АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНСТИТУЦИИ ЗЕМЕЛЬ

Читайте также:
  1. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  2. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  3. Анализ действующего законодательства Иркутской области в сфере земельного законодательства
  4. Аномалии конституции.
  5. Б) земельні ділянки з еродованими, перезволоженими, з підвищеною кислотністю або засоленість, забрудненими хімічними речовинами ґрунтами та інші.
  6. Блок 8-13. ҐРУНТИ І ЗЕМЕЛЬНІ РЕСУРСИ.
  7. В области земельных отношений и охраны окружающей среды, управления муниципальной собственностью
  8. Великая Французская буржуазная революция. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Конституции 1791 и 1793 гт
  9. ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ БРИТАНСКОЙ КОНСТИТУЦИИ
  10. Виды ответственности за нарушения земельного законодательства
  11. Виды правонарушений земельного законодательства.
  12. Від земельної ділянки

С учетом федеративной формы территориального устройства Германии источниками конституционного права данной страны являются наряду с федеральной конституцией конституции земель. Основной закон ФРГ требует, чтобы их содержание отвечало принципам республиканского, демократического и социального правового государства. В частности, в них должно быть предусмотрено создание представительных органов земель и местного самоуправления.

Конституции большинства земель были приняты после второй мировой войны и положили начало процессу конституционного развития страны. Действующие конституции в восточно-германских землях были приняты после объединения Германии.

ПАРЛАМЕНТ ФРГ

Основной закон не содержит термина «парламент». В принятии федеральных законов наиболее активное участие принимают два коллегиальных органа: Бундестаг и Бундесрат. Первый из них является избираемым, а второй - назначаемым. На этом основании большинство немецких конституционалистов заявляет, что парламентом Германии следует считать Бундестаг - избираемый коллегиальный орган, принимающий федеральные законы. Таким образом, парламент, согласно этим воззрениям, является однопалатным, Бундесрат же представляет собой собрание верховной бюрократии земель. Большинство российских теоретиков, однако, справедливо полагает, что функции и полномочия Бундесрата аналогичны традиционным функциям и полномочиям слабых верхних палат парламентов, поэтому его вполне можно считать верхней палатой парламента ФРГ, а сам этот парламент уместно характеризовать как двухпалатный.

Бундестаг избирается единовременно на четыре года прямыми всеобщими равными выборами по смешанной мажоритарно-пропорциональной избирательной системе. Половина депутатов избирается от одномандатных избирательных округов по мажоритарной системе относительного большинства. Другая половина - по земельным партийным спискам с использованием 5% заградительного барьера.

Члены Бундесрата назначаются правительствами земель из своего состава и отзываются таким же образом. Число мест, которое имеет каждая земля в Бундесрате, колеблется от трех до шести в зависимости от численности населения земли. При этом голоса членов Бундесрата от каждой земли подаются только согласованно, что наилучшим образом служит выражению и балансу интересов земель и предназначению верхней палаты.

Организация палат во многом сходна с организацией парламентов других стран. Они имеют председателей, их заместителей, бюро, секретариаты, парламентские комитеты - постоянные и временные, а Бундестаг - также партийные фракции. Заседания палат являются публичными, если только сама палата не примет постановление о проведении закрытого заседания. Решения принимаются большинством голосов. Палаты имеют регламенты.

Депутаты Бундестага обладают свободным мандатом, а члены Бундесрата - императивным. Одно лицо не может быть одновременно депутатом Бундестага и членом Бундесрата. Депутаты Бундестага обладают ограниченным индемнитетом (за речи и высказывания в палате они могут привлекаться к ответственности только самой палатой) и иммунитетом (привлечение депутатов к ответственности или арест возможны лишь с согласия Бундестага за исключением случаев задержания при совершении преступления или в течение следующего дня).

Основным направлением деятельности германского парламента является законотворчество. Законы принимаются по вопросам исключительной компетенции федерации, конкурирующей компетенции федерации и земель и рамочной компетенции федерации.

Законопроекты вносятся в Бундестаг. Правом законодательной инициативы обладают Федеральное правительство, депутаты Бундестага и Бундесрат. При этом законопроекты Федерального правительства вносятся через Бундесрат, который высказывается о них в течение шести недель, а по проектам, объявленным правительством срочными, - в течение трех недель. Наоборот, законопроекты Бундесрата направляются в Бундестаг через Федеральное правительство, которое в течение трех месяцев обязано высказать по ним свою точку зрения. Депутаты Бундестага могут вносить законопроекты напрямую в свою палату, но не единолично, а лишь в количестве не менее 5% от общего числа членов палаты или от имени одной фракции.

Законопроекты, как правило, рассматриваются в Бундестаге в трех чтениях, между которыми они обсуждаются в комитетах. Третье чтение завершается принятием закона (или его отклонением). Принятый Бундестагом закон передается немедленно в Бундесрат для одобрения. Одобрение может быть выражено в активной или пассивной формах, т.е. путем голосования или без такового. Впрочем, некоторые законы нуждаются в обязательном активном согласии Бундесрата. Это ряд финансовых законов, законы о территориальных изменениях Федерации, об изменении Основного закона и др. Если Бундесрат дает согласие, закон считается принятым окончательно, а если нет - он в течение трех недель с момента получения принятого Бундестагом закона может потребовать созыва комитета, образуемого из парламентариев обеих палат для совместного обсуждения законопроекта. Если для принятия закона согласие Бундесрата обязательно, то созыва комитета могут потребовать Бундестаг и Федеральное правительство. Если комитет предложит внести изменения в принятый Бундестагом законопроект, то Бундестаг должен вновь принять решение по такому законопроекту. Если для принятия закона согласия Бундесрата не требуется, то он может по окончании работы согласительного комитета в течение двух недель заявить протест против принятого Бундестагом закона. Протест, принятый большинством голосов членов Бундесрата, может быть отклонен большинством депутатов Бундестага.

Таким образом, в принципе Бундесрат является слабой верхней палатой. Но Основной закон предусматривает ситуацию, когда он превращается в сильную палату, которая вправе принимать законы в обход Бундестага, без его согласия. Это состояние законодательной необходимости, которое может объявить Федеральное правительство, считающее тот или иной законопроект неотложным.

Бундестаг вправе делегировать право издавать акты по вопросам законодательства Федеральному правительству, федеральному министру или правительству земли. Такая передача полномочий возможна только на основе делегирующего закона, предусматривающего предмет, цель, объем и срок делегирования. Делегирование полномочий по целому ряду вопросов нуждается в согласии Бундесрата.

Еще одним важным направлением деятельности парламента ФРГ как парламентарного государства является осуществление контроля за деятельностью Федерального правительства. Его члены несут коллективную и индивидуальную ответственность перед Бундестагом. Бундестаг может сместить Федерального канцлера путем выражения ему конструктивного вотума недоверия, т.е. путем избрания нового канцлера. В этом случае все правительство уходит в отставку. Основной закон ФРГ установил и другую форму политической ответственности Федерального правительства перед парламентом. Это вотум доверия. Вопрос о доверии ставится Федеральным канцлером. Если за доверие не проголосует большинство депутатов Бундестага, то по предложению Федерального канцлера Федеральный президент в течение 21 дня может распустить Бундестаг. Право на роспуск прекращается, если Бундестаг большинством голосов изберет нового Федерального канцлера. Парламент ратифицирует многие международные договоры. Он может объявить состояние обороны, если страна подверглась агрессии или ей угрожает такая агрессия.


КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТАТУС ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРЕЗИДЕНТА

Федеральный президент избирается Федеральным собранием. Оно представляет собой орган, созываемый специально для избрания президента в сроки, установленные конституцией. Федеральное собрание состоит из депутатов Бундестага и такого же количества представителей, избираемых ландтагами (парламентами) земель. Пассивным избирательным правом обладают граждане ФРГ, достигшие 40 лет. Избрание Федерального президента происходит без прений. Избранным считается кандидат, получивший абсолютное большинство голосов. Если после проведения двух туров голосования абсолютного большинства не получил никто, то в третьем туре избранным считается кандидат, за которого проголосовало относительное большинство членов Федерального собрания. Федеральный президент избирается на пять лет. Непосредственное переизбрание допускается только один раз. Согласно Основному закону Федеральный президент не может входить ни в состав правительства, ни в состав парламента как федерации, так и земли. Он также не может занимать какую-либо другую оплачиваемую должность, работать по профессии и иметь занятие, входить в состав руководства или наблюдательного совета предприятия, имеющих целью получение прибыли.

Федеральный президент представляет государство в международно-правовых отношениях, он заключает от имени ФРГ договоры с иностранными государствами, аккредитует и принимает послов. Президент назначает и увольняет федеральных судей, чиновников, офицеров и унтер-офицеров, если законом не установлено иное. В отдельных случаях он осуществляет от имени федерации помилование.

Основной закон устанавливает, что условием действительности актов Федерального президента является их контрассигнация Федеральным канцлером или компетентным министром. Исключение составляют акты об отставке Федерального канцлера и роспуске Бундестага.

На президента распространяются нормы об иммунитете депутатов Бундестага. Кроме того, президент может быть лишен должности Федеральным конституционным судом, если он установит, что президент виновен в умышленном нарушении Основного закона ФРГ или иного федерального закона. Суд может принять решение только на основании обвинения, выдвинутого в отношении президента Бундестагом или Бундесратом 2/3 голосов (предложение о предъявлении обвинения должно исходить не менее чем от 1/4 парламентариев одной из палат). После предъявления обвинения Федеральный конституционный суд может своим приказом временно отстранить президента от должности вплоть до разрешения дела.

Полномочия президента в случае каких-либо препятствий к выполнению им своих полномочий или их досрочного прекращения осуществляет председатель Бундесрата. Но такое замещение при досрочном прекращении президентских полномочий является недолгим, т.к. в течение 30 дней после такого прекращения должно быть созвано Федеральное собрание.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)