АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные элементы научного знания: научный факт, научный закон, проблема, гипотеза, теория

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. Элементы линейной и векторной алгебры.
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

 

Основные элементы научных знаний: научный факт, научный закон, проблема, гипотеза, теория.

Научный фактэто событие, явление, которое используется для изучения темы, подтверждения выводов. На основании научных фактов определяются свойства и закономерности явлений, выводятся теории и законы.

Развитие науки идет от сбора фактов, их изучения, систематизации, обобщения и раскрытия отдельных закономерностей к логически стройной системе научных знаний, которая позволяет объяснить уже известные факты и предсказать новые. Путь познания – от живого созерцания к абстрактному мышлению. Процесс познания - от сбора фактов. Факты становятся частью научных знаний лишь в систематизированном, обобщенном виде. Факты систематизируются с помощью простейших абстракций – понятий (определений), являющихся важнейшими структурными элементами науки.

Важнейшим составным звеном в системе научных знаний являются научные законы – отражающие наиболее существенные, устойчивые, повторяющиеся, объективные, внутренние связи в природе, обществе и мышлении. Законы носят объективный характер. Теоретические законы имеют более строгий, формальный характер, по сравнению с эмпирическими. Законы выступают в форме определенного соотношения понятий, категорий.

Сущность закона - внутрення, существенная и устойчивая связь явлений, обуславливающую их упорядоченное изменение.

На основе законов осуществляется не только объяснение явлений данного класса (группы), но и предсказание, предвидение новых явлений, событий, процессов и т. п., возможных путей, форм и тенденций познавательной и практической деятельности людей.

Многообразие видов отношений и взаимодействий в реальной действительности служит объективной основой существования многих форм (видов) законов, которые классифицируются по тому или иному критерию (основанию).

По объектам действия законы принято подразделять на частные (специфические) и всеобщие.

Частные или специфические законы выражают связь между конкретными физическими/химическими/биологическими свойствами тел.

Всеобщие законы выражают связь между универсальными свойствами и атрибутами материи (все явления в мире подчиняются определенным, может быть еще не открытым, не познанным законам, т.е. почти все детерминировано, обусловлено реальными объективными законами).

 

Наиболее высокой формой обобщения и систематизации является теория.

Теория – учение об обобщенном опыте (практике), формулирующие научные принципы и методы, которые позволяют познать существующие процессы и явления, проанализировать действия различных факторов и предложить рекомендации по практической деятельности.

Другим элементом научного знания является научная проблемаэто система научного знания, отображающее проблемную ситуацию, ее социокультурный фон, имеющая личностный смысл для исследователя, и принятая или отвергнутая научным сообществом.

Пробле́ма в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для её разрешения. Важной предпосылкой успешного решения проблемы служит её правильная постановка. Выбор проблемы исследования обосновывается прежде всего ее актуальностью, то есть насколько предполагаемые исследования будут способствовать выполнению практических задач.

 

Структура научной проблемы включает следующие элементы:

1.Предпосылочное знание всех уровней (специально-научное, методологическое, мировоззренческое, неявное);

2.Центральный вопрос научной проблемы;

3.Императив – требование разрешить этот вопрос;

4.Предварительный образ (проект) искомого решения.

В процессе исследования научная проблема выполняет следующие функции: __

Детерминирующую __- она определяет направление исследования и побуждает к нему.

Интегративную __– выступает как форма интеграционного научного знания.

Систематизированную__.

Классификация научных проблем.

По объекту- предметные и процедурные.

Предметные:

Эмпирические -- поиск данных. Ответ может быть дан на основе эксперимента, измерения, наблюдения.

Концептуальные -- организация и интерпретация имеющихся данных.

Процедурные -- объектом является способ получения или оценки знания об объектах (Как установить, сколько существует предметов типа ?).

1.Методологические -- планирование научного исследования (например, выбор единиц измерения, порядок проведения эксперимента).

2.Оценочные -- оценка опытных данных и теорий (например, правильность, осмысленность).

По корректности и разрешимости: разрешимые (решения их: истинные, приблизительно истинные, ложные), неразрешимые (задачи, связанные с реконструкцией неких ситуаций или объектов: объект исчез или находится в далеком прошлом), некорректные (мнимые: отличают от неразрешимых предпосылкой -- у мнимых проблем предпосылка ложная, а у неразрешимых -- истинна).

Корректность проблемы абсолютна, а разрешимость относительна. Например, проблема превращения неблагородных металлов в благородные неразрешима в химии, но разрешима в атомной физике. Неразрешимыми могут оказаться проблемы, связанные с реконструкцией объектов (например, скорости всех молекул в газе). Некорректные проблемы могут оказать положительное влияние на развитие науки, например, проблема эликсира жизни привела к развитию химии, а проблема вечного двигателя -- к появлению понятия об энергии. В эмпирических науках важнее не точность решения, а наличие средства уточнения. Гейзенберг: профессионал -- не тот, кто много знает, а тот, кто знает типичные ошибки.

Научная проблема порождает исследовательскую программу, которая реализуется в познавательных и практических результатах.

Научная гипотезанепротиворечивое эмпирическое или теоретическое утверждение, решение об истинности которого научным сообществом еще не принято.

Гипотеза может касаться существования объекта, причин его возникновения, его свойств и связей, его прошлого и будущего и т.д. Как предположительное, вероятное знание, еще не доказанное научно и не настолько подтвержденное опытом, чтобы считаться достоверным, гипотеза не истинна и не ложна. О ней как о предположении можно сказать, что она неопределенно лежит между ложью и истиной.

В ходе доказательства выдвинутых гипотез:

а) Получив подтверждение, гипотеза превращается в относительную истину и на этом прекращает свое существование

б) Другие видоизменяются, уточняются и конкретизируются,

в) Опровергнутая гипотеза становится ложным положением и тоже перестает быть гипотезой. Выдвижение новой гипотезы, как правило, опирается на результаты проверки старой, даже в том случае, если эти результаты были отрицательными.

В современной методологии термин «гипотеза» употребляется в двух основных значениях:

а) форма теоретического знания, характеризующаяся проблематичностью и недостоверностью;

б) метод развития научного знания.

Как форма теоретического знания гипотеза должна отвечать некоторым общим условиям, которые необходимы для ее возникновения и обоснования и которые нужно соблюдать при построении любой научной гипотезы вне зависимости от отрасли научного знания. Такими непременными условиями являются следующие:

1.Ее согласование с фактами, на основании которых (для объяснения которых) она выдвинута. Гипотеза должна соответствовать установившимся в науке закономерностям, теориям, и т.д. – это так называемое условие непротиворечивости;

2.Установление ее проверяемости. Гипотеза должна в принципе допускать возможность опровержения и возможность подтверждения. Гипотезы, не отвечающие этому требованию, не указывают пути для дальнейшего исследования;

3.Проверка ее на принципиальную применимость к широкому классу исследуемых объектов: она должна охватывать не только явления, для объяснения которых специально предложена, но и возможно более обширный круг родственных им явлений;

4.Логический способ обоснования гипотезы – выведение ее из некоторых, более обширных положений (как правило, уже проверенных, истинных);

5.Внутренняя перестройка теории, в рамках которой она выдвинута. Эта перестройка обычно заключается во введении номинальных определений, вместо реальных, принятия новых соглашений относительно изучаемых объектов, уточнение основополагающих принципов теории, изменении иерархии этих принципов или сферы действия и т.д. Вводимые таким образом новые принципы, образцы, нормы, правила и т.д. меняют внутреннюю структуру самой теории.

Эмпирические способы обоснования гипотезы принято называть верификацией или подтверждением. Наиболее важным и универсальным способом верификации является выведение следствий из гипотезы и их последующая проверка.

Гипотеза как метод развития научно-теоретического знания в своем применении проходит следующие основные этапы:

1.Попытка объяснить изучаемое явление на основе известных фактов и уже имеющихся в науке законов и теорий. Если такая попытка не удается, то делается дальнейший шаг.

2.Выдвигается догадка, предположение о причинах и закономерностях данного явления, его свойств, связей и отношений, о его возникновении и развитии и т.п. На этом этапе познания выдвинутое положение представляет собой вероятное знание, еще не доказанное логически и не настолько подтвержденное опытом, чтобы считаться достоверным. Чаще всего выдвигается несколько предположений для объяснения одного и того же явления.

3.Оценка основательности, эффективности выдвинутых предположений и отбор из их множества наиболее вероятного на основе указанных выше условий обоснованности гипотезы.

4.Развертывание выдвинутого предположения в целостную систему знания и дедуктивное выведение из него следствий с целью их последующей эмпирической проверки.

5.Опытная, экспериментальная проверка выдвинутых из гипотезы следствий. В результате этой проверки гипотеза либо «переходит в ранг» научной теории, или опровергается, «сходит с научной сцены». Однако следует иметь в виду, что эмпирическое подтверждение следствий из гипотезы не гарантирует в полной мере ее истинности, а опровержение одного из следствий не свидетельствует однозначно, о ее ложности в целом

Говоря о гипотезах, нужно иметь в виду, что существуют различные их виды.

Характер гипотез определяется во многом тем, по отношению к какому объекту они выдвигаются. Так, выделяют гипотезы общие, частные и рабочие. Первые — это обоснованные предположения о закономерностях различного рода связей между явлениями. Общие гипотезы — фундамент построения основ научного знания. Вторые — это тоже обоснованное предположение о происхождении и свойствах единичных фактов, конкретных событий и отдельных явлений. Третьи — это предположение, выдвигаемое, как правило, на первых этапах исследования и служащее его направляющим ориентиром, отправным пунктом дальнейшего движения исследовательской мысли.

Научная теория - это высшая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях исследуемой области действительности. Термин «теория» - значит наблюдение, рассмотрение, исследование, умозрение.

Научная теория представляет собой систему логически взаимосвязанных утверждений, содержит доказательный механизм построения знания, воплощает конкретную программу исследования, что и обеспечивает целостность теории как единой системы знаний. С методологической точки зрения научная теория должна стремиться к максимальной полноте и адекватности описания, целостности и выводимости положений друг из друга, внутренней непротиворечивости.

Компонентами научной теории являются: эмпирическая основа (факты, полученные в ходе эксперимента); теоретическая основа (постулаты, законы, в которых описываются идеализированные объекты ); логика теории (правила логического вывода и доказательства); совокупность полученных утверждений и результатов.

Научные теории различаются по характеру решаемых ими задач, а также по способам построения и типам реализуемых процедур. Научные теории подразделяются на описательные, математизированные, дедуктивные.

Примерами первого типа описательных (эмпирических) теорий являются эволюционная теория Ч. Дарвина, физиологическая теория И. Павлова, большинство современных психологических теорий, традиционные лингвистические теории и т. п. Теории этого типа формулируются в обычных естественных языках с привлечением специальной терминологии соответствующей области знания.

Второй тип составляют научные теории, активно использующие аппарат и модели математики. К этому типу теорий относятся теоретическая физика, генетика, математическая лингвистика и др.

Третий тип - дедуктивные теоретические системы. К необходимости их построения привела задача обоснования математики. Сначала формулируется исходная основа таких теорий, а затем те утверждения, которые могут быть логически получены из этой основы. Дедуктивные теории используют особый формализованный язык. Обладая большой степенью общности, такие теории вместе с тем остро ставят проблему интерпретации, которая является условием превращения формализованного языка в знание в собственном смысле слова.

К научной теории предъявляется ряд требований: адекватность описываемому объекту, полнота описания изучаемой стороны действительности, взаимосвязь различных элементов теории и их внутренняя непротиворечивость и, конечно, соответствие опытным данным. Научная теория развивается под воздействием внутренних (выявленных в самой теории противоречий) и внешних (противоречия между теорией и практикой, данной теорией и новыми фактами) факторов.

 

9. Роль и место субъекта познания в науке.

Потребность в знаниях — одна из неотъемлемых характеристик человека.. Современный этап развития общества обычно рассматривается как переход от индустриального общества (основанного на производстве товаров) к обществу постиндустриальному, или информационному (основанному на производстве и распределении знания). В информационном обществе ценность знаний и способов их получения постоянно увеличивается: ежедневно в мире появляются тысячи новых книг и компьютерных сайтов, а доля оцифрованной информации исчисляется терабайтами. В таких условиях проблемы познания приобретают все большую значимость.

Познание — это процесс получения человеком нового знания, открытие неизвестного ранее.

Результативность познания достигается активной ролью человека в этом процессе.

Философские проблемы познания составляют предмет теории познания или гносеологии.

Гносеология ” — слово греческого происхождения (гнозис — знание и логос — слово, учение). Теория познания отвечает на вопросы, что такое познание, каковы его основные формы, каковы закономерности перехода от незнания к знанию, что такое субъект и объект познания, какова структура познавательного процесса, что такое истина и каков ее критерий, а также на многие другие. В философию термин “теория познания” ввел шотландский философ Дж. Феррьер (Х1Хв).

Совершенствование средств познания — неотъемлемая часть истории человеческой деятельности. Разработка вопросов познания становится определяющей в развитии философской мысли. Вначале познание выступает в наивных, примитивных формах, т.е. существует как обыденное познание. По мере развития человеческой практики, совершенствования навыков и умения людей в постижении реального мира важнейшим средством не только познания, но и материального производства становится наука.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)