АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комментарий к первому этапу диагностического поиска

Читайте также:
  1. Валидность и надежность психодиагностического теста
  2. Достоверность психодиагностического исследования
  3. Е) любое исследование, в зависимости от направленности диагностического поиска и материальной базы учреждения
  4. Июля. Радиальный поход к Первому порогу на реке Кизир.
  5. Комментарии к третьему этапу диагностического поиска.
  6. Комментарии ко второму этапу диагностического поиска.
  7. Комментарий в информационных сообщениях
  8. КОММЕНТАРИЙ К ПЕРВОМУ ЭТАПУ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПОИСКА.
  9. Комментарий к проблеме – это рассуждения, пояснительные замечания по поводу проблемы текста.
  10. Комментарий к статье 151 ГК РФ
  11. Комментарий к статье 196 РФ

На первом этапе диагностического поиска, анализируя жалобы больного на приступы удушья, возникающие в дневное и ночное время, можно выделить основной клинический синдром – бронхообструктивный. Помимо этого, пациент жалуется на одышку смешанного характера, возникающую при физической нагрузке и эмоциональном напряжении, что позволяет определить наличие синдрома дыхательной недостаточности (второй степени, согласно тому, что одышка появляется при средней физической нагрузке и эмоциональном напряжении, отсутствует в покое).

Из анамнеза заболевания известно, что пациент в течение многих лет страдает аллергическим заболеванием полости носа и околоносовых пазух, что необходимо расценивать как фактор риска развития аллергического поражения нижних дыхательных путей. У больного имеются факторы риска: наличие аллергических реакций на шерсть кошек и растительную пыльцу, курение в течение пяти лет, профессиональные вредности (холод, влажность, строительная пыль). Помимо этого из анамнеза известно, что заболевание пациента стало прогрессировать после перенесенных вирусных инфекций. Значимым является положительный эффект от проводимой терапии бронхолитическими препаратами. Однако базисная противовоспалительная терапия не проводилась, что, вероятно так же сыграло роль в прогрессировании заболевания.

Таким образом, на основании результатов первого этапа диагностического поиска можно предположить развитие у больного аллергического поражения дыхательных путей. Выделенные клинические синдромы, факторы риска развития болезни, делают наиболее вероятным диагноз бронхиальной астмы. Указание на роль аллергии и инфекции позволяет предположить инфекционно-аллергический генез болезни. Однако согласно анамнезу превалирует именно аллергический компонент (аллергические реакции развиваются под действием экзогенных раздражителей, что продолжается с десятилетнего возраста больного, инфекционный же компонент присоединяется гораздо позже), поэтому можно сделать вывод о преобладающем атопическом компоненте. Ежедневные дневные симптомы и периодические ночные указывают на среднетяжелое течение и фазу обострения заболевания.

Помимо этого, у пациента имеются жалобы на постоянную заложенность носа, не зависящую от воздействия аллергена. Тем не менее, данное проявление развилось у больного с десятилетноего возраста, вместе с первыми проявлениями аллергических реакций. Это позволяет предположить наличие аллергической риносинусопатии.

Предварительный диагноз:

Бронхиальная астма, инфекционно-аллергическая с преобладанием атопического компонента. Среднетяжелого течения, в фазе обострения. Дыхательная недостаточность второй степени. Аллергическая риносинусопатия.

ОБЪЕКТИВНОЕ (ФИЗИЧЕСКОЕ) ИССЛЕДОВАНИЕ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)