АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комментарии к третьему этапу диагностического поиска

Читайте также:
  1. Валидность и надежность психодиагностического теста
  2. Достоверность психодиагностического исследования
  3. Е) любое исследование, в зависимости от направленности диагностического поиска и материальной базы учреждения
  4. КОММЕНТАРИИ К БЮДЖЕТУ
  5. КОММЕНТАРИИ К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПЕРЕЧНЮ.
  6. Комментарии к третьему разделу курсовой работы
  7. Комментарии ко второму разделу курсовой работы
  8. Комментарии ко второму этапу диагностического поиска.
  9. Комментарий к первому этапу диагностического поиска.
  10. КОММЕНТАРИЙ К ПЕРВОМУ ЭТАПУ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПОИСКА.
  11. Комментирование изданий разных типов. Разграничение понятий «комментарии» и «примечании».

При оценке результатов лабораторно-инструментального обследования больного выявлены следующие признаки:

· В общем анализе крови: эозинофильный лейкоцитоз (6,63%) – малая эозинофилия крови, являющаяся неспецифическим признаком общей аллергической реакции (атопический компонент). Изменений крови, соответствующих наличию острого воспалительного (лейкоцитоз, повышенная СОЭ) процесса в организме не выявлено.

· В биохимическом анализе крови: повышения уровня С-реактивного белка, α2-глобудина, фибриногена на выявлено, что так же свидетельствует об отсутсвии острого воспалительного процесса в организме.

· При иммунологическом исследовании крови обнаружено повышение общего IgGдо 500 МЕ/мл при норме 0-100. Полученные данные свидетельствуют об атопическом компоненте в развитии бронхиальной астмы.

· ФВД: выявлена значительно выраженная бронхиальная обструкция, соответсвующая тяжелому течению бронхиальной астмы (ОФВ1<60%), постбронходилатационный тест положительный: после введения Вентолина отмечается прирост ОФВ1 10%

· При анализе мокроты обнаружено повышенное количество эозинофилов (30-50 в п/з), что является одним из важнейших критериев при диагностике бронхиальной астмы и указывает на ее атопический вариант. Помимо этого, в мокроте обнаружены повышенное количество лейкоцитов и микроорганизмы носоглотки, что указывает на острый инфекционный процесс, развивающийся, скорее всего, в носоглотке. Это подтверждает наличие инфекционного компонента в генезе бронхиальной астмы у данного больного.

· При анализе ЭКГ патологических изменений не выявлено. Признаков развития гипертрофии правых отделов сердца не выявлено, следовательно, на основании данных электрокардиограммы можно сделать вывод о том, что у пациента нет осложнения бронхиальной астмы в виде компенсированного легочного сердца.

· При рентгенологическое исследование органов грудной клетки патологических изменений не выявлено. Острые воспалительные процессы отсутсвуют. Признаки эмфиземы отсутствуют (можно сделать вывод, что у пациента не развилось легочное осложнение заболевания в виде эмфиземы легких).

· В ходе рентгенологического исследования придаточных пазух носа выявлен воспалительный процесс околоносовых пазух, то есть у пациента имеется очаг инфекции околоносовых пазух, что так же может быть расценено как инфекционный компонент бронхиальной астмы.

· При эхокардиографическом исследовании патологических изменений правых отделов сердца не выявлено, что позволяет отвергнуть наличие у пациента внелегочного осложнения бронхиальной астмы в виде компенсированного легочного сердца.

· ЛОР-врачом поставлен диагноз левостороннего гайморита. Это так же свидетельствует о наличии у пациента очага хронической инфекции, что формирует инфекционный компонент бронхиальной астмы.

 

Таким образом, третий этап диагностического поиска полностью позволяет подтвердить предполагаемый диагноз бронхиальной астмы на основании данных, полученных в результате ФВД (выявлена значительно выраженная бронхиальная обструкция, соответсвующая среднетяжелому течению бронхиальной астмы (ОФВ1<60%), бронходилатационный тест положительный: после введения Вентолина отмечается прирост ОФВ1 10%) и исследования мокроты (повышенное содержание эозинофилов в мокроте 30-50 в п/з – достоверный признак бронхиальной астмы). В пользу аллергического компонента свидетельствуют данные общего анализа крови (малая эозинофилия крови 6,63%), иммунологического исследования крови (уровень IgE сыворотки крови в пять раз превышает норму - 500 МЕ/мл) и анализа мокроты (эозинофилы в мокроте в количестве 30-50 в п/з), аллергическая риносинусопатия, диагностированная ЛОР-врачом. В пользу инфекционного компонента бронхиальной астмы свидетельствуют данные исследования мокроты (повышенное содержание лейкоцитов, наличие бактерий), данные рентгенограммы придаточных пазух носа и последовавшая консультация ЛОР-врача: у пациента был выявлен левосторонний гайморит. Аллергический компонент в данном случае преобладает над инфекционным (в общем анализе крови и при биохимическом исследовании острофазовые показатели не были определены, а признаки общей аллергической реакции организма в виде малой эозинофилии крови и большого количества эозинофилов в мокроте имеются, повышен уровень IgE).

По данным ФВД можно подтвердить наличие у пациента дыхательной недостаточности второй степени (ЖЕЛ составляет 78% к N). Признаки легочных осложнений бронхиальной астмы в виде эмфиземы легких, предполагаемой вследствие данных перкуссии (коробочный звук) и аускультации легких (жесткое дыхание) на втором этапе диагностического поиска, данными лабораторных исследований не подтвердились. Признаки внелегочных осложнений бронхиальной астмы в виде гипертрофии правых отделов сердца и развития легочного сердца при лабораторно-инструментальном исследовании (ЭКГ, ЭхоКГ) не выявлены.

В ходе обследования ЛОР-врачом подтвержден диагноз аллергической риносинусопатии, на основании данных рентгенограммы околоносовых пазух и консультации оторинолоринголога поставлен диагноз левосторонний гайморит.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)