АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНСТИТУЦИЯ 1958 ГОДА. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Читайте также:
  1. I этап – Отборочный. 10 февраля – 2 июня 2015 года.
  2. I. Раздел общая дерматология.
  3. II этап – Финальный. 3 – 11 июля 2015 года.
  4. III. Общая ответственность за вред
  5. V. Характеристика современного гражданского права
  6. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  7. Анализ обеспеченности кормами пчел в разные сезоны года.
  8. Бактерии, их характеристика
  9. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  10. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  11. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  12. Блок 4- Общая и молекулярная генетика

Действующая Конституция Франции является 17-й в истории Франции11. Она была принята в условиях острого политического кризиса: мятеж в Алжире, неэффективность парламентаризма, учрежденного предшествующей Конституцией Франции 1946 года, частая смена правительства, угроза войны в стране привели к разочарованию общественности во многих демократических институтах и породили необходимость конституционных перемен. 1 июня 1958 года парламент Франции принял закон о наделении правительства, возглавляемого генералом Щ. де Голлем, полномочиями по разработке проекта новой конституции. Конституция была одобрена на референдуме 28 октября 1958 года. Она положила начало историческому периоду, именуемому Пятой французской республикой. Исторические обстоятельства принятия данного документа, причины, его породившие, обусловили целый ряд особенностей его содержания. Основное внимание Конституция уделяет регулированию организации государственного механизма. Идейную основу такого регулирования составила концепция «рационализированного парламентаризма», предполагающая умеренное использование в деятельности государства демократических институтов, олицетворяемых прежде всего парламентом. Целью ограничений демократизма объявлялось повышение эффективности государственного управления.

Конституция устанавливает главные принципы организации и деятельности государства, объявляя Францию неделимой, светской, демократической и социальной республикой. Принцип демократизма выражен формулой: «Правление народа, по воле народа и для народа» (ст. 2), а также положением о том, что «национальный суверенитет принадлежит народу, который осуществляет его через своих представителей и посредством референдума. Никакая часть народа, никакая отдельная личность не могут присвоить себе его осуществление» (ст. 3).

Важнейшим проявлением «рационализированного парламентаризма» является установление в качестве формы правления смешанной (или полупрезидентской или президентско-парламентарной) республики. Она сочетает элементы президентской и парламентарной республик, в частности, силу президентской власти и ответственность правительства перед нижней палатой парламента с возможностью ее роспуска Президентом. «Рационализация» парламентаризма выражается также в закреплении Конституцией абсолютно ограниченной компетенции парламента, в признании за Правительством права отменять акты Парламента, если он вышел за пределы своей компетенции (при наличии заключения Конституционного совета), в наличии у Президента прав назначения референдума и объявления чрезвычайного положения без согласия Парламента, а также почти неограниченного права роспуска нижней палаты Парламента - Национального собрания и т.п.

Таким образом, действующая Конституция Франции характеризуется достаточно скромным демократическим потенциалом, особенно по сравнению со своей предшественницей - Конституцией 1946 года, считающейся самой демократичной в истории Франции.

По способу изменения Конституция Франции 1958 года является жесткой. Процедура ее пересмотра регламентируется в XVI разделе, содержащем лишь одну статью (89). При этом Конституция регулирует важнейшие вопросы осуществления трех стадий пересмотра: инициирования поправок, их принятия и ратификации. Право инициировать предложения о внесении поправок имеют Президент, действующий по предложению Премьер-министра, а также парламентарии. Предложение может быть внесено в любую палату. Принимается поправка путем издания закона о внесении в Конституцию поправки. Такой закон должен быть принят в идентичной редакции обеими палатами. Ратификация внесения поправки должна осуществляться референдумом, на котором поправка считается одобренной, если за нее проголосует абсолютное большинство избирателей страны. Но референдум — это не единственный возможный способ ратификации поправки. По предложению Президента поправка к Конституции может быть передана для ратификации в Конгресс, представляющий собой совместное заседание палат парламента. Поправка считается одобренной Конгрессом, если за нее проголосуют 3/5 от общего числа поданных голосов парламентариев. Хотя референдум, согласно Конституции является главным способом ратификации поправки, а Конгресс - альтернативным, на практике в большинстве случаев ратификация поправок до сих пор осуществлялась именно Конгрессом.

Конституция не может быть изменена при посягательстве на целостность территории страны. Республиканская же форма правления вообще не подлежит пересмотру.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)