АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биомеханика жевания

Читайте также:
  1. I. История болезни
  2. VI. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА США
  3. Виткевич: Будущее как наркотик
  4. Глазница, строение ее стенок, отверстия, их назначение.
  5. Жалобы больного на день курации.
  6. Жевательные мышцы.
  7. Запись на курс, а также более подробная информация по телефонам: (3532) 288-715, 537-077 Academy STANDART Оренбург, ул. Ноябрьская, 47/1
  8. К. ОБЩИЕ МОМЕНТЫ
  9. Как и чему подражать
  10. МЫШЦЫ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  11. ОБУЧЕНИЕ И МАССОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ 5 страница
  12. определение соответственности данных источника и выяснение его соответствия исторической действительности.

Жевание (masticatio) заключается в измельчении пищи с помощью зубов и перемешивании ее со слюной в начальной стадии пищеварения. Жевание осуществляется благодаря подвижности нижней челюсти, соединенной с основанием черепа посредством височно-нижнечелюстного сустава. Движения нижней челюсти при жевании обеспечивается сокращением жевательных мышц:

· жевательная м. (m. masseter) – поднимает нижнюю челюсть; задние пучки поверхностной части мышцы участвует в выдвижении нижней челюсти вперед, при одностороннем сокращении смещает ее в свою сторону;

· височная м. (m. temporalis) – поднимает нижнюю челюсть; задние пучки поверхностного слоя мышцы оттягивают нижнюю челюсть кзади;

· медиальная крыловидная м. (m. pterygoideus medialis) – поднимает нижнюю челюсть, выдвигая ее вперед;

· латеральная крыловидная м. (m. pterygoideus lateralis) – выдвигает нижнюю челюсть вперед; при одностороннем сокращении смещает ее в противоположную сторону.

В акте жевания принимают участие также некоторые мышцы лица (мышцы губ, щек) и мышцы языка.

Устройство височно-нижнечелюстного сустава таково, что он обеспечивает перемещения нижней челюсти в вертикальном, сагиттальном и трансверзальном направлениях. Благодаря этому осуществляются различные варианты окклюзии (контакта, смыкания) зубов.

Исходным положением при жевании является центральная окклюзия, при которой срединная плоскость лица проходит между медиальными резцами верхних и нижней челюстей. При этом положении все жевательные мышцы слегка напряжены. Небные бугорки верхних моляров заходят между язычными и вестибулярными бугорками на нижних молярах. Центральная окклюзия является не только исходным, но и конечным положением для всех движений нижней челюсти.

При откусывании, которое происходит с помощью резцов, возникает сагиттальная окклюзия; при ней в контакте находятся передние зубы (резцы) и дистальные бугорки последних моляров, а между боковыми зубами появляется просвет.

При разжевывании (размельчении) пищи происходят боковые смещения нижней челюсти. При этом возникают трансверзальные окклюзии (левая или правая). При жевании различают рабочую сторону, в области которой непосредственно происходит размельчение пищи, и противоположную ей - балансирующую сторону. На рабочей стороне контактируют щечные бугорки верхних и нижних моляров; между небными и язычными бугорками имеется очень узкая щель. На балансирующей стороне щечные бугорки нижних моляров устанавливаются напротив небных бугорков верхних моляров; они непосредственно не контактируют, т.к. между ними имеется узкий зазор.

На нижней челюсти устойчивость зубов при жевании повышается за счет наклона коронок коренных зубов кнутри и мезиально, а их корней – кнаружи и дистально. Устойчивость зубов верхнего зубного ряда обеспечивается увеличением числа корней.

Жевательные мышцы, поднимающие нижнюю челюсть, обладают большой силой. Различают еще жевательное давление - силу, развиваемую мышцами, поднимающими нижнюю челюсть и действующую на определенную жевательную поверхность зубов. Жевательное давление при одном и том же усилии мышц, поднимающих нижнюю челюсть, в зависимости от окклюзии будет различным на резцах и молярах.

Благодаря межзубным контактам в зубном ряду давление при жевании распространяется на соседние зубы. При этом нагрузка на корни зубов уменьшается. Давление при жевании более или менее равномерно распределяется на все зубы в зубной дуге. При наличии дефектов в зубных рядах жевательное давление распределяется на меньшее число зубов; при этом они испытывают функциональную перегрузку. Нарушение биомеханики жевания может привести к травмированию периодонта и деформации зубных рядов. Контактные поверхности с возрастом постепенно стираются, что обусловливает подвижность зубов и укорочение зубной дуги.

 

Прикус - это такое взаимное расположение верхнего и нижнего зубных рядов, при котором происходит наиболее полное смыкание зубов этих рядов. При нормальном прикусе понятие прикуса и центральной окклюзии совпадают.

Форма зубных дуг в период молочного прикуса близка к полуокружности. Окклюзионная плоскость, проходящая от дистальных бугорков вторых моляров до режущего края медиальных резцов, как правило, касается всех зубов как на верхней, так и на нижней челюсти. Для правильно сформированных зубных дуг молочного прикуса характерно наличие промежутков между зубами - диастем и трем. Показателем нормального развития молочного прикуса являются, так называемые «тремы приматов», которые на зубной дуге верхней челюсти располагаются между латеральными резцами и клыками, а на нижней челюсти между клыками и первыми молярами. Как правило, эти промежутки в норме появляются сразу после прорезывания молочных зубов и с возрастом увеличиваются. Это имеет важное физиологическое значение для правильного прорезывания зубов постоянного прикуса.

Физиологический прикус представляет собой оптимальную индивидуальную норму. Для него характерно состояние морфологического, функционального и эстетического равновесия (гармонии) в развитии зубо-челюстного аппарата и лица скелета в целом. Выделяют четыре разновидности физиологического прикуса (рис. 54).

· При ортогнатическом прикусе (orthos – прямой, gnatio - челюсть) резцы верхних челюстей не более чем на 1/3 высоты коронки перекрывают зубы нижней челюсти.

· При прогеническом прикусе (pro – вперед, genio - подбородок) резцы нижней челюсти не более чем на 1/3 высоты коронки перекрывают зубы верхних челюстей.

· При бипрогнатическом прикусе наблюдается умеренный наклон вперед передних зубов верхних и нижней челюстей. При этом перекрытие зубов такое же, как при ортогнатии.

· При прямом прикусе режущие края верхних и нижних резцов соприкасаются.

При значительных отклонениях от физиологических прикусов наступают выраженные нарушения жевания, речи, а также изменяется форма лица.

 

Контрольные вопросы

1. Дайте определение зубо-челюстного аппарата.

2. Дайте определение зуба как органа.

3. Перечислите основные направления эволюционных преобразований зубной системы и объясните, в чем заключается их приспособительный характер.

4. Какая зубная система называется гомодонтной?

5. Какая зубная система называется гетеродонтной?

6. Перечислите типы зубов по характеру их сменяемости в течение жизни. К какому из них принадлежат зубы человека?

7. Какие зубы входят в состав зубного ряда у человека? Назовите их функции.

8. Какие существуют варианты записи зубной формулы?

9. Напишите формулу постоянных зубов.

10. Напишите формулу молочных зубов.

11. Из каких основных частей состоит каждый из зубов?

12. Чем отличается анатомическая коронка зуба от клинической коронки?

13. Каковы функции эмали, цемента, пульпы зуба?

14. Какие поверхности различают у каждого зуба?

15. На какие трети условно делят коронку зуба?

16. На какие трети условно делят корень зуба?

17. Какие зубы называют антимерами?

18. Какие признаки зубов используют для определения его принадлежности к правой или левой половине зубной дуги?

19. Как определяется признак угла коронки?

20. Как определяется признак кривизны коронки?

21. Как определяется признак корня?

22. Что такое пародонт и каковы его функции?

23. Что такое периодонт и каковы его функции?

24. Перечислите зубоальвеолярные пучки, входящие в состав периодонта.

25. Что такое циркулярная связка и каковы ее функции?

26. Дайте определение десны и перечислите ее функции.

27. На какие части подразделяется десна?

28. Назовите артерии и вены, участвующие в кровоснабжении верхней и нижней десен.

29. В какие лимфоидные узлы осуществляется лимфоотток от верхней десны?

30. В какие лимфоидные узлы осуществляется лимфоотток от нижней десны?

31. Какие нервы осуществляют иннервацию верхней десны?

32. Какие нервы осуществляют иннервацию нижней десны?

33. Дайте определение зубо-челюстного сегмента.

34. Каковы особенности строения зубо-челюстных сегментов разных типов в области верхней челюсти?

35. Каковы особенности строения зубо-челюстных сегментов разных типов в области в области нижней челюсти?

36. Какие образования входят в состав зубных зачатков? Каким образованиям зуба они дают начало?

37. Как и в какие сроки происходит формирование коронок молочных и постоянных зубов?

38. Как происходит формирование корня зуба?

39. Назовите сроки прорезывания молочных и постоянных зубов.

40. Что такое ретенция зуба?

41. Что такое адентия?

42. Что такое диастемы? Тремы?

43. Что такое гиподентия?

44. Что такое макродентия?

45. Что такое микродентия?

46. Что такое протрузия зубов?

47. Что такое ретрузия зубов?

48. Что такое краудинг?

49. Что такое транспозиция зубов?

50. Какие мышцы принимают участие в жевании?

51. Дайте определение зубной, альвеолярной и базальной дуг. Каковы отличия этих дуг на верхней и нижней челюстях?

52. Дайте определение физиологического прикуса.

53. Какой прикус называется ортогнатическим?

54. Какой прикус называется бипрогнатическим?

55. Какой прикус называется прогеническим?

56. Какой прикус называется прямым?


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)