубов. Иногда формируются укороченные зубы вследствие задержки прорезывания, возникающей в результате анкилоза корня зуба (срастание его с дном зубной альвеолы). Чрезмерное прорезывание характерно для зуба, не встречающего своего антагониста (аналогичного зуба на противоположной челюсти) в результате его утраты или вследствие дефектов в развитии челюстей.

 

Прорезывание постоянных зубов. Развитие постоянных зубов (dentes permanentes), как уже отмечалось выше, начинается с 5 месяца внутриутробного развития. Этапы их формированя в основном сходны с таковыми для молочных зубов. К моменту рождения зачатки постоянных зубов лежат вместе с соответствующим молочным зубом в одной костной альвеоле.

Прорезывание постоянных зубов начинается в возрасте 6 лет с 1-ых моляров, которые появляются сразу же за вторыми коренными молочными зубами. Развитие 1-ых моляров играет ключевую роль в формировании сменного прикуса, который приходит на смену молочному прикусу. Прорезывание других постоянных зубов происходит в определенной последовательности; точная хронология представлена в табл. 7. Последними прорезываются 2-ые моляры в возрасте 13 - 14 лет. Однако на этом процесс смены зубов не заканчивается. Прорезывание 3-их моляров растягивается на длительный период от 18 до 30 лет; поэтому эти зубы называют "зубами мудрости". У некоторых людей 3-и моляры могут и не прорезываться. Обычно у девочек зубы прорезываются на полгода раньше, чем у мальчиков, что связано с более ранним созреванием женского организма и достижением им половой зрелости.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)