АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая сущность рекламы

Читайте также:
  1. I. Сущность и значение документации
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  4. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  5. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  6. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  7. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  8. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо
  9. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  10. Безработица: сущность, виды, измерение и издержки
  11. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  12. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.

Введение

Актуальность темы. Реклама - давний способ воздействия на потребителя. На сегодня он остается самым распространенным, самым популярным маркетинговым коммуникационным инструментом. Цель рекламной деятельности определяется общей стратегией маркетинга и коммуникации, взятых на вооружение предприятием в рыночной среде. Общая цель предприятия разделяется на отдельные целевые направления: цели в области сбыта (получение прироста объемов продаж) и цели коммуникативной связи (передача идей, формирование имиджа, изменение потребительских навыков, преимуществ и т.п.). По большому счету, реклама это «маленький кусочек от большого пирога под названием маркетинг», который включает: управление бизнес процессами; мероприятия по привлечению клиентов; работа с ассортиментом и прочее, прочее. Реклама – это некое средство, позволяющее компании заявить о себе. В целом создание и размещение рекламы является творческим процессом, где нужно учесть много факторов - содержание, форму, носитель, время. Они должны быть гармонично соединенными. Вместе с тем, восприятие потребителем маркетингового обращения тоже является творческим, индивидуализированным процессом, все нюансы которого предсказать просто невозможно. Поэтому любая реклама воплощает для ее инициатора как шансы, так и риски.

Цель контрольной работы – изучение рекламы как одной из составляющей маркетинга. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить экономическую сущность понятия рекламы

2) изучить виды рекламы

3) рассмотреть вопросы регулирования рекламной деятельности

4) изучить результаты деятельности рынка рекламы в России

В работе использованы данные исследований рейтинговых агентств, учебная литература и статьи ведущих маркетологов.

Экономическая сущность рекламы

 

Маркетинг по своей сути состоит из многих составляющих мероприятий:

§ Анализ рынка

§ Анализ конкурентов

§ Изучение демографии

§ Концепция предприятия

§ Ассортимент

§ Бренд и брендинг

§ Сайт и продвижение в сети

§ PR

§ Реклама

Большинство владельцев небольших компаний считают, что эффективная реклама им просто необходима. Если открыть любую региональную газету, то можно увидеть большое количество рекламных объявлений.Продается буквально все – от услуг парикмахера до частных домов. Но большинство из этих объявлений не приносят никаких результатов. Они могут быть оригинальными, забавными, но с их помощью ничего нельзя продать.

Существует классическое определение рекламы, озвученное Джоном Кеннеди, улучшить или уточнить которое еще никому не удавалось: «Реклама – это умение продавать, запечатленное в виде печатного оттиска». [2, с. 477]

Внимание акцентируется на основной задаче эффективной рекламы – способствовать продажам.

Конечные цели рекламы однозначно связаны со спросом на товары, - это может быть:

- Создание спроса;

- Поддержание спроса;

- Развитие спроса.

Наиболее важными составляющими рекламы являются:

1) рекламное обращение;

2) носитель рекламы (средство, место донесения рекламного обращения);

3) время донесения рекламного обращения в аудиторы.

Рекламное обращение - это смысловая составляющая рекламы, которая имеет определенную форму.

Важными элементами рекламного обращения являются:

- вербальная составляющая - слова, которые используются для обращения;

- иллюстративная составляющая - рисунки, фотографии, видеоматериалы. Они могут иметь как конкретную информацию, так и выполнять определенную фоновую роль, а также роль намеков относительно товара, его свойств;

- стилистическая составляющая - создание определенного настроения (например, за счет отзывов довольных потребителей), использование определенной тональности (как правило, положительной), расстановка соответствующих акцентов в сообщении (например, на стиле жизни, на эмоциях людей определенного возраста) и другие возможные аспекты.[1, с. 144]

В эффективной рекламе должны сочетаться стратегия, творческий подход и исполнение. Каждая удачная рекламная кампания имеет надежную стратегию. Рекламная стратегия – широкомасштабная долгосрочная программа, направленная на достижение важнейшей рекламной цели. Рекламодатель разрабатывает рекламу для достижения конкретных целей, тщательно направляет ее целевой аудитории, создает сообщение, которое отвечает самым важным интересам этой аудитории, и запускает ее в те средства массовой информации, с помощью которых будет достигнут максимальный охват целевой аудитории.

Творческая концепция – это центральная идея, определяющая, как реклама может привлечь внимание целевой аудитории и остаться у нее в памяти. Рекламная индустрия требует творческого подхода, как при выборе средств информации, так и содержания рекламы. Именно творческий подход превращает информационное сообщение в рекламное.Если найдено творческое, нестандартное, креативное решение, которое привлечет внимание потенциального покупателя, значит, это уже победа в конкурентной борьбе.

Креатив – это нечто своеобразное. Если он есть, все это знают, если его нет, все это видят. Специалисты по рекламе объясняют термин «креатив» (англ. creativity) как информационное и эмоциональное наполнение рекламной коммуникации. Креатив является необходимой составляющей эффективной рекламы. Каждая эффективная реклама должна быть хорошо выполнена, а творческий замысел автора реализован на том или ином рекламном носителе. Хорошие рекламодатели прекрасно знают, что «как сказать» - не менее важно, чем «что сказать». То, что хотят сказать потенциальному покупателю, идет от стратегии, а то, как говорят, - результат творческого подхода и качества исполнения.Поэтому верная стратегия, оригинальный творческий подход и исполнение – три составляющих, которые делают рекламу эффективной и наиболее подходящей для донесения рекламного сообщения до целевой аудитории.[5, с. 207]

Независимо от цели, которую ставит перед собой рекламодатель, эффективная реклама должна:

1) Сообщить потенциальным клиентам о том, что ваша компания есть на рынке. С помощью средств рекламы формируется имидж компании и вас, как ее владельца. Распространение устной информации – медленный и практически неконтролируемый процесс, так как о преимуществах вашего товара знают только вы и ваши сотрудники. Реклама позволяет узнать об этом другим людям.

2) Рассказать потенциальным клиентам, какие товары вы продаете. Сильной стороной рекламы всегда было то, что из нее люди узнавали полезную для себя информацию. Например, никто не предполагал, что «Comet» - крайне необходимое каждой хозяйке чистящее средство, пока не услышали это в рекламе. Нас проинформировали об этом находчивые сотрудники рекламного агентства, разработавшего эту рекламную кампанию. Чем бы ни занималась ваша компания, реклама поможет потенциальным клиентам узнать, что вы производите и продаете.

3) Объяснить потенциальным клиентам, как вас найти. Если вы открыли магазин, ресторан, химчистку или любой другой вид бизнеса, сообщите потребителям, где вы находитесь. Нельзя рассчитывать на то, что к вам зайдут, просто проезжая или проходя мимо. Если вы хотите, чтобы потенциальные клиенты знали, где вы открыли свое дело, сообщите об этом в рекламе.

4) Объясните потенциальным клиентам, почему лучше всего совершить покупку именно у вас. Если ваша химчистка находится неподалеку от аналогичного предприятия бытового обслуживания, вы должны убедить будущих клиентов зайти именно к вам. Реклама поможет объяснить, почему следует предпочесть то, что предлагаете вы, а не ваши конкуренты.[4, с. 160]

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)