АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  2. III. СТРУКТУРА КУРСА
  3. III. Структура курсовой и ВКР
  4. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  5. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  6. LDPC коды: структура
  7. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  8. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  9. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  10. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  11. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  12. Автоматизированные системы управления воздушным движением.

Организационная структура управления на предприятии в ОАО «СМЗ» представлена на Рисунке 2.

 

Рисунок 2 - Организационная структура управления на ОАО «СМЗ»

Процесс управления в ОАО «СМЗ» представляет собой совокупность взаимосвязей и действий, направленных на обеспечение оптимального соотношения рабочей силы, материальных и финансовых ресурсов направлен на создание нормальных условий в сфере производства, выращивания, реализации продукции собственного производства и покупных товаров (семян, удобрений, ГСМ и тд.), а также высокого уровня выработки. Права и обязанности руководства ОАО «СМЗ» определяются специальными инструкциями и правилами внутреннего распорядка.

На директора возложена ответственность за организацию всей производственной деятельности завода. Он осуществляет хозяйственно-финансовую деятельность, контролирует методику выращивания всех видов культур, качество выращенной продукции, состояние учета, контроля и сохранность материальных ценностей, подбор кадров; соблюдение трудового законодательства.

В связи с этим директор совместно с акцианерами имеет право распоряжаться материально-денежными средствами, приобретать имущество и инвентарь, заключать договоры и соглашения, перемещать, увольнять (в соответствии с трудовым законодательством), поощрять работников, налагать дисциплинарные взыскания.

Заместитель директора имеет те же права, что и руководитель предприятия, и несет такую ответственность за те участки производства, которые поручены ему директором.

Изучив организационную структуру предприятия, я провела анализ по функциям, которые выполняет менеджер на ОАО «СМЗ». Данный анализ подробно показывает все функции менеджера в организации.

Анализ содержания функций менеджера в организации (таблица 2).

Таблица 2 – Деятельность менеджера организации (или подразделения)

Наименование должности и принадлежность к подразделению организации Содержание функций
Бухгалтерия. Главный бухгалтер 1. Осуществляет руководство, обеспечивает правильную и рациональную организацию бухгалтерского учета, отчетности и финансовой деятельности хозяйства. 2. Осуществляет заполнение нарядов, путевых листов, замер выполненных работ, взвешивание продукции и т.д. 3. Накопление, обработка и анализ данных первичного учета. 4. Решение вопросов, связанных с финансированием, кредитованием, ведением расчетов с поставщиками и потребителями. 5. Работники бухгалтерии вместе с планово-экономическим отделом организуют функционирование хозяйственного расчета и реализацию других экономических методов управления. 6. Несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за недобросовестное выполнение обязанностей.
Планово-экономический отдел. Главный экономист 1. Организует плановую и экономическую работу, составление хозрасчетных заданий и их выполнение. 2. Совместно с другими специалистами разрабатывает перспективные, текущие и оперативные планы. 3. Отдел принимает активное участие в контроле и реализации планов. 4. Анализирует хозяйственную деятельность, что помогает своевременно выявить отклонения от планов, изыскивать пути их устранения. 5. Отдел проводит большую работу по оплате труда и. внедрению рационально системы материального стимулирования. 6. Участвует в повышении экономических знаний тружеников хозяйства.
Инженерный отдел. Главный инженер-механик 1.Является руководителем и организатором всей работы по механизации, электрификации и автоматизации производственных процессов, а также ремонту техники
Отдел животноводства. Главный зоотехник 1.Несет ответственность за: выполнение плановых заданий по продуктивности животноводства, валовому производству, качеству продукции и продаже ее. 2. Рациональное использование скота, техники, трудовых и материальных ресурсов. 3. Внедрение передовой технологии производства и организации труда, соблюдение правил внутреннего распорядка, производственной дисциплины. 4. Проведение инструктажа и контроль за соблюдением правил по охране труда, технике безопасности.
Отдел растениеводства. Главный агроном 1.Контролирует выполнение планов и обязательств коллективов отрасли, рациональное использование земли, семян, удобрений, гербецидов, трудовых и финансовых ресурсов. 2. проводит большую работу по планированию и развитию отрасли, координации деятельности работников агрономической службы
Отдел кадров. Исполнитель о 1.Оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством.
  2. Учет личного состава, выдача справок о настоящей и прошлой трудовой деятельности работников. 3. Регистрация, хранение, заполнение трудовых книжек, ведение установленной документации по кадрам. 4. Ведение и хранение личных дел сотрудников. 5. Составление графика отпусков и контроль за его исполнением. 6. оформление и регистрация больничных листов. 7. Учет материалов по поощрениям и награждениям. 8. Подготовка документов по оформлению пенсий работникам. 9. ведение электронной базы по работникам организации

 

Структура ОАО «Студенецкий Мукомольный завод» в целом соответствует основным требованиям Российской системы менеджмента.

Функция координации- выражается в установлении рациональных связей (коммуникации). В компании ОАО «Студенецкий Мукомольный завод» принцип коммуникации является одним из ведущих. Прежде всего, он выражается в необходимой коммуникации между работниками разных специальностей, работники часто пробуют на себе другую технику работы, осваивают новую специальную технику, а так же новые объекты.

Также постоянный обмен информацией происходит между полевыми работниками, между механиками и инженерами, по поводу выполнения плана дня.

Функция контроля - проявляется в установке стандартов, изменении фактически достигнутых результатов и проведении корректировок в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов.

В процессе контроля есть три этапа:

- установка стандартов;

- сопоставление с ними реальных результатов;

- принятие необходимых корректирующих действий.

В компании ОАО «Студенецкий Мукомольный завод» разработаны стандарты работы для каждой станции (поля, гараж, склад). Стандарты работы на данных участках следующие:

1. Проверка техники..

2. Загрузка необходимой массы (семена, удобрения).

3. Выезд на объект

4. Распределение по полю выбранной массы.

5. Заправка техники ГСМ.

6. Возвращение в гараж.

Время работы одного человека в сутки по данному стандарту - 8 часов. В сезон (осень,Весна) – 12 часов.

3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Увеличение производства сахарной свеклы и повышение до­ходности отрасли возможно лишь при значительном росте уро­жайности. В современных условиях из всех факторов, способ­ствующих этому, наибольшее значение имеет обеспеченность сельскохозяйственных предприятий средствами производства. Пока же она находится на уровне, не позволяющем выполнять все агротехнические требования даже традиционной технологии, при которой урожайность 180 ц с 1 га вполне реальна.

Для получения более высокой урожайности сахарной свеклы в ОАО «СМЗ» необходимо вложение дополнительных ресурсов, например таких как использование листовой подкормки «Фертигрейн Фолиар». Выделяют следующие преимущества данной листовой подкормки:

· улучшает вегетативное развитие растений;

· увеличивает размер корнеплодов и содержание сахара у сахарной свеклы;

· увеличивает устойчивость и способность к восстановлению после стрессов;

· нейтрализует негативное действие гербицидов на культуры;

· повышает эффективность гербицидных и фунгицидных обработок;

· привносит микроэлементы в растительный организм;

· повышает продуктивность сельскохозяйственных культур;

· улучшает качественные характеристики урожая.

Аминокислоты, присутствующие в стимуляторе роста Фертигрейн Фолиар, являются L-аминокислотами. По этой причине препарат быстро и полностью усваивается растением. Применяемый совместно с микроэлементами, способствует их усвоению благодаря способности аминокислот, преобладающих в его составе, хелатировать микроэлементы, а также увеличивать проницаемость клеточных мембран. Активизирует азотный обмен у с/х культур, обеспечивая их необходимыми питательными элементами, одновременно предотвращая возникновение микро дефицитов, улучшая качественный и количественный показатели урожая. Синергетическое действие. В смеси с гербицидами, гарантирует лучшие и более быстрые результаты от обработок и обеспечивает проникновение раствора гербицида сквозь растительную кутикулу. Активизирует процессы метаболизма, в особенности в апикальной зоне, где и развивается фитотоксический процесс гербицида, в результате ускоренный и с большей силой. Закрепляет эффект от фунгицидной обработки в различных климатических условиях, т.к. ускоряет впитываемость раствора, предотвращая его вымывание дождем.

Фертигрейн Фолиар предназначен для листовой подкормки зерновых, технических и кормовых культур путем опрыскивания посевов с использованием опрыскивателей любых типов. Активизирует физиолого-биохимические процессы, улучшает вегетативный рост и развитие растений, повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям и болезням, вызываемым недостатком микроэлементов, таким, как: хлороз, различные пятнистости листьев, нитевидность листьев, различные гнили и др.; увеличивает урожай и повышает его качество. Совместное применение с пестицидами помогает растениям быстрее восстановиться после обработок.

Обработка посевов Фертигрейном Фолиар обеспечивает прибавку урожайности до 30%, что подтверждается многочисленными производственными испытаниями.

Значительный урон свекловодству наносят сорняки, наруше­ние чередования культур в севооборотах, отсутствие гербицидов, несвоевременная прополка. Даже при средней засоренности посе­вов эффективность внесения удобрений снижается более чем на 60%.

Большое значение имеет улучшение агротехники, не требую­щее больших дополнительных затрат, но дающее значительный эффект. Так, например, уменьшение густоты насаждений к уборке до 60 тыс. на 1 га (при оптимальной 85—95 тыс.) приводит к сни­жению урожайности на 20—30 % и сахаристости корней на 0,5— 1 %. Кроме того, из-за неравномерного распределения растений в рядке хозяйства недобирают 30—40 ц свеклы с 1 га и теряют 0,2— 0,3 % сахара.

Значительный рост эффективности отрасли возможен лишь при переходе на новые технологии. Применяемые сейчас техноло­гии выращивания сахарной свеклы можно условно подразделить на традиционные, интенсивные и ресурсосберегающие.

Интенсивная технология предусматривает качественное и сво­евременное выполнение взаимосвязанного комплекса мероприя­тий и соблюдение целого ряда условий (предшественники, семе­на, способы проведения посева, подкормки, защиты растений, механизированной обработки и уборки). Нарушение хотя бы од­ного элемента данной технологии приводит к резкому снижению эффективности производства.

Повышение эффективности производства и переработки са­харной свеклы в значительной степени определяется согласован­ностью действий и материальных интересов сельскохозяйствен­ных предприятий и сахарных заводов, их взаимной заинтересо­ванностью в увеличении урожайности и повышении сахаристости свеклы, обеспечении сохранности выращенного урожая, в сокра­щении потерь сахара на всех стадиях технологического процесса хранения и переработки сахарной свеклы. Поэтому необходимо дальнейшее совершенствование системы экономических взаимо­отношений партнеров по свеклосахарному комплексу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)