АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиеническое воспитание детей среднего и старшего школьного возраста

Читайте также:
  1. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  2. Public Function Алименты (оклад, удержания, кол_детей)
  3. V. ГОСУДАРСТВО, СЕМЬЯ, ВОСПИТАНИЕ
  4. XVI. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.
  5. А.Ф.Лазурский Личность и воспитание
  6. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  7. Аграмматизм у глухих детей
  8. Алгоритм СЛР у детей до 8 лет
  9. Анатомической особенностью среднего уха у детей раннего возраста является какая слуховая труба
  10. Анатомия среднего уха
  11. Аннотация к книге Никитиной «Резервы здоровья наших детей»
  12. Атипичное течение острого среднего отита.

Работа по гигиеническому воспитанию детей среднего и старшего школьного возраста должна быть направлена на закрепление приобретенных и получение новых знаний в области гигиены. Не закрепленные и не развиваемые у детей данной возрастной группы гигиенические умения и навыки, полученные в дошкольном учреждении и начальной школе, исчезают и на смену им нередко приходят антигигиенические навыки, дурные привычки.

Основные знания по гигиенической и медико-санитарной подготовке дети получают в школе при изучении таких предметов, как ботаника, зоология, анатомия. Почти в каждой теме программ по этим предметам имеется материал, тесно связанный с вопросами охраны и укрепления здоровья.

В средней школе дети, помимо закрепления знаний о режиме дня, личной гигиене, об уходе за жилищем, классным помещением, о предупреждении ряда инфекционных и глистных заболеваний, об оздоровительном значении физкультуры и закаливания и т. д., получают сведения о физиологических механизмах формирования осанки, о таких понятиях, как круглая или плоская спина, искривление позвоночника, плоскостопие, а также о мерах их профилактики.

Дети 10—14 лет получают знания о значении благоприятной внешней среды для поддержания высокого уровня работоспособности, о роли зеленых насаждений в оздоровлении внешней среды, влиянии пыли и загрязненного воздуха в помещениях на распространение инфекционных заболеваний. Им сообщаются сведения о полезных и вредных бактериях, ядовитых грибах и растениях. На уроках биологии дети получают первоначальные представления о размножении растений и животных, на уроках зоологии — о вредных насекомых, червях-паразитах, клещах и др. В процессе изучения курса анатомии, физиологии и гигиены человека углубляются знания по основным вопросам гигиены слуха, зрения, питания, физического воспитания и умственного труда, отдыха, сна, а также понятия об инфекциях и иммунитете, первой помощи при травмах и несчастных случаях, профилактике некоторых инфекционных и простудных заболеваний, вредных привычках и путях их преодоления, вопросах нравственности и др. Изложенный курс гигиенических знаний в значительной мере дополняется и корректируется при изучении ряда других предметов: физики, химии, литературы и обществоведения, а также на уроках физкультуры и др.

Ведущее место в гигиенической подготовке детей должна занимать профилактика детского транспортного травматизма. Вопросы безопасности уличного движения необходимо увязывать с учебным материалом по литературе, физике, математике, рисованию, физкультуре и другим дисциплинам.

Программа гигиенической подготовки старшеклассников предусматривает обучение их приемам оказания первой помощи при травмах, ожогах, отморожениях, отравлениях, тепловом ударе и т. п., наложения повязок или шин из подручного материала, переноски пострадавших и др. Большое внимание уделяется вопросам организации труда и профилактике производственного травматизма; школьников знакомят с правилами техники безопасности, личной гигиены при работе в мастерских, на участке, в живом уголке и т. д.

На уроках литературы и обществоведения разбираются такие важные нравственные понятия, как любовь, дружба, семья, равенство женщины и мужчины, взаимоотношения мальчиков и девочек; в более старшем возрасте детей знакомят с понятиями об инстинктах и разуме, о мужском достоинстве, благородстве, девической чести, взаимоотношении девушек и юношей и др. При изучении темы о развитии человека учащиеся получают сведения об анатомо-физиологических особенностях мужского и женского организма, физиологических явлениях в период полового созревания; им кратко рассказывают о болезнях, передающихся по наследству, венерических заболеваниях. Рассказывая об основах физиологии и гигиены пола, необходимо подчеркнуть физические и моральные последствия ранней половой жизни, сексуальных извращений, а также абортов. Особое внимание должно быть уделено вопросам влияния вредных привычек (алкоголизм, наркомания, курение) на развивающийся организм и будущее потомство.

Помимо гигиенических знаний, умений и навыков, предусмотренных учебной программой, учитель под непосредственным руководством и при участии медицинского работника проводит с детьми внепрограммную работу в виде бесед. Беседы связываются с непосредственной ситуацией. Например, в период повышения частоты простудных или инфекционных заболеваний проводятся беседы о мерах профилактики этих заболеваний; групповые или индивидуальные беседы (раздельно для мальчиков и девочек) по вопросам нравственности и полового воспитания.

Первичная организация учебно-воспитательных учреждений состоит из педагогов, учащихся, обслуживающего персонала и работает в контакте с медицинскими работниками и общественными организациями. В сферу влияния первичной организации вовлекаются и родители школьников, что помогает обеспечить единство требований учебно-воспитательных учреждений и семьи в вопросах нравственного и гигиенического воспитания подрастающего поколения.

В учебно-воспитательных учреждениях сложилась определенная система санитарного просвещения. Она вооружает детей, подростков и молодежь гигиеническими знаниями и навыками, которые необходимы им для того, чтобы в годы детства и юности и на протяжении всей последующей жизни умело использовать заложенные в обществе огромные возможности для сохранения и укрепления здоровья, увеличения продолжительности жизни человека.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)