АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результаты эмпирического исследования

Читайте также:
  1. I. Предмет исследования
  2. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  3. Romir Monitoring провел исследования о покупках в интернете
  4. V. Результаты объективного осмотра больного.
  5. VI. Беззондовые методы исследования
  6. VI. Ожидаемые результаты реализации Программы
  7. Актуальность темы исследования
  8. Анализ и интерпретация результатов исследования
  9. Анализ производственно-хозяйственной деятельности конкретного объекта исследования.
  10. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  11. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования
  12. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования.

 

Всего в ходе исследования было опрошено 39 респондентов, среди которых 55% – девушки, и 45% – юноши, студенты разных ВУЗов.

Анализируя результаты исследования, можно сделать вывод, что большинство молодых людей подвержены такой вредной привычке как пристрастие к алкоголю: 93% юношей и 86% девушек.

Основной целью потребления спиртных напитков является повышение настроения – так ответили 50% опрашиваемых. Среди девушек более популярна такая причина, как снятие стресса – 53% (рис. 1).

 

Рис. 1 - Причины употребления спиртных напитков молодыми людьми

 

Скорее всего, на ответы респондентов повлияли современные стереотипные представления о спиртных напитках. Сейчас многие молодые люди думают, что алкоголь возбуждает, взбадривает, улучшает настроение, самочувствие, делает беседу более оживленной и интересной, что немаловажно для компании молодых людей; недаром спиртное принимают «против усталости», при недомоганиях, и практически на всех празднествах. Однако, подобные рассуждения о пользе алкоголя – довольно распространенное заблуждение.

Согласно опросу можно констатировать тот факт, что отказаться от предложения выпить уже не могут 20% юношей и 6,7% девушек. При этом в ходе анкетирования не уточнялось, происходит это вследствие нежелания «обидеть» предлагающего, или же спиртное превратилось в необходимость, от употребления которой никогда не отказываются.

Степень зависимости от алкоголя показана следующими показателями:

· ежедневно употребляют спиртные напитки 13,7% юношей и 7,9% девушек;

· не более трёх раз в неделю – 67% юношей и 46% девушек;

· не более трёх раз в месяц – 33% юношей и 52% девушек.

К сожалению, вопрос о предпочтение рода спиртных напитков выявил пристрастие 33% юношей исключительно к напитком с высоким содержанием алкоголя (водка). Наиболее популярным напитком среди юношей оказалось пиво – 67%, среди девушек – джины и коктейли – 49% (рис. 2).

 

Рис. 2 - Предпочтение спиртных напитков молодыми людьми

Как и предполагалось, большинство респондентов знают о вреде алкоголя для здоровья. – 96,6%. Однако, на вопрос, считаете ли вы, что выпиваемые вами спиртные напитки приносят вред вашему здоровью, утвердительно ответили только 36,6% респондентов. Это (в сравнении с частотой употребления ими спиртного), заставляет сделать вывод, что они необъективно оценивают отрицательный эффект алкоголя, или просто не хотят этого делать.

Вопрос об отношении к алкогольному опьянению был переходным и рассчитан на чисто субъективный ответ: состояние алкогольного опьянения нравится 73,3% юношей и 53% девушек.

Одним из основных вопросов анкеты можно считать следующий: «Какие чувства вызывает у вас человек, отказывающийся от спиртного во время застолья?»

· Удивление – 30% (следовательно, 30% молодежи не представляют себе праздник без горячительных напитков, поскольку человек, отказавшийся от спиртного во время застолья, вызывает недоумение).

· Недовольство – 6,6% (причем все – девушки). Отсюда можно сделать вывод, что зачастую человек не отказывается выпить только ради того, чтобы не вызвать недовольство компании, так называемых друзей).

· Обида, что отказывается выпить с вами – 10% (этот вариант ответа дублирует предыдущий, просто был составлен другими словами).

· Жалость – 13,3%.

· Популярным ответом в графе «ваш вариант» было «уважение» - 10%, «никаких, это его дело» - 10%.

Большой интерес вызывал вопрос о том, во сколько лет респондент впервые попробовал алкогольный напиток. Как показало исследование, большинство молодых людей впервые попробовали алкоголь в 12-16 лет (ближе к 16 годам) – 73,3%.

 

Вывод

Было исследовано мнение молодежи относительно употребления алкоголя. Как показало проведенное исследование, мнение молодежи к спиртным напиткам носит вполне положительный характер, что по своей сути является предпосылкой деградации молодого поколения российского общества.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)